Беременность и роды

За сколько месяцев (дней) до начала предполагаемого зачатия нужно начать пить ФОЛИЕВУЮ кислоту? Для чего?

в инструкции написано почитайте. Фолиевая кислота необходима для деления клеток, роста и развития всех органов и тканей, нормального развития зародыша, процессов кроветворения. Она принимает участие в образовании эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, т. е. всех форменных элементов крови. В этой связи достаточное содержание фолиевой кислоты в рационе беременной также очень актуально. Это особенно важно в первом триместре беременности, когда формируются и основные структуры нервной системы плода, правильная закладка которых многом обеспечивается фолиевой кислотой.
* фолиевая кислота необходима для нормального кроветворения

* вместе с витамином В12 фолиевая кислота необходима для деления клеток, что особенно важно для тканей, которые активно делятся и дифференцируются
* фолацин способствует усвоению, транспорту и распаду белков, способствует соединению белковой группы и гема в гемоглобине и миоглобине
* стимулирует пластические и регенераторные процессы во всех органах и тканях
* фолиевая кислота необходима для усвоения сахара и аминокислот
* важна для образования нуклеиновых кислот (РНК и ДНК) , участвующих в передаче наследственных признаков
* фолацин предупреждает развитие атеросклероза, обладает анальгетическим действием
* улучшает выделение молока
* назначение фолиевой кислоты — и защита от кишечных паразитов и пищевых отравлений
* фолиевая кислота обеспечивает здоровый вид кожи, улучшает аппетит
* действует как профилактическое средство от язвенного стоматита.

я пила за 2 недели пила всю беременность
Наталья Мухина ( Куванова )
Лучший ответ
А зачем? Я ничего не пила. Двое прекрасных детей.
Если уж и собираться что-то пить, то тогда не только фолиевую кислоту, а витаминный комплекс для женщин, типо Витрум, туда же и фолиевая кислота входит... этот комплекс подготавливает женский организм к беременности...
Natalia ***sss***
в литературе пишут 3 месяца до, фолевая кислота оч полезная штука http://www.zdorovih.net/modules.php?name=Articles&pa=showarticle&articles_id=3910 и гугл тоже кстати)
Aleksandra Kurganskaia
за три до зачатия и нужна она для закладки нервной системы. (мне так врачь объяснила)
за пол года
месяца за 2, чтобы исключить паталогии у ребенка.
понятия не имею зачем пить филиевую кислоту, а вот просто витаминчики можно пропить за 2-3 месяца до зачатия.
Зачем до беременности? Когда забеременеете, то будете пить до 12 недель, а после уже комплексные поливитамины для беременных, там она уже содержится.
Фолиевую кислоту пьют что бы у эмбриона нервная трубка формировалась (ну или что то в этом роде) а принимать кислоту можно и за месяц и когда уже зачатие произошло.
Моей подруге доктор сказал за 6 месяцев до зачатия, и во избежании уродства поталогии плода.