в этом возрасте ребенку достаточно для насыщения 10-15 минут (это касается кормления грудью) . Ошибка многих мам - кормление более 15 минут. Все остальное время ребенок играет, постепенно приучаясь "висеть" на груди долго. Проблема после - отучить его от этого. Не делайте ошибки, не приучайте его к баловству. У вас прекрасный ребенок. Молоко матери за время кормления изменяет свою консистенцию. За 10 минут он ест "первое", "второе" и "десерт", получая при этом и еще иммунитет от мамы.
Так мне объясняла моя знакомая врач - педиатр.
Беременность и роды
малышка ест 5-10 минут и засыпает.Нам 2 недели.Надо ли ее заставлять кушать больше?
Ни в коем случае.
Первые три месяца очень важно, чтобы ребенок хорошо ел и набирал вес. Год назад мы с дочерью столкнулись с такой проблемой. Малышка спала по многу часов, и отказывалась сосать долго. Потом оказалось, что у нее и сил не было, поэтому она спала... Совсем не набирала вес. Врач велел кормить постоянно, при любой возможности.
Александра Холтобина
спасибо за ответ! у нас вроди такой проблемы не наблюдается. силы - хоть отбавляй. да и с виду ребенок не худенький...
Зачем? Была бы голодна - не спала бы.
Нет не надо .
Не надо, значит она наедается за это время.
Онас съедает столько сколько ей необходимо, поэтому заставлять съедать больше не нужно.
А вообще интересно как бы Вы это сделали???
Александра Холтобина
хм... точно не знаю... наверное бы будила еее...а потом долго и мучительно пыталась бы убаюкать )))
Моя нама меня будила, чтоб я хорошо поела, а то бы просыпалась через 5 минут
А я будила первого и второго бужу до сих иногда (2 мес. ему) , ступню им массировала или по спинке пальчиками "ходила". Я считаю наоборот, что спать захочет-уснёт, а вот кушать надо. Примерно по времени пососал минут 20 и то уже лучше, чем 5 минут, это только питьё получается, а кушать когда? или кормить каждые 10-20 минут? Ну каждый делает по-своему. Мой всё-равно засыпает и спит лучше и дольше, когда нормально поест.
Надо. У меня сыночку месяц. С такой проблемой сталкивались. Если ваша малышка заснула после 5 минут еды, это не значит, что она наелась, она просто устала сосать. Они же ещё слабенькие совсем. Проснётся, попробуйте ещё приложить к груди. А скоро у неё будет больше и больше сил, и она будет активнее кушать. (Это мне так говорили квалифицированные врачи) . Важно, чтобы ребенок набирал вес
Если она через 10 мин опять есть попросит, то думаю да. Я своего так тихонечко по щечке постукивала. Если уж совсем не просынался, то не трогала.
скорее всего она действительно наедается и будить ребенка, когда он уснул крепким сном не стоит. но когда во время кормления она только начинает засыпать можно немножко потормошить (пощекотать за щечку или за пятку) . лично я делала вид, что вынимаю грудь, у меня от этого дальше сосать начинал (не долго правда: пососет, подремит, опять немного пососет) . а когда уже ни на что такое не реагирует и крепко спит, значит точно наелась.
нет конечно, видимо ей хватает, будет голодная, даст знать
нет, не заставляйте :)радуйтесь, что спит детка.
Нет не надо
Не надо. Кормите по требованию (когда ребенок голоден) , со временем режим питания установится. А вообще дети вашего возраста спят до 20 часов в сутки.
В месяц сходите в "комнату здорового ребенка" сделайте контрольное кормление и узнаете сколько съедает ребенок. По набору веса педиатр скажет, что делать.. будить для кормления или ей хватает. Норма для ребенка 1-2 недель-90мл. 3-4 недель 120мл.
я кормила по требованию-сколько хочет и когда хочет столько пусть и ест))) )
только вот с плачем просыпался малыш, так как не наелся, а заснул)) )
как же вы её заставите, она же уснула))) )
сейчас нам 5,5 нормально кушаем))))
Ни в коем случае. Ребенок ест столько, сколько ей нужно.
Если спит больше 1.5-2 часов, то надо будить.
Но если грудь не берет, тогда просто старайтесь, чтобы она подольше ела.
А по поводу того, что как хорошо, что ребенок спит, то это к новорожденным не относится никак. Почитайте: http://www.llli.org/Russian/OA/sleepy.html
Я свою не будила. Она сама знает сколько ей надо кушать)))
Бывает что малыш устаёт быстро и не съедает необходимой нормы.
В такой ситуации помогает контрольное взвешивание ребенка. Для этого необходимы специальные очень чувствительные по точности весы и взвешивание ребенка в одной одежде до и после кормления. Если съедает норму, то не надо переживать.
не треба!!!