Беременность и роды

Так надо пеленать новорождённого или нет? И почему? В литературе пишут разное. А как дела обстоят на практике?

Gnn Gnn
Первого не пеленала-спокойный был, как удав, второго пеленала месяцев до трех-четырех. Запелёнутый спал хорошо, без пеленки руками махал, себя пугал. Вы по ребенку сами увидите.
Асенька Жиленкова
Лучший ответ
никогда не пеленала. не вижу в этом необходимости. вам понравилось бы быть в смирительной рубашке? зачем новорожденного этому подвергать???
Раньше пеленали, так как не было памперсов и одежды для новорожденных. Сейчас необходимость пеленать отпала.
Banu Alibekovna
надо на ребенка смотреть. дочку не стала пеленать, а потом месяца в 2 оказалось ей это нужно. когда истерить начинала, ее пеленание успокаивало. а младших не пеленала, только в роддоме. но есть дети ручками себя пугают
K. Suleimenova
Не пеленаю. Да, иногда будит себя сам руками, но потом все равно сам засыпает.
Можно иногда пеленать, но не туго, чтоб спал ребёнок спокойно. Первые несколько месяцев, да и то ненадолго, а на сон. Постепенно отказываться от этой практики. От ребёнка зависит и от удобства матери. Раньше детей туго пеленали, потому что передвигаться с ними на большие расстояния так было удобно - они спали и не дёргались много
Если бы мне объяснили знающие, реально знающие люди, чем это полезно, может и пеленала бы
Оля Иванова
Не пеленала. Многие удивляются"ножки ровные! Долго пеленали? " Никакое пеленание на это не влияет
Дочку не пеленала (старшая). Даже мысли не возникало. А вот сын уж больно "активный" товарищ с младенчества - иногда пеленала. По ситуации смотрела.
Елена Салова
Все разные кто-то любит тепло, кто-то прохладу. Пеленать стоит недоношенного или с малым весом, если в комнате довольно прохладно, и конечно если малыш не возражает. Пеленание нужно для ощущения того внутриутробного спокойного состояния, тепла. Имейте ввиду -- никакого тугого пеленания с выпрямлением рук и ног не допустимо!!!
Пеленают сейчас в основном не спокойных детей. Ребенок у мамы в животике находится в скованном состоянии и при пеленании он более надежно себя чувствует. А пеленать или нет - это ваш выбор.
Андрей Руднев
На практике я не пеленаю. Вообще покупала два специальных чехла на липучках и надевала на ребенка, когда выгуливала или в поликлинику шли, но чем старше становился, тем больше ему это не нравилось. Сейчас, если сына в чехол помещу, то выберется.
Я и в роддоме не пеленала, спал в памперсе прикрытый пеленкой
Karinka Ego***
Я пелинала до недели, дальше только ползуны
не пеленала