Беременность и роды

Что такое фолиевая кислота и как её пить? Это витамины такие, капсулы? Что это вообще?

Химическое наименование фолиевой кислоты или витамина В9 - птероил-глютаминовая кислота. Поскольку фолиевая кислота не накапливается в человеческом организме, она должна ежедневно восполняться с поступаемой пищей или благодаря приему специализированных препаратов.

Статистика говорит о том, что практически у каждой второй женщины наблюдается дефицит фолиевой кислоты, что связанно с недостатком ее содержания в рационе или нарушением всасывания этого полезного вещества в кишечнике. Особенно часто наблюдается дефицит фолиевой кислоты у тех представительниц слабого пола, которые принимают гормональные препараты или злоупотребляют алкоголем.

Особую важность приобретает прием фолиевой кислоты во время беременности, особенно на ранних ее этапах, поскольку она участвует в процессе кроветворения, формировании нервной системы развивающегося плода, а также необходима для нормального развития всех тканей и внутренних органов. В организме взрослого человека фолиевая кислота активно участвует в процессе обновления клеток, наряду с витамином В12 она принимает участие в кроветворении, в обмене серотонина и адреналина, обеспечивает нормальное эмоциональное состояние, а также отвечает за стимуляцию аппетита во время еды, поскольку способствует выработке в желудке соляной кислоты.

Важная роль фолиевой кислоты для беременности была доказана в ходе многочисленных исследований, которые выявили связь между недостаточным поступление фолиевой кислоты в организм матери и формированием дефектов нервной трубки, пороков развития сердечно-сосудистой системы, повышением риска невынашивания беременности или задержки развития ребенка. Дефицит фолиевой кислоты в послеродовом периоде может проявляться, в том числе и депрессивными состояниями, общей слабостью, апатией женщины к происходящему вокруг, а также может приводить к снижению количества вырабатываемого молока. Недостаток фолиевой кислоты в организме матери приводит в свою очередь к малому ее содержанию в грудном молоке и к ее дефициту у ребенка. Из-за этого развивающийся детский организм может испытывать недостаток в железе, может развиваться анемия, значительно снижаться иммунная защита организма, а также нарушаться работа кишечника.

Для предупреждения дефицита фолиевой кислоты беременным
и кормящим женщинам ее назначают по 800 мкг в сутки, остальным взрослым по 300-400 мкг в день. Не стоит забывать, что передозировка фолиевой кислоты нежелательна, поскольку это может привести к серьезным последствиям для здоровья: к повышенной нервной возбудимости, желудочно-кишечным расстройствам и функциональным изменениям в почках.
Татьяна Ан
Лучший ответ
Это таблеточки... я наример пила 4мг в день ...т. е четыре таблетки в день... по 1мг. .
Счас эта доза у меня в витаминах.. .
хрень всё енто....
Любовь Рысьева
таблеточки маленькие.... витаминка
таблетки. В инструкции написано как принимать.
таблетки, 2 р в день, но не ясно зачем они
Фолиевая кислота - это водорастворимый витамин группы В. Во время беременности она защищает организм от действия тератогенных факторов. Она идет в таблетках, которые нужно рассмактывать. Беременным ее приписывают сразу при становлении на учет, хотя в инструкции написано, что она в основном выписуется при анемии. Хотя я слышала и такое, что фолиевую кислоту пьют мужчины еще до зачатия ребенка для того, чтобы сперматозоиды стали более "пригодными" к зачатию и несли меньше в себе информации связанной с наследственными болезнями (но незнаю насколько это правда)... в любом случае если вам ее назначили - то можете не бояться и принимать, вреда она в любом случае не принесет, только если у вас есть какие нибудь проблемы с пищеварительным трактом, сообщите об этом вашему врачу, он уменьшит дозу. Удачи! Надеюсь мой ответ вам помог.
Nastasenka Kiss=)
Я пью по 1 табл. 3 раза в день. Назначили до конца беременности.
Таблетки, которые формируют нервную трубку у ребеночка, пить до 12 недель, по 2 таблетки 2 раза в день