Беременность и роды

Как сказать старшему ребенку 4 года про выкидыш, когда он уже ждет сестричку или братика?

Срок 20 недель, старший сын не просто видел живот, он все время его гладил, целовал, знал, что сестричка или братик появятся летом. Как его не травмировать теперь?
Оч тяжело. Детская психология вообще тяжела для понимания. К каждому ребенку индивидуальный подход.. .

Но конечно-же ни в коем случае не говорите что вот так и так твоя сестра умерла. Сделайте это деликатно, ведь ему 4 года, ну чтото наподобие.
Сынок, пока ты спал, прилетел аист и сказал что перепутал меня и еще одну маму в америке, и забрал ребеночка.
Любую дребедень, но главное как можно деликатнее. Расскажете ему правду когда он будет эмоционально и психологически готов, да и то если он спросит...
Лера
Лучший ответ
Сазать, что не захотел братик к нам приходить этим летом, сказал, что придёт в другой раз;
**
***ai*** ***ai***
Скажите правду. Дети в отличии от взрослых не знают что такое смерть. И совершенно не переживают по этому поводу. И те кто пишет про всякую " психику" просто сами себе напридумывали черти что. Не делайте из старшего ребенка дурачка, не выдумывайте ничего. И все будет просто.
Ксения Волкова
Отдали аисту. Скоро принесет.
Сказать что некрасивый получился, будем ждать хорошего
Сочувствую ((
Ну... попытайтесь ему объяснить, что сейчас малыша не будет и.. . можно сказать, что мама себя плохо чувствовала и братик/сестричка сказали, что придет потом.. . вообще это жутко сложно, объяснить такое ребенку оО
Придумать сказку-правду, что из-за Вашего плохого самочуствия, в связи с тем что мама (кашляла или чихала или когда-то плакала, а он видел) малыш не смог появиться, но он очень любит всех вас и обязательно появиться но чуть-чуть позже...
мы говорили правду.
Samara Pusurova
Правду наверное не надо! Она ему не будет интересна.. . скажите, что сестричка или братик не захотел этим летом прийти в вашу семью и пообещайте, что к следующему лету (ну или к зиме) он обязательно к вам придет! Только обязательно выполните это обещание! :))
скажите, пусть ждёт дальше, просто ещё не время