Беременность и роды

Моя подруга недавно родила. Хочет, чтобы я с мужем были крестными ребенка. Я где то читала, что муж с женой не могут быть

крестными одного ребенка. Так ли это?
так, крестные родители не могут иметь между собой интимных отношений
Э*
Эльёра ***
Лучший ответ
Ну вы же не уцерковленные, просто платите за ритуал, и неважно, каков его сакральный смысл. Шоу - и так шоу, хоть в церкви, хоть - в цирке. народ жаждет праздников и формальных поводов.... Хрыстианни, оптыть!!
Леся Лесина
однозначно не могут, батюшка даже спросит об этом
Да.... не могут, подробнее распросите батюшку
Господи, что за запреты. . Главное- красивая традиция с благими намерениями
Вс правильно вы читали, так только у католиков может быть.
правда это. не могут
??
? ?????
это правда не могут
Да, подробности спросите в церкви.
Кровные родственники и супруги, сожители не могут быль крёстными одного крестника. Знаю из опыта родствеников.
По старой славянской традиции. (посмотрите сколько совпадений с нынешними обрядами)
Освящение ребёнка, Божатки (Крёсные) .
После слиток в тот же день (40 день после рождения) , проводятся освящения
ребенка, принятие ее к роду. Обряд проводит Волхв, или Видун. На
освящение ребенка приходит вся семья, мужчины, дети.
По тому, как проходит обряд освящения, можно судить о судьбе ребенка.
Родители и деды могут по окончании обряда расспросить Волхва, что
предвещали Боги их ребенку. И если Волхв не видит предостережения, может
рассказать им, как лучше воспитывать ребенка, какие Боги выступают ее
покровителями, на каком пути жизни нужно больше бдеть ее, кто из
Богов отвернулся, если такое произошло, а кто будет больше благосклонным. Часто
Боги указывают на то лицо, которое к сердцу ребенка будет ближайшим. Важно
чтобы все делалось по обыкновению, тогда и судьба ребенка будет легкой и красивой.
К обряду освящения нужно тщательным образом готовиться. Еще к рождению ребенка
нужно подумать, кто станет Божатами (крёсными) для нее. Это может быть как супружеская
пара, так и молодые и неженаты девушки и ребята. Есть обычай, брать несколько
Божат, по две пары. Но в целом берется одна пара, тех людей, которым можно
доверить ребенка на случай того, если вдруг родителей не станет. Лучше всего
если парой такой выступают супруги. Хорошей приметой является когда Божатка (крёсная) при надежде (ожидает ребенка) . Божата должны отдавать себе отчет в том, что держа к
святого алатиря (алтаря) ребенка, в худшем случае (когда умирают
родители) , при согласии семьи должны забрать ребенка к себе и воспитывать как
своего. Эти случаи безусловно одиночные, и все же ответственность очень
большая. Божата становятся духовными наставниками ребенка. Вместе с родителями
проводят все вековые посвящения божатка (крёсные) . Учат славбам и молитвам. Если
ребёнок – девочка, особенная роль в Божатки, если же мальчик, в Божатого.
Обряд посвящения описан в конфессиональном издании Родового Очага, в книге
«Малый Требник Родной Православной Веры» , и каждая семья, которая хочет
приобщить своего ребенка к своему роду, должен знать его и хорошо
приготовиться.
Для освящения Божата должны принести крижмо (белое полотно, чистое, без
ни одного шва) , из которого потом мать вышьет рубашку, лики Богов, или чуры
(обязательно Лады, Сварога и Божича) , калач или красивый каравай. Родители же
должны приготовить серебряный или золотой нагрудный Алатир, 10 восковых
свеч, два вышитых полотенца (какие нужно будет сохранить к свадьбе и
передать потом детям) , тулуп, зерно пшеницы, хлеб, землю, из-под цветущего и
плодовитого дерева, если девочка – яблоня, вишня, груша. Если мальчик –
дуб, ясень, и сушеную траву бессмертника.
Заканчивается обряд угощением, во время какого Волхва и Бабу-повитуху
сажают на почтенное место за столом, а родильницу на тулуп, вивернутий шерстью
кверху, как знак благословения Велесом молодой мамы и ребенка. Тулуп на
лаву должна росстилать Баба-повитуха, которая является жрицей Велеса. Повитуха на
освящение должно состряпать горшок каши и борщ. Борщом нужно угостить
всех присутствующих как ритуальным кушаньем. Горшок каши разбивался после
угощение борщом, разбивает его самый ловкий отец в роде. Он и
продавал комочки каши, каждый из гостей брал ее, взамен желая здоровья
ребенку и матери. Повитуха же приговаривает: «Роды, Боже, рожь-пшеницу, а в
запечку – детей копну» . Когда же кашу покупают Божата, она отвечает так:
«Роды, Боже, рожь-пшеницу, а кумам – детей копну» . Потом повитуха
подносит гостям сурицю и тарелочку, на которую для матери бросают деньги
чтобы положить их «на зубок» ребенку.
После слиток и освящение баба повитуха является очень уважаемой в сей семье. Ее
принимают, как свою бабушку, которую всегда приглашают на все семейные праздники.

Родолад
Нурия ***
нельзя так!
Sehmet Star
Нельзя однозначно и без оговорок.
Мария Шевчук
Да, верно. Крёстный и крёстная "не должны спать в одной постели", а то якобы Бог разведет, так что вам с мужем нельзя. Предложите в крёстные какого-то еще друга. И так, для информации- для младенца девочки - важнее крёстная при крещении, а для мальчика - крестный...
Скорей всего в разных храмах совои уставы. Возможно зависит от размера "пожертвования" храму
Мои родители крестные отец и мать у ребёнка знакомых семьи
Лида Алленова
Лучше спросить у Батюшки!
Совершенно верно. По православным традициям нельзя.
Aidana Azatova
Не могут, потому что они как бы становятся крестным папой и крестной мамой, соответственно они не могут быть мужем и женой.
мои крёсные муж и жена
Точно знаю что не могут, но лучше в церкви уточнить