Беременность и роды
Мамули, кто уже более или менее давно родил, вопрос к вам=)
всегда удивлялась своей маме почему она не помнит таких памятных деталей, таких как на какой неделе родила, во сколько я села, во сколько пошла и т.д. какое было первое слово, как прошли роды... на многое ответ один - столько лет уже прошло, откуда я помню=) пока ходила беременная помнила наизусть на какой неделе какая окружность живота была, сколько вешала, сколько сердцебиение у ребенка... а сейчас....дочке чуть больше года=) убейте меня тапком - НЕ ПОМНЮ=) казалось на всю жизнь запомню эти цифры, аннет=) так вот мамульки дорогие... вы ВСЕ помните? сколько времени прошло? роды понятно, наверное лет так через 20 тока забуду, и то частично=) а вот такие мелкие детали и подробности помните?=)
Моим сейчас 9 и 2....помню только у обоих во сколько первый зубик вылез и сколько весили в год.... и что второй зашевелился в 16 недель, а во сколько первый и не помню уже.... А в процессе беременности мне казалось, что буду помнить вечно.. . Хотя я многим вещам типа окружности и т. п. вообще не придавала значения и не пыталась запомнить... .
У меня дети недавно заболели ветрянкой, я у свекрови спросила, муж мой болел или нет.. . она сделала большие глаза и говорит - не помню.. . а я подумала про себя, КАК ЖЕ ЭТО МОЖНО ЗАБЫТЬ? ))))))
Стыдно признаться, но я веду дневники.
Liza Бет
Почему же стыдно - очень даже хорошее дело... у меня бы не хватило терпения. А Вы - умница!
Anya Kochegarova
Почему стыдно?, я наоборот жалею, что в свое время все это не записывала.
все что я помню рост и вес при рождении. Все остальное крайне приблизительно.
Думаю что это правильно такое забывать. Жить надо здесь и сейчас, а не тем что было.
Я у первой много помнила... записывала... А третий даже не знаю, чем болел...))))))))))
Яила Я
А четвертый будет отнимать соску у собаки... =))))
я родила 10 с половиной мес назад - все фиксирую но многое и сейчас помню) ) а вот моя мама как ваша тоже про меня ничего не помнит (
Моя мама четверых родила и про всех помнит, кто когда и во сколько родился, сел, пополз, пошёл.. .
И я пока помню всё,три года всего прошло)))
честно говоря, уже многое не помню)) ) вот помню, например, сколько мой ребенок в полгода весил, а рост не помню (((
я не помню многое к сожалению. НО то, во сколько и когда родился малыш я думаю не забудет не одна мама.
Стараюсь все записывать в альбом до года, боюсь упустить какой нибудь важный момент) )
моя мама прктичеки все помнит, и про меня и про брата... хотя тож прошло почти 21 год как меня родила и 16 лет назад братишку)))
Мои дети совсем уже взрослые, у нас уже внуки школьники.. . Многое помню, кое-что записывала, ведя фотоальбомы детей (каждому свой, чтобы потом у них у каждого были альбомы про детство) . А что не записано - из цифр - конечно, забылось. Потому что все было в пределах нормы. Раз в срок, как у большинства, - значит нормально, не было нужды помнить. Пошли ножками немного раньше года. Если бы пришлось поволноваться из-за каких-то особенностей, не дай Бог! , то запомнилось бы.
Всем здоровья и радости!
У меня пятеро.. . цифры имею право и не помнить) ) Я как-то в сравнении помню - кто раньше сел, кто позже, кто ползал, то нет, ну, и прочее.. .
Болячки помню и отклонения от норм, если были - потому что это надо помнить.. . А остальное из головы вылетает начисто))
Ольга Мартемьянова
И у вас еще есть время сидеть в инете? ))))
Со старшей я до года вела записи (коротко, но главное записывала) -12 записей есть, т. е. каждый месяц. До сих пор записываю её "перлы", а ей уже 10 лет. С младшей ничего не записывала, пока и так помню )))) ей 2,4
детей двое
помню вес, рост при рождении, кто во сколько месяцев сел, встал на ножки, пошел, стал просится на горшок, какое первое слово сказал и в какое время, когда резались первые зубки, их смешные высказывания
сейчас детям 30 лет и 24 года
а вот живот не измеряла да и не до того было
сейчас детям 30 лет и 24 года
Моим девочкам 8 лет и почти 5 лет, я уже не помню когда кто из них сел, первый раз перевернулся, пополз, а, к сожалению, в свое время все эти события не записывала.
я вот например уже с трудом могу вспомнить, во сколько мой старший сказал агу, мама и тд. ну и др. памятные моменты
Для этого есть альбом малыша, куда все о нем пишется
Мария Масалович
где вы найдете такой альбом где будут вестись записи окружности живота?
и сомневаюсь, что 20 с лишним лет назад были такие альбомы.
Родила три с половиной года назад. И все, что нигде не записалось, тоже уже забылось.
Я рожала почти 11 лет назад, почти ничего не запомнилось, хотя тогда все это казалось суперважным, впрочем как и для каждой из нас в определенное время
у меня год и 3 после родов прошло, дак единственное что помню с беременности дак это то что родила на 34 неделе, и за беременность набрала 11 кг, все, циферки не помню никакие =) а вот уже после роддома в альбомчике (ребенку до года) вела все его циферки и прочее, а роды забыла вообще - потому что родила быстро и почти безболезненно
Помню! Но в голове в основном детство ребенка отложилось. А в какой день недели все происходило не помню...
Хоть и поздний, долгожданный ребенок, думала рожу ->всё записывать буду на память, а на деле оказалась полной халявой :-) конечно, когда перевернулся/пополз/пошел помню, но многие моменты забываются напрочь!.. если честно, не заморачиваюсь этим, главное чтобы здоровый и счастливый малыш рос в любви, а все эти цифры и событии не столь важны... я родила, когда уже мамы не было 5 лет и спросить как всё у меня было, просто не у кого, поверьте!.. это не самое главное в жизни малыша! :-)
Я веду дневник.
помню но не все! огое забывается
Очинь примерно помню.
Что-то помним, а что -то нет. У меня как раз 20 лет прошло.
а я первый год писала "письмо" доче. выростет и прочтет. там все-все и первый шаг и первый смех и зуб и много всего. у меня фобия тогда была-что со мной что-то случится и она не будет меня помнить и знать)))
я записывала многое, и сейчас за ребенком записываю - когда что сказанет))))))) без записей забывается.
..." Устроили тут ромашка – помню, не помню… "(С):)))))))) )
А у меня всё в голове! Даже телефонный справочник и адреса с индексами, даже теми, которыми не пользовалась лет 20. А уж про двоих собственных детей помню всё! Просто у меня каждая дата с чем-то ассоциируется!!!
Анна Суменкова(Лысенко)
Браво! можно только позавидовать суперпамяти
Неа, ничего не помню! А в принципе - зачем помнить такие мелочи? Кому они будут интересны, ведь у каждой женщины свои переживания и эмоции будут по этому поводу? ! Мне кажется, что даже хорошим подругам, новоиспеченным мамочкам, не будет интересно рассказывать друг другу, у кого какой диаметр живота и во сколько недель родили! Это мое мнение))))
2 годика доче.... ничо не помню....
Я про живот объемы даже не знала))) а все остальное стараюсь запоминать
ну я думаю ваша мама все помнит... просто они немного стесняются говорить с нами об этом)) хоть мы и дочки. .
Моему сыну22 и дочке уже 25. Но я многое помню. Не все конечно. но многое. Во сколько недель родила, как проходили сами роды, рост. вес. окружность головки, когда поползли и когда сделали первые шаги. Не знаю сколько еще должно пройти лет, чтобы я все это забыла...
У меня их четверо! Дневник не вела! Но все помню про каждого!! ! Старшему сейчас 32 года!
Сыну почти 18 лет. Старалась записывать все самое важное - когда улыбнулся, перевернулся, первый зуб, первый шаг, чем болел. Хорошо помню беременность и роды. Считаю это правильным записывать такие важные вещи! В жизни может случиться всякое. У меня второй брак. Дочка мужа ждет ребенка, еще маленький срок, нужно вставать на учет. И тут возникли трудности-папа не знает и не помнит как проходили роды у мамы, чем болела дочка из детских болезней и т. д. А мама к сожалению умерла давно, и записей она не вела. Теперь по крупицам собираем информацию, папа память напрягает))) ) Записывайте основные события, ну хотя бы рядом с фотографией, если нет специального альбома!!!
я даже роды плохо помню) )
все самое важное я записывала, а остальное (и плохое) вспоминать не буду и не хочу!)) )
всем удачи.
Я все записываю самое важное. думаю в этом ничего такого и нет, вы ж не компьютер, чтобы все-все помнить
Я родила 30.11.2010 г. помню пока все. А моя мама родила меня 25 лет назад, и мне говорила что родила меня во вторник в 05,00 утра, и я родила во вторник, но в 07,50, так что моя мамуля помнит еще, и мне рассказывает как со мной возилась и воспитывала, дает сейчас мне дельные советы!