Беременность и роды

Навеяно вопросом про месячные после родов.

Вот слышала что месячные приходят как грудью перестаешь кормить, я родила в ноябре и тут на тебе в январе уже пришли, хотя ребенок на смешаном кормлении, не рановато ли????да и идут уже 10 дней, хотя и заканчиваются.Для меня это много, цикл до родов был 28 дней и шли по 5 дней стабильно, не больше.
ОБъясняю так, как мне - моя врач.
На выработку яйцеклеток влияет в том числе гормон пролактин, который контролирует выработку молока. Пока Вы кормите минимум 6 раз в сутки, и общая продолжительность кормлений составляет не менее 80 минут, в идеале (т. е. в 90% случаев) концентрация этого гормона в крови задерживает заботу яичников, т. е. цикл не восстанавливается. У 10% женщин он начинается, но может быть нерегулярным, в этом нет ничего страшного. А как только кол-во кормлений сокращается, шанс на воостановление цикла соответственно повышается. Причём всегда необходимо учитывать индивидуальные особенности организма.
Ольга Макухина
Лучший ответ
Сейчас вообще уже кормление грудью не дает гарантии, что они не придут, у меня ребенок на полном ГВ был и не смотря на это у меня пришли ровно через месяц после родов, так что все индивидуально скорее, а утверждать, что если кормишь грудью, то и месячных не будет пока не бросишь, это не правдоподобно как то ))))
А то что первый раз идут так долго, это вполне нормально.
Ирина Богиня
из-за того что на смешанном поэтому и раньше. Пролактина выробатывется меньше,
Фарида Фасеева
Для смешанного кормления не рановато.. .
У меня полностью на ГВ при постоянных прикладываниях ночью пришли месяч. в 6 мес., а кормила до 2.5 лет потом ещё.
Рая Смолина
То что месячные появились 2 месяца после родов-это нормально, но вот что длятся 10 дней-это нехорошо. Посмотрите может следующий икл будет нормальным.
Анна Саулькина
у меня мес. через 4 начались, а кормила до 9мес..
У меня месячные пришли через 3,5 мес. после родов. При этом ребенок полностью на ГВ, кормлю по требованию, примерно 10 р/сут. получается. Сама удивилась такому раннему появлению месячных.
У меня месячные пришли через 2 месяца после родов, хотя грудью я кормила больше года, а только на ГВ первый ребенок был 4 месяца, а вторая 6, это нормально, думаю и все остальное - вариант нормы и не совсем установившийся цикл после родов. У меня вообще очень сильно поменялось все после первых родов.
У меня после родов пришли через 3 месяца. Шли как обычно. А еще через 3 месяца начались проблемы. Был сбой.
Галина Казбан
ребенок же у вас на смешанном вскармливании, вот КД и начались. По поводу длительности надо обратиться к врачу, сходите проконсультируйтесь к гинекологу
Кристина Лютая
там полно всяких "но"... если кормишь менее 5 раз и не кормишь ночью то месячные приходят. некоторые удивляются и говорят мол, как так, я грудью кормила, а залетела. все не так просто.. . а после родов через 3 недели уже могут прийти месячные и это нормально
у каждой родившей они начинаются когда ИМ приспичит и идут сколько ИМ захочется. У меня с грудничком в полгода пошли, да так обильно, что такого еще ни разу со мной не было. Два месяца после этого ОНИ были долгие и очень обильные. потом все нормализовалось. Врачи сказали - бывает. Оказалось, что и вправду бывает.
Я 30 августа родила. В середине октября пришли, цикл восстановился сразу, как и был раньше (ттт) . Ребенок на ГВ. Все индивидуально.
У всех по-разному.... Я закончила кормитьв 8 месяцев, а пришли они когда доче уже 11 мес-в было. Может гормоны бушуют?