Беременность и роды

какие витаминки надо пить в начале бер-ти?

Организм беременной женщины особенно нуждается в получении всех необходимых витаминов и минералов - это важно как для здоровья самой женщины, таки для роста ребенка. Лучший источник витаминов и минералов - продукты питания, поэтому в это время нужно приложить все усилия, чтобы обогатить рацион полезными продуктами, даже если они вам не всегда приятны.

Особенно полезны такие продукты:

- источники железа: зеленые листовые овощи, постное черное мясо, сухофрукты, орехи

- источники кальция: молочные продукты, рыба (особенно сардины) , орехи, зеленые овощи

- источники витамина C: цитрусовые, брокколи, черная смородина, картофель

- источники витамина D: солнечный свет, маргарин, жирная рыба

Если вас беспокоит диета и вы хотите продолжать принимать пищевые добавки и в период беременности, проконсультируйтесь у врача.
Одна пищевая добавка, которую не только можно, но и нужно принимать беременным женщинам, не опасаясь последствий, - фолиевая кислота. Этот витамин следует принимать с самого начала беременности до 12 недели. Он помогает предотвратить расщепление позвоночника и связанные с ним проблемы. Разумеется, питание не может обеспечить достаточное количество фолиевой кислоты, поэтому нужно покупать пищевые добавки этого витамина в аптеке.
Юлия Сурмейко
Лучший ответ
кальций, а то зубы выпадут
Natali J
Витамин Е и фолиевую кислоту обычно всем беременным назначают на сроке до 12 недель, а затем уж после 12 недель комплексными витаминами их заменяют.
Влада Матюнина
мне выписывали витрум пренатал форте
Настя Крош
С начала беременности однозначно фолиевая кислота и витамин Е, йодомарин. Потом прописали Витрум пренатал, но меня от него очень сильно тошнит. Значит не подходит и придется заменять.
фолиевая -1т*3р в день, витамин Е 200 мкг * 2 р в день и 200мкг йода как профилактика гриппа. А поливитамины не надо! они не усваиваются в начале Б. только деньги выкинете
Larisa Bagirova
фолиевую к-ту, витамин Е, а потом мультитабс или витрум или какие там еще перинатал бывают
Помните о том, что у любых витамин есть побочные эффекты, поэтому при беременности они могут ярче выражаться, нежели когда до беременности пьёте, поэтому ваш доктор конкретно ВАМ порекомендует пить необходимое, глядя на результат ваших анализов! Смотрю, здесь кальций советуют, так его в чистом виде не пьют! А чтобы зубы сохранить во время беременности и кормления, так свои хитрости есть, это я уже вам как стоматолог скажу!
Полина Гросс
мне йодомарин прописывали
Элевит. лучшие витамины на протяжении все беременности.
Таня Гущина
Я фолиевую кислоту пила, йодомарин. Потом всю беременность ВИТРУМ ПРЕНАТАЛ ФОРТЕ пила.