Беременность и роды

объясните пожалуйста, что такое тонус матки?

Матка в тонусе, гипертонус матки, повышенный тонус матки… Эти термины хотя бы раз за весь период беременности слышала, наверное, каждая женщина, готовящаяся стать мамой. Поговорим о том, что такое гипертонус матки, каковы основные причины его возникновения и как с ними бороться.

Как известно, матка представляет собой полый мышечный орган, состоящий из трех слоев:

.серозная оболочка, или «периметрии» , – это тоненькая «пленка» , покрывающая снаружи матку;
самый мощный, который состоит из гладкомышечных волокон и соединительной ткани. Мышечные волокна в миометрий расположены не в одном направлении: есть вертикальные (снаружи) , спиралевидные (средние) и круговые (внутри) волокна;
внутренняя слизистая оболочка, или «эндометрий» , выстилает полость матки изнутри.
Мышечные волокна характеризуются сокращаемостью. В связи с этим свойством мышечной ткани и говорят о тонусе матки. Во время беременности нормальным является такое состояние мышц матки, когда они не сокращаются, полностью расслаблены: тогда речь идет о нормотонусе. Когда мышцы в возбужденном, сокращенном состоянии, сжимается мышечный слой матки, повышается его тонус и соответственно – давление в полости матки, говорят о повышенном тонусе (гипертонусе) . За тонус матки «ответственен» именно мышечный слой, который реагирует на внешние и внутренние раздражители.

Матка увеличивается во время беременности, постепенно растет и к концу беременности занимает всю брюшную полость. Увеличение матки происходит за счет увеличения числа (количества) и увеличения в массе, объеме мышечных волокон. Каждое мышечное волокно удлиняется в 10-12 раз, утолщается в 4-5 раз. В стенке матки растет содержание кальция, микроэлементов, гликогена, ферментов, необходимых для сокращения; усиливается синтез актомиозина – белка, который отвечает за сокращение матки. Таким образом матка готовится к предстоящим родам.
Вера Васильевна
Лучший ответ
Тонус матки — это тянущие боли в придатках, появляющиеся до предполагаемого срока начала родов, очень напоминают боли при менструации или начало схваток. Гипертонус не заболевание, это признак неблагополучия в организме беременной женщины, поэтому лечат не его, а причины вызывающие тонус.
это когда она напрягается. Хотя не должна. Как бы готовится выкинуть из себя все содержимое. Опасно при беременности.
напряжение матки
два дня ходила с животом, был как камень просто... пропиваю сейчас магний б6. у меня реакация на погоду, на энергичные движения, на настроение. .
вам надо все равно спросить у врача, он должен потрогать, определить.
мало ли что .
Это готовность матки выбросить то, что в ней находится! или по -простому напряжение гладкой мускулатуры стенок матки...
Маточка в напряжении. Словно спазм на ней. Ребеночка зажимает. Кровью снабжается плохо. От этого страдает малыш. Лучше все же постараться её расслабить, потому как есть риск срыва
Все будущие мамы большие перестраховщицы и тянущую боль в придатках хотят срочно чем-нибудь вылечить, хотя бы уже потому, что неоднократно слышали — тонус опасен. Это здоровое чувство материнства нуждается в информационной подпитке, чтобы нервная система беременной не страдала, вооружитесь знаниями! Чем конкретно опасен тонус, что предпринять при частых болях внизу живота, и как предотвратить их возникновение?

Тонус, избегая медицинских терминов — это тянущие боли в придатках, появляющиеся до предполагаемого срока начала родов, очень напоминают боли при менструации или начало схваток. Гипертонус не заболевание, это признак неблагополучия в организме беременной женщины, поэтому лечат не его, а причины вызывающие тонус. Выяснить же причины может только Ваш врач, даже если у Вас все же есть свои предположения, обсудите их с врачом для надежности! Самая большая опасность гипертонуса в угрозе самопроизвольного прерывания беременности.
когда матка в тонусе-это как бы в сжатом состоянии, но в этом нет ничего страшного, почти у всех беременных она когда либо бывает в тонусе (у меня двое детишек)
!!
! ! ! Perizat ! ! !
Сокращения матки.