Беременность и роды

У кого дети с небольшой разницей в возрасте 2-3 года, что самое сложное в первый год жизни второго ребенка?

Просто хочу представить, что меня ждет, через 3 месяца рожать. Учитывая, что у меня ни подруг, ни родственников, кто мог бы помочь нет, что будет самым сложным?
У меня 2,8 разница. Сложность лично для меня самая большая с отводами старшего ребенка в детский сад. Утром все рано уходят, приходится тащить маленького тоже в садик, чтоб отвести старшего. Вечером забирать, та же картина.
Уже хорошо, младшая тоже ходит в ясли, ей уже 2,2.
И в начале еще сложности со сном были, они в разное время спали днем, ну и будили друг-дружку раньше времени.
Чуть не забыла: обидно было за старшую дочь, потому что младшая ей портила все книги, краски, игрушки и т. д. , пришлось временно не покупать новые, сейчас наверстываем.
Студия Decoreto
Лучший ответ
Ольга Аксиневич У меня такая же разница будет 2,8. И с садиком та же беда. Муж на работу уходит в 6:45, так что мне тоже придется отводить старшую и тащить с собой мелкого. А в садике реально попросить нянечку помочь переодеть, ведь мелкого там некуда даже положить?
самое сложное это ночью когда не спишь с младшим (ну они же часто просыпаются) - а потом со старшим надо весь день играть а сил нет вообще даже чтоб шевелиться. . у моих разница год и три мес - сейчас то полегче (младшему 7 мес) , но первые месяца 3 было жестко (
ревность старшего к младшему. Вам придётся разрываться, чтобы не обделить вниманием старшего, но ещё такого маленького ребёнка.
Других трудностей не помню, т. к. многое происходило на автопилоте) )

год и 4 мес. разница
самое сложное --это болячки, которые приносит из сада первый ребенок и через 2-3 дня заболеает второй реб. Ужас! Вообще водить не будем теперь первого ребенка. А еще сложно было у меня лично--швы снимали (резали промежность) рано--не перносимость шовного материала и естественно надо хоть каждый день обрабатываться и дете надо с кем то оставлять или брать ссобой. Еще проблемы с грудью были (лактостаз). И еще надо приучить первого реб. к режиму второго, объяснять первому реб., что плакать вместе не надо и бояться не надо. Обязательно постоянно надо со вторым реб. пеленать, просить помочь, говорить, объяснять.
Ирина Иванова
Наталья Фонарёва про инфекции детсадовские да, то ещё веселье было... А с другой стороны: если два школьника слягут с ветрянкой - не намного легче.
разные режимы, сейчас младшей почти год, хочу уже перевести на один сон. когда старший в саду, то проще. но он там часто болеет, поэтому сидим дома и с прогулками полный п... ц.
Юля Андреева
ревность старшего
Яна Михайлова
для меня было сложно гулять на детских площадках - старшему 1,7 бегает везде. . мне надо за ним бежать а я боюсь от коляски с грудничком отойти ...но ко сему можно приспособиться! я и по магазинам с двумя ходила... даже в примерочную ходила вещи примерять с детьми!!
Разные режимы. Старший спит 1 раз в день, у младшей пока только устанавливается режим - и не знаешь как идти гулять, когда заниматься, младшая поспит 10 минут и есть просит или еще чего. Но у меня уже к полугода установился примерный режим, чтобы я понимала когда позаниматься со старшим, когда маленькую спать положить, чтобы при этом не сойти с ума) ) Первые месяцы еще пока кормление у меня было по требованию было сложно, очень часто ребенок на груди, а старшему тоже внимание надо. Но потом нормализовалось все. 3 года разница.