Синдро́м внеза́пной де́тской сме́рти (СВДС, лат. Mors subita infantum, англ. sudden infant death syndrome (SIDS)) — внезапная смерть от остановки дыхания внешне здорового младенца или ребенка, при которой вскрытие не позволяет установить причину летального исхода. Иногда СВДС называют «смертью в колыбели» , поскольку ей могут не предшествовать никакие признаки, часто ребенок умирает во сне. Впервые термин СВДС введен в 1969 году.
Последние десятилетия изучаются факторы, коррелирующие с синдромом внезапной детской смерти. Вопрос о взаимодействии факторов пока открыт. Сопутствующие факторы:
* Сон на животе (основной фактор риска, вызывающий минимум сомнений. При изменении официальной рекомендации с «укладывать на живот» на «укладывать на спину» в странах Западной Европы с 1992 года смертность сократилась в 2-3 раза, аналогичные результаты получены в США и других странах. Единственная страна Западной Европы, где смертность от СВДС в начале 90-х годов возросла — территория бывшей ГДР, где от советской медицинской традиции перешли к западноевропейской, и матери стали чаще укладывать детей на живот). [2][4]
* Излишнее укутывание, теплая одежда. [2] Вероятно, по этой причине в ряде стран последние годы педиатры официально рекомендуют использовать ночной мешок (стандартизованной термостойкости) вместо одеяла, хотя другие соображения (скапливание углекислого газа под одеялом и др. ) тоже могут иметь значение. Следует отметить, что переохлаждать ребенка в аспекте риска СВДС тоже не рекомендуется. [3]
* Слишком мягкое основание кровати (колыбели) . В частности, по неизвестным причинам (возможно, в связи с взаимодействием факторов) , высок риск СВДС у детей, спящих на диване. [2] Не рекомендуется использование подушки. [3]
* Уже происходившие опасные симптомы (беспричинная остановка дыхания или сердца) у ребенка или его братьев и сестер. [2]
* Мать-одиночка моложе двадцати лет, которая не обращалась к врачу за дородовой помощью.
* Болезнь матери во время беременности.
* Промежуток между первой и второй беременностью слишком мал (менее 1 года) или если раньше имели место выкидыши.
* Курение матери или употребление спиртных напитков или наркотиков (героина). [2]
* Осложненные роды (при тазовых предлежаниях плода) (риск возрастает в 7 раз) .
* Длительные роды (более 16 часов) (риск возрастает в 2 раза) .
* Проблемы пренатального развития (значительные потрясения нервной системы в утробе матери) . При дородовых стрессах замедляется рост этих детей, малый рост и вес при рождении.
* Недоношенные дети.
* Второй и третий ребенок в семье более подвержены риску, нежели первенец. [источник не указан 603 дня]
* Двойни и особенно тройни. [источник не указан 603 дня]
* Неспособность брать грудь у матери.
* Искусственное вскармливание. [2]
* Мужской пол ребенка (61 % случаев СВДС приходится на мальчиков). [3]
* Возраст ребенка (максимум случаев СВДС относится к возрасту 2-4 месяца). [3]
* Сон в раздельных с родителями комнатах [2]
Беременность и роды
может кто подробно расскажет объяснит что такое синдром внезапной детской смерти? до какого возраста он может случиться?
С любого Но в любом случае --есть всегда своя причина
до 1 года
Синдром внезапной смерти обозначает внезапную смерть ребенка грудного возраста во время сна. Он является ведущей причиной смерти новорожденных в возрасте от 1 месяца до 1 года.
Синдром внезапной смерти – это диагноз, который ставят в том случае, если ребенок младше 1 года внезапно умирает, а точная причина его смерти не может быть установлена даже после проведения полного медицинского исследования.
Синдром внезапной смерти обычно характерен для младенцев в возрасте от 2 до 4 месяцев; в 90% случаев – у младенцев младше 6 месяцев. Наиболее часто он встречается в холодное время года и во время сна (в 80%).
Только на неделе видела передачу про это.. . Запомнила, что нельзя ребёнку давать засыпать на животе.
ну в обще название как говорится говорит само за себя
это необъяснимое явление можно сказать
просто ребенок умирает в основном во сне
я теперь понимаю что я не одна такая параноик )))в свое время об этом тоже думала
в основном это происходит в первые три месяца жизни младенца
это необъяснимое явление можно сказать
Ира Юн
Ага! Все матери об этом думают.)) Я тоже книг начиталась и тряслась...
чаще склоны мальчишки не доношенные.
не забивай себе голову
ого, ужасно как
подробно написано у Спока. Я из-за него до 7 месяцев (так написано! ) ребенка только на спине спать укладывала. Теперь у нас асимметричная голова и легкая кривошея.
в роддоме так у малыша родившегося нос ночью заложило, ему тогда дня два-три было, благо медсестра не спала и вовремя вызвала дежурного педиатра, сняли отечность, промыли носоглотку (малыш не может дышать сам ртом первые дни и в таких случаях просто задыхается).. если б это было у нас в городе, думаю так бы и написали, шансов не было бы.. наши медсестры спят ночами и на ор даже не реагируют, ни то что бы на тихого ребенка..
Виктория Ракчеева
у моего младшего тоже послеродовый отек был - дышать переставал первые дни
синдром внезапной смерти среди детей встречаеться достаточно редко. причины по которым это происходит множество- одна из них неправильная выроботка гормонов щитовидной железы, или резкое увеличение тимуса. чаще всего данный синдром наблюдаеться среди детей первого года жизни. после рождения ребенка в 1 месяц делаеться скрининговое исследование узи всех внутренних органов ребенка и в том числе и тимуса. любое даже не значительное увеличение как правило бывает заметно. об этом вам должны сообщить и направить к эндокринологу на консультацию. лечение и восстановление как правило наступает за короткий промежуток времени. если же есть увеличение щитовидной железы у плода еще во время беременности или другие пороки внутреннего развития их вам должны сказать на узи в 22-24 недели или 32-34 недели, после этого обязательно назначаеться генетическое исследование, консультация генетика, и консилиум с заключением педиатров по данной патологии. не волнуйтесь, если что то серьезное, то вам обязательно сообщат за ранее и беду можно будет предотвратить.
Tina Kirova
Лучший ответ!
так врачи называют тот случай который просто не могут объяснить (до года)