Беременность и роды

Реально ли без помощи родственников растить двоих детей с разницей в 2,5-3 года?

У кого есть такой опыт? Особенно не могу понять реально ли отвести старшего ребенка в садик к 8 утра, взяв с собой новорожденного? Как переодеть в садике старшего если на руках мелкий? Или воспитательницу просить? Или это нереально? Кто-то такое практиковал (именно с садиком)? Какие еще могут возникнуть трудности? Как справлялись? П. С. Муж очень рано на работу уходит (садик еще закрыт). Мама живет далеко, приехать скорей всего не сможет.
Реально и двоих в садик водить с новорожденным на руках. Я так и делаю. Старших приучайте к самостоятельности. Можно и воспитательницу иногда попросить.
Моя 4-летняя может уже сама раздеться и одеться. Расстегнуть - застегнуть надо.
Кладу малышку на колени и помогаю.
С утра малышу по свежему воздуху пройтись тоже не вредно.
Самое главное, имея детей перестать жалеть себя (это не в коем случае не упрёк) .
Желаю удачи.
Тамара Тайтекова
Лучший ответ
Реально. Самое сложное - как раз организовать доставку старшего на кружки и в сад, пока младший либо маленький, либо вдруг спит, болеет...
Mahliyo Gulomova
у. меня. так.... разница. чуть. меньше. 2х. лет. да. реально. все... .
но. в. сад. дочь. муж. водит. ему. по. времени. нормально, а. вообще. она. только. недавно. пошла, до. 3х. лет. дома. со. мной. и. мелким. сидела (сейчас. ей. 3.года. с. небольшим, а. сыну. год. и. два)
а. так. не. помогает. ни. кто.
Жанна Якимчук
Да в принципе ребёнок в состоянии самостоятельно раздеться. Немного поможет нянечка.
Олеся Сафарова
растим без помощи четверых детей
старшая 14 лет ивалид-колясочник
младшие
7ми, 5и и 4ёх лет
мои родители в другой стране, родители мужа по уши в работе, видят внуков раз в полгода
Oxana Ksiusha
Елена Кривенко Молодец. Уважаю.
Да реально, конечно. В саду и воспитатель или няня помогут переодеть ребенка.
Лия Локтева
а куда уж деваться то. придется)) реально, конечно. у меня мама родила троих погодок, папа был на работе все время, а она одна в чужой стране без родни и друзей. мама сейчас с улыбкой про себя говорит: вот глупая блин была, не знала, как предохраняться. (70е -80егоды).
Все реально! А то как бы все рожали и растили детей!?)
меня и брата вырастили! без родственников вообще! разница 1 год и 4мес.
Елена Бурина
для нас для женщин все реально... мы в любых условиях можем)
До
Добрая)
Я бы не смогла.. (((
Ну.. . мы растим.
Юлия Кураева
реально. у сестры 3 детей с разницей в пару лет. справляется нормально.
женщине все по силам. а там дальше старшие помогут. у меня трое 10, 8 и год и пять. ничего все прошли.