Беременность и роды
как вы считаете, следует ли пеленать новорожденного или это прошлый век?
Прошлый не прошлый, а все делают так как удобно. Родите и сами решите как лучше.
я своих не пеленала (сейчас им уже 13 и 9 лет)
конечно надо пеленать, они же когда спят могут себя своими ручками разбудить
не вижу смысла в пеленании
Мы не пеленали ни дня - нашим детям это не нравилось.
Прошлый век.
Это где же такие случаи жуткие с выкалыванием глаз????)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Не знаю… . может сейчас дети другие, сразу сидеть, ходить начинают, спят спокойно, сами себя ручками во сне не будят и не пугают.)))) )
Я из прошлого века – пеленала – ребенок дискомфорта не испытывал. ) Да и внука пеленали…. . дочка вроде захотела по современному не поспала недельку, и пришла к дедовским методам)))) ) и ребенок спал подольше, и она по спокойнее… …
Прошлый век.
Согласна с Миланой!! ! Сколько бы не говорили о свободном пеленании, всё зависит от РЕБЁНКА! Я когда была беременна первым, была ЯРОЙ противницей пеленания, говорила "НИКОГДА не буду "мучать"ребёнка тугим пеленанием", а когда родила и решила не пеленать, то поняла, что сын сам себя пугает руками (т. к. не может их контролировать), от этого раздражается, плачет, мучается сам и нас, спать не мог просто! Как только запеленала - стал спокойно спать и не нервничал! Пришлось пеленать, чтоб не нервировать ребёнка!
НЕ пеленала, у моего сыночка и так дисплазия была, еще пеленания только не доставало! Если уж надумаете пеленать, то пеленайте "СВОБОДНЫМ ПЕЛЕНАНИЕМ"

пеленаю на ночь, но не крепко
Не обязательно. В принципе некоторые считают что зависит от ребёночка, кому то нравится быть туго запеленованным в пелёнках, спокойнее спит, кто-то не хочет, капризничает. Я за естеств. рост. От этого они и боятся своих ручек, т. к. не видят их вовсе, раз пеленают, продаются прекрасные антицарапочки, пускай лялька отдыхает. У меня к лету родится, туго пеленать считаю мазохизмом)
это- позапрошлый век!))
Первый месяц пеленала спать. А так и штанишки одевала. А вот многодетная подруга детства своих до 6 месяцев пеленала.
Конечно прошлый век.. однозначно...
Если ребёнок засыпает спокойно, то не надо, а вот моих всех месяцев до 8-ми иногда перед сном приходилось пеленать, иначе они уже сами от своей энергии уставали, а заснуть не могли.
делайте так как удобно вам и вашему ребенку, некоторые дети плохо спят если их не пеленать, другие наооборот
Мария, милая, это прошлый век! ! я послушалась бабушку и моему сейчас 10 мес все никак отучит от пеленания не может! ! не делайте этого! не будьте как я
зачем?
конечно нужно! чтобы не поранился и себя сам случайно не ранил. много случаев, когда детки себе глазки выкалывали :-(
если ребенок плохо спит, мама -папа не высыпаются, то можно прибегнуть и к этому методу :) Выспавшаяся мама и работоспособный папа это просто отличный бонус для ребенка.
своего до 10 мес пеленала особенно в тот период когда вставать научился и мог как ванька-встанька я укладываю его он встает минут по 40 а сам уже и спать хочет и капризничает, мама моя конечно удивлялась, но пупс так быстрее засыпал если пеленала а потом как заснет развязывала
Прошлый век
Нам невролог сказала не надо! Чтоб ребенок лучше развивался, надо чтоб он ощущал свое тело и движения. Мой ребенок спал как сурок, поэтому вообще не пеленала. Развит хорошо. Ну на ночь можно, если плохо так спит.
не знаю не пробовала.. . а вот моя племяшка пеленает.. . не туго и только ручки - чтобы сама себя не будила...
это ужас!!!! я по настоянию бабушек пеленала, а когда через две недели дом опустел, я перестала!!!! бедный ребенок закутанный в пеленки!!!
Прошлый век
пеленала только в роддоме! и иногда дома! а так на фиг вообще пеленать! пусть привыкает что у него есть ручки, хоть он ими себя и будит! чем скорее, тем лудше!
начала пеленать месяцев с 3, т. к плохо спал, ручками задевал себя и просыпался, месяца через два перестала.
Как приучите, так и будет спать! Есть нервные дети, которые себя будят ...Без пеленания сердечно-сосудистая система лучше развивается, мышцы на ножках укрепляются, такие детки рано поднимаются на ножки самостоятельно в месяцев пять ...
пеленки лишь в качестве простынки. не пеленала и не буду
Я своего пеленала до 2-х месяцев, только дома, особенно на ночь, чтоб ручками себя не будил. Как шли на улицу или к врачу я его одевала в одежду. У меня мелкий еще в роддоме с пеленки умудрялся руку одну вытащить, как бы туго его не пеленали.
Всё зависит от конкретного ребенка-поэтому однозначного ответа быть не может. Есть дети, которым это категорически не нравится, а есть-которые без пеленания не могут спокойно спать. Поэтому нужно отталкиваться от поведения малыша и от того, что ему комфортнее.
я пеленала только по пояс, мне так удобней было, до того привыкла что с трудом перешла на ползунки (в 2 мес)! А вообще говорят что когда пеленаешь с ручками детки крепче спят!
ну не знаю, я две недели пеленала точно! Потом пеленала не с ручками, а по пояс. Ну и так до месяца, может 1.5 месяца. И моя к пеленанию не привыкла, этож не соску сосать!!!
нет ни чего так то страшного в том, что пеленать или не пеленать, каждая мама сейчас выберает ей удобное, я своим только ножки пеленала до месяца, не туго, чтоб свободненько было, и то только что б менять проще было, все таки они еще такие крошки и не все штанишки держаться нормально, а "какаются"они давольно часто! да ручек своих шарахаться быстрей перестают! но это толко мое мнение.
У меня двое малышей, опыт есть, не стоит маленьких пеленать, они так лучше развиваются.