Беременность и роды

А правда ли что термин "старородящая" есть только в России? А почему?

Юлия Демина.
Потому что на Западе принято относиться к пациентам и вообще к людям с уважением... там рулит толерантность и все такое.. За грубое слово и засудить могут... А у нас как к мясу относятся... в тех же консультациях и роддомах.. это слово еще не самое страшное... есть вещи и похуже. Это наша бесплатная медицина.. . и отсталая. Мы живем по понятиям Эфиопии... где в 18-20 лет рожают, в 40 внуки и старость... А в Европе и Америке после 35 только жить начинают... там 80 % старородящие... и ничего...) ) Я в 28 родила... ближе к европейским стандартам. Там люди следят за собой, за здоровьем... поэтому превращаются в развалин гораздо позже эфиопов, зимбабвийцев и многих россиян.
Елена Талай
Лучший ответ
а потому что это десятилетиями заложено. раньше было нормально рожать в 20-21,а в 25 уже второго. градация возрастная уже давно сместилась и рожать первого в 28-самое то, но в медицине и социуме еще остались отголоски прошлого. хотя, по биологическим показателям первого ребенка лучше рожать до 25. якобы это самый благоприятный период
Нина Мунт
На Украине тоже есть) . На всем пост. советском пространстве).
Таня Волошина
Юлия Демина. Я имела в виду Дикий Запад и империалистическую Европу.)))
Это не оскорбление, это констатация факта! Женский организм не вечно молодой.
Катенька Че
Gulaiym Ermekova Некоторые наивно полагают, что в 20 лет у них еще есть 25 лет в запасе)))))))))))
Юлия Демина. Я разве писала, что это оскорбление?
Людмила Поляк Моя тетушка вышла замуж в 26-ть лет. Первый сынок в 30-ть лет а второй в 32-ва года. Здоровые и занимаются спортом. А моя одногруппница (ей 23-ри) лет вышла замуж в 20-ть, у нее родился ребенок слабенький в 22-ва года. Еле выходили.
Хех, а в средней азии я ваще старуха, стараядева итд, вышла за муж в 29 родила в 30 представляете что обо мне говорили?)) ) Мне то пофигу, главное что мне так удобно было. Так что не скажите только в России.
вообще наша система здравоохранения здорово отличается от зарубежной. К примеру у нас ратуют за сохранение материнского молока, потому что это здоровье, имунитет малыша. А там кормят смесью только потому что грудью больно. А насчет старородящих, для меня это ерунда. Я не считаю себя таковой, и ладно)) Мне 23.И вам не советую))
Гульмира Сексембаева сказки Вы рассказываете о кормлении смесями за границей. Наоборот у них ГВ поощряется со всех сторон. И попозже - все домашнее, а не из баночки. Матерей, кормящих детей пюрешками с баночки считают втихаря просто ленивыми.

п.с. живу я за рубежом..
Ну пусть термина такого и нет, но понятие такое есть точно. Что легче будет, если вас назовут не старородящей, а рожавшей в 40 лет?
Юлия Свирская
Чё это только в россии? у нас тоже есть
Юлия Демина. Где у вас?
Я рожала второго в 30 лет и врач постоянно использовал этот термин в отношении меня. Меня очень коробило. Мне же всего 30)))
Karina Bekeneva
Я чуть в обморок не упала, когда мне так мой врач сказал. Мне же всего 26!