Беременность и роды

Для чего рекомендуют пить фолиевую кислоту до зачатия?

Планировать скоро думаем. Поговорила с девочками рожавшими. Им всем рекомендовали пить фолиевую кислоту до зачатия. Для чего это нужно? И как правильно пить? Если я правильно понимаю, то прекращать ее прием надо когда тест заполосатился?
Наталья Ш
Вот сама сейчас готовлюсь.... Уже нежделю пью фолиевую кислоту по 4 таблетки в день. Ее назначают, что бы организм ею насытился за три месяца до беременности. При положительном тесте фолиевую кислоту врач сказала пить не прекращать.

А вот что нашла по этому вопросу в инете:

Подготовка к беременности включает в себя не только анализы и консультации специалистов-гинекологов.
Очень важное значение как при планировании, так и в период беременности и подготовки к родам имеет здоровый образ жизни родителей и рацион будущей матери. Женщине необходимо полноценное питание, которое включает в себя все необходимые витамины и микроэлементы.
Особое значение при планировании беременности специалисты уделяют фолиевой кислоте. Почему же женскому организму в этот период так нужен этот витамин? Чем чреват его дефицит? Дело в том, что включение в рацион продуктов с большим содержанием фолиевой кислоты помогает в значительной степени снизить риск развития таких аномалий, как дефект нервной трубки, гидроцефалия, задержка психического развития. Поскольку все эти аномалии формируются в первые недели после зачатия, то врачи настоятельно рекомендуют начать прием фолиевой кислоты еще на этапе планирования беременности. Витамин В9 может поступать в организм как с пищей, так и виде таблеток. Кстати, фолиевая кислота полезна и для будущего папы, поскольку ее дефицит плохо сказывается на сперматогенезе.
Будущая беременность и подготовка к родам - это серьезная ответственность, и будущим родителям важно это осознать. При подготовке к беременности нужно обязательно сдать необходимые анализы, исключить инфекционные и эндокринные заболевания, посетить генетика, исключить все вредные привычки и правильно подобрать меню. И, конечно же, нужно выбрать такой медицинский центр планирования беременности, который бы отвечал самым строгим требованиям.
Татьяна Ибрагимова
Лучший ответ
Именно так звучит самый распространенный вопрос при первом посещении гинеколога по поводу планируемой или уже «нагрянувшей» беременности. Для того чтобы выносить и родить здорового ребенка, матери необходимо самой быть достаточно здоровой. Одна из важнейших (и в тоже время простейших) вещей, которую ты можешь сделать, чтобы предотвратить серьезные пороки развития у ребенка – получать достаточное ежедневное количество фолиевой кислоты.

Всевозможные организации по контролю и предотвращению заболеваний новорожденных рекомендуют каждой женщине детородного возраста – а особенно планирующей беременность – употреблять примерно 0,4 миллиграмма фолиевой кислоты каждый день. Достаточное количество фолиевой кислоты в организме женщины особенно важно до зачатия и, как минимум, в первые 3 месяца беременности.

Как можно убедиться, достаточно ли фолиевой кислоты ты получаешь?

Самый простой способ получить достаточное количество фолиевой кислоты – принимать витамины. Во время беременности ты нуждаешься в большем количестве всех питательных веществ. Конечно, витамины для беременных не должны заменять собой сбалансированный рацион с большим количеством овощей, фруктов, рыбы и т. д. , но они могут помочь тебе получить самой, а значит передать ребенку, достаточное количество витаминов и минералов. Многие гинекологи рекомендуют употреблять вместе с витаминами для беременных, в которые фолиевая кислота входит, дополнительную дозу фолиевой кислоты.
~.. Юлька ~..
для насыщения крови этим витамином, она очень важна для образования эритроцитов, поэтому кровь на момент зачатия будет богата кислородом. Да и вообще все витамины для этого пьют - чтобы уже в первые секунда своей жизни ваш малыш хороша питался.