Родовой сертификат представляет собой документ розового цвета и состоит из шести частей:
Первая часть — корешок родового сертификата. Предназначен для подтверждения выдачи родового сертификата. Остаeтся в лечебно-профилактическом учреждении, выдавшем родовой сертификат.
Вторая часть — талон № 1 родового сертификата. Предназначен для оплаты медицинских услуг, оказанных женщине женской консультацией в период беременности. Передаeтся из женской консультации в региональное отделение Фонда социального страхования для последующей оплаты.
Талон забирает курирующий женщину врач, при этом беременная женщина не имеет права не отдать талон № 1, даже если она недовольна работой врача. Специалисты советуют поменять врача до срока в 30 недель, если к нему есть претензии. Отказать в просьбе сменить врача в консультации беременной женщине не имеют права. Если отказ имеет место, следует обратиться к заведующей консультацией или главврачу медучреждения.
Третья часть — талон № 2 родового сертификата. Предназначен для оплаты медицинской помощи, оказанной родильным домом женщинам в период родов и в послеродовой период. Передаeтся из родильного дома в региональное отделение Фонда социального страхования для последующей оплаты.
Четвертая часть — родовой сертификат, служащий подтверждением оказания медицинской помощи женщине в период беременности и родов учреждениями здравоохранения. Родовой сертификат (без талонов) выдаeтся женщине при выписке из родильного дома.
Пятая часть — талон №3-1 родового сертификата. Предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за первые 6 месяцев диспансерного наблюдения ребенка.
Шестая часть — талон №3-2 родового сертификата. Предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за вторые 6 месяцев диспансерного наблюдения ребенка.
Беременность и роды
что такое родовой сертификат?для чего он нужен?
У нас его нет.
Для того, что б вы могли в любом роддоме родить бесплатно.
Это как страховка.
Он нужен врачам, чтобы медучреждение получило по нему деньги. Странно только, что бегать за этой дурацкой бумажкой должна беременная женщина! Если его у вас не будет - вас всё равно примут в любой роддом. Отказать в родовспоможении вам не имеют права. Если у вас даже не будет страхового полиса - вас всё равно обязаны принять. А страховой полис действителен на ВСЕЙ территории РФ. До желаемого роддома всё равно добираться своим ходом, скорая повезёт только по месту жительства. Если вы родите без сертификата, роддом его потом получит и обналичит без вас. На ребёнка третий талон сертификата вам всё равно выдадут. Я оба раза рожала без сертификата, т. к. не собиралась беременная бегать за паршивой бумажкой. Когда уже родила, сходила в консультацию и получила талон на ребёнка. И всё было отлично. Отсутствие бумажек никак не повредило ни мне, ни ребёнку.
Это оплата медухода за вами в роддоме, а также первого визита к педиатру. Другими словами это что-то наподобие чека.
для древа рода?
это значит что ты можешь выбрать любой роддом страны и тебя обслужат там бесплатно!
Имея его, вы можете сами выбирать роддом в котором хотите рожать (на платные услуги это не распространяется) И в поликлиннике детской нужен. А так впринципе не за чем ненужен.