Беременность и роды

Когда лучше родить: рано или поздно?(+)

Понятно, что вовремя лучше, но все таки... Какому ребенку будет лучше (легче в жизни), которого родили в 15 лет или в 40? Как думаете?
когда забеременеешь, тогда и рожать... второго раза может не быть
Юлия Анисенкова
Лучший ответ
рожать стоит, если ты к этому готова физически, материально и психологически.. . возраст имеет значение только для первого фактора. Материальная готовность: если ты можешь содержать себя, детей от брака и мужа, если с ним что-нить случится.. . и психологическая готовность: это зрелость личности, готовность её к нагрузкам, умение выходить из конфликтов и желание учиться новому - потому что дети - это новости каждый день :)) сначала кажется, что быть родителем трудно, но потом понимаешь, что всё происходящее чертовски интересно и остальное происходящее заметно меркнет по сравнению с этим чудом :))
Тому будет луче, кому родители будут больше помогать! Т. е .чем раньше тем лучше, правда при ряде условий. Ато ведь можно и в 15 родить, при этом отца не будет, тут уж ничего хорошего не будет, луче вааще не рожать.
смотря в какой семье и какое воспитание дали, а в каком возрасте роли не играет.
лучьше раньше но не в15 лет. хотя бы 17-18
Который с вами будет по жизни дольше тому будет лучше. Плохо, когда рано без мамы остаешься. Вот меня мама родила в 38 лет. Не могу я хочу, чтоб она со мной была так долго как с сестрой. Сестре 50 лет, но этого же не будет.
не имеет значения -єто напрямую зависит от вас
вобще-то рожать лучше тогда когда есть внутренняя готовность и желание иметь ребенка
Лучше рано когда можешь чем вот поздно и не можешь, я дочь родила в 18, теперь мне 37 и я не могу забеременеть...
Не в 15 и не в 40 лет рожать бы не стала, считаю что самый оптимальный срок с 18 до 35 лет. Говорю, как мама троих детей.
если выбирать одно из двух, то легче тому, кого родили в 40, т. к. в этом возрасте стабильное материальное положение, опыт и жизненный ум.... при условии, что здоровье не плохое. Вспомним Мадонну! А в 15лет - еще сам человек ребенок, надо самому становиться на ноги, а не детей рожать!
Алёна Утина
Родить никогда не рано и не поздно, если не уходить в крайности (не рекомендуется до наступления половой зрелости и после климакса) :-)

Главное - чтобы ребенок был желанным и от любимого человека, остальное приложится.
Хоть в 15-сложновато воспитывать, хоть в 40-те же проблемы. Главное, чтобы здоровье не подкачало, а рожать можно, когда женщине сильно и желанно захочится стать мамочкой!
я очень жалею, что раньше не родила, бала дурой безмозглой, делала не рожавши 10 абортов. Теперь когда мне уже 29, вроде всё есть, муж, деньги, хорошая работа, а вот с ребёночком что-то не получается, может и потому что редко стараемся))) ) Хотя может и БОЖЕНЬКА наказал ((( Даст БОГ шанс теперь уж точно рожу, теперь я точно осознала, нет счастья без ребёнка, я думаю сейчас я ему дам больше внимания и любви чем несколько лет назад, когда я просто не готова была стать матерью...
Когда будет постоянная работа и жильё,а там хоть несколько понарожай, но лучше после 18-19 лет.
Л:
Лизонька :*
лучше поздно чем никогда.
Все зависит от родителей. Лучше когда "золотая середина". Тогда можно ребенку дать и нормальное воспитание материаьное благополучие. Когда мамочки молодые, то они ще не нагулялись и своих детей чаще ставляют бабушкам и дедушкам, да и в материальном плане они еще завися от тех же бабушек и дедушек. И эмоционально они тоже не уравновешаны. Когда мамочка по старше, то у нее совсем другое отношение к ребеночку. И все свое (тепло, ласку, нежность) она отдасть своему дитеночку. Она будет более терпеливие к капризам малыша и внимательней.
С ув. О
Лучше будет тому ребёнку, чьи родители до рождения позаботились о его будущем. В этом случае возраст родителей роли не играет.
в 20-23...в 15,16 может мешать учебе.... а поздно не стоит, вдруг уже не сможешь (проблемы со здоровьем)
Ольга Фомина
А можно одного рано, второго позже))))) ) вобще по мне так без разницы. Главное, чтоб дети были желанными и любимыми)
ЯНА ГРИБОВА
Детей нужно рожать тогда, когда вы готовы взять на себя ответственность за чью-то жизнь, ведь ребёнок не игрушка, он требует очень много внимания, заботы и любви, ну и материальных затрат естественно.
лучше в 40, мне кажется. .
лучше вовремя, конечно. . но 15 лет - это слишком..
По мне так лучше поздно. (если все хорошо со здоровьем)
Т. к. ты сможешь больше дать своему ребенку, есть жизненный опыт.
самое главное чтоб мама была ответственной и все были здоровы. бывают в 40 такие больные мамочки, что лучше в 15,а в 15 такие идиотки, что не позавидуешь. детей жалко!!!
Физически легче переносить беременность и рожать в более молодом возрасте. Знаю по себе . Первого ребенка родила в 18. Беременность и роды прошли безпроблемно. А второго в 32 - девять месяцев "пыток". Сейчас моей старшей дочке 15, и с малышом помогает, да и понимаем друг друга отлично - разница в возрасте для ребенка с родителем минимальная. А еще она очень гордится, что у нее самые молодые родители в классе. Мне кажется, если есть возможность, нада рожать пораньше.
Когда вы к этому готовы! Одна в 17 лет будет прекрасной мамой, другая - никогда не созреет.
Я родила первого ребёнка в 18 лет и нежалею. Очень хорошие отношения с детьми, ещё не успела забыть свою молодость поэтому легче их понять. Как мы сейчас говорим с мужем и мы ещё не старые и дети уже взрослые.
Всё ещё успеем в этой жизни.
Анна Харченко
Вовремя всё делать надо. Но лучше рано, чем поздно. И лучше поздно чем никогда.
в 15 плохо для ребенка - мать сама пребывает еще в детском возрасте, что она может дать ребенку. . в 40 тоже плохо для ребенка, когда подрастет будет думать, а почему у пети иванова мама молодая, а у меня старенькая. .
А вообще лучше ребенка всеже родить, уж как придется, как бог даст.. И если до 40 женщина не родила, то конечно никакие доводы не заставят ее передумать рожать, если это дитя желанно.
Лучше не рано и не поздно.
Во всяком случае сначала лучше подлечиться и быть готовым в физическом плане. Сейчас среда и общая психологическая обстановка хуже чем было.
как по мне так рожать не когда не поздно))))))))