Беременность и роды

Где лучше рожать -в поле или роддоме?

Не спешите сочувствовать нашим прабабкам. Ведь в роддоме персонал может оказаться хамским, рядом орущие роженицы раздражать, неприятно, что во время такого интимного процесса вы на виду, и ребенка после родов унести. Говорят, немало женщин роддом с ужасом вспоминает. А в поле на бабу хотя бы никто не орал: "Тужься!" и не пялился ей между ног.
Конечно в поле.... там если баба ваша закровит.. ил ребёнок родиться с проблемами.. сразу и прикопать можно!
Вот вы пишите про хамский персонал.. а я хочу с другой стороны написать про хамское поведение женщин.. и матом тебя посылаю.. и ногой в лицо пытаются тюкнуть.. больно им.. ну всем больно.. ну мать природа вот так процесс родов придумала... иногда такая злость берёт.. помню одна акушерка от такого (я была тогда ещё практиканткой) взяла и ушла в слезах.. говорит сами принимайте у неё роды - обращалась к врачам... женщина её и матом посылала и ногой в лицо вечно пыталась ткнуть... .
Так что везде есть хамство.. не спорю, что и персонал может себя так вести, но женщины.. не забывайте.. вы тоже не одуванчики в поле....
Ольга Зырянова
Лучший ответ
На меня кроме акушерок и врача никто не пялился, сейчас уже практически во всех роддомах отдельные родовые, я в такой была. Да и не вижу я ничего интимного в этом процессе, не до интимностей там )

Так как я живу в городе а не в селе и имею доступ ко всем благам, то у меня нет нужды и желания тащиться в поле, чтобы там родить.... без акушера.... это каменный век, уж простите.

Да рожали раньше в поле.... только многих там и закапывали.... в том же поле.
Жанна Т
А вы бы в поле хотели? Ну так за чем дело стало? ! Флаг в руки, барабан на шею!)))
Ольга Андреева
а кто вам сказал, что наши прабабки рожали в поле? где вы о таком прочитали?..
смотря какие приоритеты у вас в этом деле.... что б никто не видел и не раздражал.... или что б ребенок родился живым и здоровым...
Елена Климович
Зимой в поле не рожали. Бабки заменяли акушерок.
Очень редко в поле рожали... в основном ходили к бабкам повитухам.. .
Ксения Жернова
ну что сказать... орать на меня оба раза не орали... детей не уносили... рядом со мной никто не рожал-орал... надо для чистоты эксперимента сравнить, так сказать, эмпирически... пойти штоль за третьим в поле?
ой ваЩпе вы меня привели в смятение.. . ясвоих двоих в роддоме рожала. . а тут вот думаю, мож ошиблась я? ? мож все-таки в поле надо было?? ?
P/S/ а на хамок-акушерок всегда действует обратно хамство! она тебе хамство, а ты ей в ответ: идешь на три буквы и ващпе у меня главврач дядя родной))) ) ну эт я так к слову)))
О мама мия.. . слов нет, одни эмоции... Знаете, а лучина лучше лампочки... а на лавочке под подъездом - лучше чем в компе с глупыми советами.
Ольга Краева
уж точно не в поле
в поле
Ну конечно в поле! Там воздух чище!
ага, а еще около 30% "полевых" рожениц или детей погибало. Согласитесь, в роддоме % смертности пониже
Zhanar Eveskina 10 из 1000 новорождённых умирают в роддомах.
Однозначно в роддоме. Если что-то пойдет не так (атоническое кровотечение, например) , шанс спастись есть только в роддоме.

И вообще, по статистике при прогнозируемо благополучных родах, не предвещающих изначально ничего опасного, смертность ребенка и мамы при домашних родах значительно выше, чем в роддоме. Не говоря уж о изначально прогнозируемых проблемных.

Хамство и окружающее атмосфера - не главное. Главное жизнь и здоровье ребенка и мамы. Тем более хамство и описываемые ужасы далеко не везде.
У меня ребенка не кносили он на пузе у меня минут40 лежал, к маме так сказать притерался, и врач добрый был, за руку все время держал
а если кровь из матки фонтаном польется, чем останавливать будите?
Сейчас лучше в роддоме, в поле холодно и снега много. Вот потеплеет, снег растает и тогда можно в поле.
что бы себя обезопасить заплатила деньги и рожала платно: отдельная палата, в палате туалет, душ, холодильник, чайник, микроволновка, телек, диван для родственников... .
на родах со мной был абсолютно вменяемый муж в отличие от меня, я была спокойна что если вдруг что то пойдет не так и я окажусь под наркозом, рядом мужчина который проконтролирует что делают со мной и ребенком, что ребенка не потеряют как было недавно в роддоме в киеве.... и при муже попробовал бы кто гадость сказать, но у меня была великолепная команда, я этих людей долго выберала, сидела в инете читала форумы и отзывы о врачах уже рожавших и таким образом выбрала заранее врача и акушерку.. .
в роддзале кроме телека, кондиционера, были ванная, я в ней сидела когда схватки были и мячик для фитбола, на нем я тоже там долго проскакала, кстати на нем мне было лучше чем в воде... .
кухня хорошая, кормили вкусно и тем чем надо. . родня не бегала но мне с кастрюльками и мужу заказывала там его кормила, и 3 дня проведенные в роддоме со мной кто то ночевал, помогали отдохнуть мне мои родные.. .
мне все очень понравилось.... на родах у меня упало давление до 60/40....можете представить такое давление.... в поле я бы простите уже наверное окочурилась.... там были врачи вовремя поняли, быстро подняли давление, следили все время приборы за сердцебиением ребенка.... я была спокойна... .
в поле конечно не хотела бы.... второй раз пойду рожать туда же к этому же врачу...
Ну да.. .
Не знаю, откуда ТАКАЯ чушь про роддома берется.. .
Я, хоть и рожала более 20 лет назад, но отношение ко мне было ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ. Никто на меня не орал, к сынишке нормально относились. Меня там уже все знали (4 месяца на сохранении пролежала) , медсестры были уже как родные.
У меня только одни хорошие слова в адрес врачей и медсестёр. Помню ФИО врача, которая у меня роды принимала (Пунина Тамара Евгеньевна)
И всем им большая благодарность
А про "пялиться между ног" - мне тогда было параллельно. Для меня в то время было самым страшным то, если я кричать буду. Стыдно было кричать. Не хотела чтоб про меня подумали: "такая большая и орёт". Соседка и приятельница настроили чтоб я не орала. А соседку по схваткам я, наоборот, старалась утешить и развеселить - анекдоты рассказывала. У меня схватки, а я ей анекдоты рассказываю. И всё думаю: "да когда же наступит такой момент, когда захочется задушиться?.. " (знакомая говорила, что при схватках ей хотелось задушиться) .
До сих пор не верю что рожать это так больно. Зубная больстрашнее (для меня по крайней мере) . И родила сына весом 4100 без порывов. Хотя и роды у меня считались очень сложными (давление было 180)
Главное - настрой роженицы.
А, если, выбирать поле или роддом - естественно, роддом. Там и стерильность, и профессионализм одновременно
Орущие роженицы в других предродовых, ребенка (если слава богу все хорошо) ни куда не уносят, а сразу (зажав пуповину спец зажимом) кладут тебе на живот. Если хочется острых ощущений попробуй в поле
*диляра *
Да-да, второго только в поле пойду рожать! А то чего я как дура в роддоме - в тепле, с медперсоналом, с медтехникой и чистотой. Не, только в поле! Лежишь, никто тебе не мешает, родила, положила ребенка на травку, согнулась в три погибели, пуповину режешь сама себе, а дитю в в это время муравей в попу впился или еще кто! ! Красота! ! Единение с природой! ! А главное потом молоком коровьим напоить! Самое то!!
С ОДНОЙ СТОРОНЫ, ТАК ЧУВСТВУЕШЬ СЕБЯ УВЕРЕНЕЕ-ВСЕ ТАКИ РЯДОМ ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ И ДЛЯ КОТОРЫХ ЭТО ОБЫЧНОЕ ЯВЛЕНИЕ. ДА И ЗДОРОВЬЕ У НАС СОГЛАСИТЕСЬ, НЕ КАК У НАШИХ БАБОК В МОЛОДОСТИ. А С ДРУГОЙ -Я СЕГОДНЯ КАК РАЗ РОДИЛА, СТОЛЬКО ХАМСТВА НАТЕРПЕЛАСЬ. ЗАПОМИНАЙТЕ-КЕМЕРОВО, РОДДОМ НОМЕР 1.
И жить лучше в лесу
нда.. и это вопрос задают в 2011 году!!!!
в наше время луше в роддоме ни смотря ни на что
Личными ощущениями о родах поделиться не могу!! ! Простите не дано!! ! Есть только не которые знания!! ! Да, и" в поле рожали" раньше, только никто не вел статистики по смертности рожениц и новорожденных!! ! Всё было сведено к естественному отбору, т. е. в случае смертельного исхода говорили просто: "Ну, судьба такая у неё!!! Бог дал- бог взял!! "
Времена давно изменились!! ! И поверьте, именно те кто с ужасом вспоминает роддом, имеют и двоих и троих детей, т. е. едут рожать туда!!!! В центрах "Матери и ребенка", не во всех, но почти везде есть специалисты и они действительно способны бороться до конца за жизнь роженицы и новорожденного если возникают осложнения!! ! Наверное занудно вышло, но сказал, то что знаю!! ! Моя родная сестра едва не умерла рожая дома, начиталась книжек про роды в воде! ! Убил бы её автора и пропагандиста!!!! Сестра осталась жива, потому, что неподалеку жила профессиональная акушерка, которая рисковала и своей репутацией и своим будущим оказывая помощь моей сестре, но она наплевала на всё и спасала жизнь сразу двух человек - большого и маленького!!!
смертность раньше была большая, кто в поле рожал... Нужна помощь специалистов... Рожать нужно в больнице...