Беременность и роды
Как снять тонус матки (не медикаментозно)? Есть какие-нибудь приёмы?
До 16 недель вообще не знала что такое тонус. На прошлой неделе началось кровотечение, меня сразу положили в больницу, кровотечение остановили, но с тех пор матка часто бывает в тонусе, особенно по утрам. Лекарства как-то не очень помогают. Что ещё можно сделать?А ещё хотела спросить: когда матка входит в тонус, она как-будто вылазит в разных частях живота: то в правом боку торчит, то в левом, то наискосок. Что это значит? Она ж не может в самом деле перемещаться??
Сделайте "кошечку" Посмотрите как кошка потягивается после сна и вот так потянитесь на кровати.
забавно что в России все еще есть это диагноз, в европе это считается вполне нормальным явлением связанным с ростом матки. Вторую беременность "тонизируюсь" без всяких лекарств.
Если лекарства не очень-то помогают, то скорее всего причина в чем то другом - возможно, в стрессах или больших нагрузках. Возможно, Вы переутомлятетесь на работе или много нервничаете. Вообще но-шпа от тонуса хорошо помогает, можете выпивать по паре таблеток, а еще свечи с папаверином, если и не поможет, то и не навредит. А матка - она не закреплена так же прочно, как, например, ребра у человека, она удерживается в полости малого таза с помощью связок в нижней части и в районе шейки.
Когда Вы стоите, матка касается передней стенки живота, в этом положении она легко прощупывается. Когда Вы лежите, матка смещается к позвоночнику и полой вене. А малыш уже большенький, то так то так ляжет, поэтому и кажется, что матка все время в разном месте!
Перемещатся не может. А вам покой нужен и постельный режим.
не может быть такого, чтоб медикаментозно тонус не снимался. неправильно дозу лекарств значит назначили. Но всякую угрозу лечат покоем, надо лежать почти все время. Не знаю всегда ли тонус одинаково выглядит, но у меня в разных частях ничего не выпирало. Просто живот твердый становился и съеживался как-то изнутри. Больно было к нему прикасаться даже.
как-то вычитала, что мышцы лица и матки связаны каким-то образом и тонус матки можно снять расслабляя мышцы лица (даже улыбкой) и глубоким медленным дыханием.
Я пробовала - мне помогало даже лучше чем гинипрал
А перемещения матки - это скорее всего шевеления ребенка :))) я на 17 неделе толчки уже почувствовала
Марина Дубровская
да! я тоже это где то слышала!
Написала письмо почитайте.
Полный постельный режим, не ходить по ступенькам. Слушайте расслабляющую музыку, трогайте медленными движениями живот (теплыми руками) снизу вверх постепенно, не гладьте так как этим приводите матку в тонус.
Разговаривайте со своим малышом, расскажите как вы его уже любите, что он ваше счастье, ваша радость и самое главное что у вас случилось в жизни, раскажите ему как вы его будете любить когда он родиться, скажите что для вас важно чтобы малыш чувствовал себя хорошо, рос и набирался сил, но родиться он должен в срок.
Попробуйте, мне все это очень помогло.
расслабится погладить животик, напеть спокойную мелодию и все пройдет, спокойствие только спокойствие!!! а у меня тоже иногда бывает перенапрягусь лягу на спину смотрю и животи косит)))))))
Ольга Шандра
гладить живот не надо при этом. он от этого может сильнее в тонус входить. это мне в больнице рассказали.
Вера Кизилова
Живот трогать нельзя. Особенно если матка в тонусе, можно сделать еще хуже!
Зато ребенок может. Я но-шпу пила. А вообще побольше отдыхайте. Не поднимать тяжелого, не заниматься сексом, не уставать, высыпаться и правильно и сбалансированно питаться.. . Да, гинепрал тоже пила! но наверно уже на более позднем сроке.. . А живот не гладьте, может стать хуже.