Беременность и роды

а через сколько после кс можно второй раз беременить? вот врачи говорят что 2-3 года... но ведь 2 и 3 большая разница)

если второй раз тоже кс будет может лично вы или ваши знакомые имели опыт?
необходимо сделать узи и проконсультироваться у гинеколога, проверить состояние рубца. Если рубец хороший, то можно! Моя подруга родила через год после к/с, самостоятельно!
Наталья
Лучший ответ
Мне сказали 2 года... раньше и не собираюсь... разница не так уж и велика))))))
у моих детей разница 2,7... все прошло хорошо, оба раза к\с было.
Irina Rudneva
Не меньше трех лет должно пройти. Это нормальная разница, я бы даже сказала, что рановато. Лет через пять после первого ребенка рожать второго нужно, не раньше.
Юлия Власова
моя знакомая забеременела через год, отправили на аборт. ибо шов очень тонкий, была угроза разрыва матки .
года через 2 уже можно. хотя тут есть героини которые сразу беременнеют. по мне так пусть организм отдохнет не много, окрепнет и с новыми силами можно в бой. как раз и ребенок уже к саду будет готов.. .
я так и буду делать, не раньше 2013 года буду думать над вторым) хоть и не КС, но я себе не враг.
Марина Таран
У меня подруга забеременела первый раз сыну было 3 мес. врачи покачали головой, сказали, что могут быть проблемы, но попробовать выносить разрешили, увы случился выкидыш, потом она забеременела спустя 2,5 года после первых родов, в 35 недель ее положили в роддом на сохранение из-за истонщения рубца, додержали до 39 недель, когда оперировали были в шоке, от того насколько тонким был шов, малейшее воздействие и он мог порваться, позже врач говорила, что так додерживать было очень опасно, но повезло. Бывает конечно и иначе, это я к тому, что эти сроки весьма условны, тут все индивидуально, можно через год забеременеть и шов будет ого-го, а можно и спустя 5 лет рисковать. Но слишком рано я бы рисковать не стала.
Лучше Всех;)
у мя вот 3 ноя близкая подруга второго родила 3 года разница.. второе тож кс. а вообще врачи говорили что после 5 лет можно думать и о вторых ЕР ..но чаще по практике 1 кс знач и 2 кс
а ты за вторым уже собралась?? ? и еще подруга забеременела через год и 2 месяца. на аборт не отправляли. скоро родит.
У моей подруги дети-погодки, оба КС)))
мне сказали, что 2 года незя рожать
Kristina Belova
У меня тоже кесарево было, сказали можно беременнеть и рожать чуть ли не сразу! А вообще, через год сходите на узи, чтоб проверить, как зажил шов. У некоторых он заживает долго: до двух лет, а у некоторых- очень быстро. От этого зависит когда вам можно будет забеременнеть, потому что если вдруг шов разойдется и будет внутреннее кровотечение- существует опастность для вашей жизни. Мне даже предлагали рожать самой в следующий раз- с поправкой на то, что узи будут делать регулярно, поскольку от схваток шов может разойтись, если существует утоньшение стенки матки в области шва- это показание к повторному кесареву. Но если ждать два года- такое навряд ли случится. Поэтому, может, вам посоветовали подождать, чтобы родить самой в следующий раз?
Кстати, свекровь у меня родила двоих сыновей с разницей в 1,5 года: оба кесаревых, и шов у нее- вертикальный! А такой шов заживает намного дольше, поскольку перерезают все мускулы матки поперек. И рожала она тридцать лет назад! Неужели сегодня врачи настолько бестолковые, что сказали вам ждать три года? Не верю! Спросите другого врача- акушера, уверена, что разрешат максимум через год родить, если все будет хорошо.
Через 12 часов после операции я встала и ходила прямо, не скрючившись, ребенка на руках держала. Дома помощь была, но, честно говоря, домашние дела я б и сама могла все делать физически, просто от недосыпания с ребенком усталость была постоянная. Кесарево тут не при чем.

Кстати, у вас мальчик или девочка? Как назвали? Как шов, не беспокоит?
Надежда Штапаук мальчик
шов терпимо - я уже разбегалась)
ты родила кстати?
я слышала не 2-3, а конкретно 3 года
много знакомых, кто не стал ждать 2-3 года, а полтора от силы. тяжело, говорили
Однозначно не меньше трех, чем больше времени будет для восстановления. тем лучше. А ведь после кс Вы наверняка не в санатории отдыхали, и прислуги у Вас, наверное, нет. Не забывайте, что после второго кс времени на восстановление потребуется больше, а у Вас будет уже двое малышей. Пожалейте себя!
у меня двоя кс и разница между детьми получается год.
пчему у каждого свои трудности может кто-то потом может сам родить после кесарево много таких случаев.
но у некоторых здоровье не позволяет. когда я со вторым лежала мне сказали что мною поражаются. мне сказали что могу еще двоих родить прям через год но я сказала хватит
только через 3 года.