Беременность и роды

Тону матки влияет на смерть плода? Или только выкидыш возможен?

Наверное, большинство беременных женщин встречается с проблемой тонуса матки. Многие успели побывать с этой проблемой в отделении патологии беременных, а некоторые, самые «смелые», вообще не придают этому явлению особого значения и продолжают жить обычной жизнью. А между прочим, это довольно серьезно. Нет, цель этой статьи не запугать вас, а спасти! Спасти вас и вашего еще не рожденного, но такого любимого, родного и ненаглядного малыша. Ведь вы просто чувствуете недомогание в этот момент, потягивание в спине, низу живота, длительное ощущение «вздутия». А малыш очень страдает! Ему перекрыли кислород. И чем дольше он находится в таком состоянии, тем хуже его самочувствие, и самое важное – тем серьезней могут быть последствия после его рождения.

И не слушайте, когда врачи говорят, что все нормально! Да, они хотят вас успокоить, ведь беременным нельзя волноваться, и это понятно. НО! Успокоить – это не усыпить бдительность! Ведь когда появится на свет ребенок, ваше чадо, их миссия будет окончена – родила. А дальше – ваша жизнь вдвоем с крохой. И какая она будет – зависит только от вас и от тех мер, которые вы будете принимать сейчас, во время беременности!

Запомните, что если у вас матка в тонусе, то ваш малыш нуждается в помощи! И вот несколько рекомендаций, как ему помочь:
1. Ни в коем случае не пускайте все на самотек – последствия, когда матка в тонусе, могут быть не сразу после рождения крохи, но порою довольно серьезными!
2. Обязательно во время того, как наблюдается повышенный тонус матки, будьте под присмотром специалистов – врачей отделения патологии беременных в больнице, сотрудников специальных санаториев для беременных и т.д. Главное, контроль!
3. По возможности снабжайте вашего кроху дополнительно кислородом (есть масса способов – от правильного дыхания чистым освобожденным носом до вдыхания очищенного кислорода из специального аппарата, и т.д.)
4. Проконсультируйтесь с врачом о необходимости принимать усиленно Магний B6, кальций, калий и фосфор – ведь именно этих минералов и витаминов ваш малыш может не получить при постоянном тонусе матки.
5. Старайтесь при повышенном тонусе матки не сидеть, сдавливая живот, и вообще принимать позы, которые наиболее разгружают живот от дополнительного сдавливания.
6. Ни в коем случае не поднимайте тяжелых предметов (это противопоказано любым беременных, но вам – особенно).
7. Каблукам – табу! Когда вы на каблуках , ваш животик принимает на себя еще больше давления и могут быть даже преждевременные роды.

Когда же придет тот сладостный миг рождения нового человечка и вы возьмете на руки ваше Солнышко, чтобы ваша дальнейшая жизнь не омрачалась его (не дай бог!) плохим самочувствием, лучше сразу обратите внимание, если:
- ваш малыш после рождения часто плачет;
- он не любит лежать, а требует, чтобы вы носили его «столбиком»;
- часто беспричинно срыгивает;
- любит рассматривать мир, откинув голову назад (т.е. «вверх ногами»;
- мало и очень чутко спит.
Все эти симптомы могут говорить о том, что малыша беспокоит повышенное внутричерепное давление (ВЧД). И это одно из возможных последствий длительного повышенного тонуса матки во время беременности. ВЧД может появиться и при тяжелых, стремительных или длительных родах, долгом нахождении малыша в утробе без воды и т.д.
Еще раз говорю, паниковать не стоит! Моей целью является не запугать вас, а помочь! Ведь, чем раньше вы справитесь с повышенным тонусом матки во время беременности – тем меньше будут последствия.

Да и если перечисленные симптомы у малыша все же проявили себя – быстрее начните действовать: посетите хорошего невролога, сделайте обязательно УЗИ мозга (кстати, в развитых странах УЗИ мозга вообще является обязательной процедурой для малышей до года).

Если ВЧД не подтверждается – радуйтесь и спите спокойно. Если вашему крохе все же поставили диагноз ВЧД – не паникуйте! А радуйтесь тому, что его обнаружили в столь раннем возрасте, когда его можно легко медикаментозно откорректировать и проследить за динам
Бахытгуль Аширбек
Лучший ответ
выкидыш -это и есть гибель плода. Поэтому конечно тонус сильный надо убирать.
выкидыш - это и есть смерть
Только на выкидыш!