Беременность и роды

а ты читала литературу по уходу за ребеночком до родов?на практике помогло?а пеленать куклу тренировалась?

нет, читала и читаю щас тока про беременность, по неделям развитие, пеленать в роддоме научили.
Шолпан Ахметова
Лучший ответ
Теория это одно, а практика совсем другое.... читай не читай, пока сам не попробуешь, никакая литература не поможет....
Юлия Трунилина
Читала только о родах, обо всем остальное не вижу смысла читать, на практике все быстрее делается )))
Нет, я все забыла, что читала, да и не так все на практике. Не тренировалась пеленать. Так все дошло. А мозги то на что? =)
Я вырастила двух младших сестёр, мамке помогала. И, к появлению первенца, была полностью готова.
Love17_17 Sabrina
не читала, на кукле не тренировалась)) ) пеленать в роддоме научили, а дальше родители помогали-подсказывали, им доверяю больше, чем десяткам "истинно правильных" мнений в книжках
попробовала я пару раз пеленать - плюнула... и исключительно из-за своей лени предоставила малышу полную свободу в махании ручками и ножками.. .
читаю, но не много.. почему-то я выхватываю в тексте один негатив - потому стараюсь спец литературой не увлекаться - задаю вопросы врачам- они и отвечают на вопросы без туманных оттступлений
Любовь Мерц
читала, штудировала, посещала курсы. Все вылетело из головы после родов) ) и пеленать на курсах учили, только нафиг мне сие за 2 месдо рождения малыша? тоже забылось. В роддоме учили заново. А дома я в интернете сидела потом и читала инфу, пока малыш спал.
Яна Евтушенко
самая лучшая практика-сама жизнь, а читать полезно
Юлия Горячева
Нет, читала пару журналов и по мере необходимости что-то, а пеленать как, сестра один раз показала и всё.
*:
*oops*- :d
нет, ничего не читала.... а пеленать так вообще не умею)) ) дочка у меня с рождения свободу любит....
Елена Мотрюк
Неа, вообще ничего такого не читала... Родила - и всё само собой получилось. Пеленала вообще только в роддоме и первую неделю на ночь. А потом уже стали в одежду одевать, так что пеленки не нужны нам теперь...
А зачем пеленать, если памперсы есть?
Simbat- Matkerimova
************* ************** а как пеленание и памперс взаимосвязанны?
Гузель Забигуллина дома тоже в памперс?да ну....кожа ребеночка не дышит,все преет
Тотоева Екатерина Я думаю пеленать ещё нужно и за тем, чтоб малыш спал спокойнее, не тревожил сам себя ручками и ножками. Они же не контролируют поначалу жестикуляцию, могут испугаться. Но я слышала, что у всех по-разному, есть те, кто сразу нормально спит.
вообще ничего не читала....
Камшат Ажимова
Я не читала, но ходила на курсы к педиатру - это действительно помогло здорово.
пеленала я еще брата своего, так что практика есть, но пеленание практиковала только первый месяц.
Читала ежемесячно журнал 9 мес. и книжку какую-то, там все по неделям беременности было грамотно все расписанно и первые полгода ребенка
Юлия Рейт
все делала и куклу пеленала и читала и на курсы ходила в итоге в роддоме мне ничья помощь не понадобилась сама все делала в отлие от других девушек которые вообще ничего не могли постоянно медсестер звали! Медсестрам жто надоедало со временем и они так немного небрежно к ним относились! А так ничего плохого о персонале сказать не могу помогали сами даже приходили если малыш плакал спрашивали нужна ли помощь массаж показывали как правельно делать чтобы газики у малыша выходили
я выборочно читаю... потому что многое знаю из опыта "младший брат")))))

А как пеленать- мама показала один вариант с руками, другой без. я повторила, всё))) курс молодого бойца пройден
Сейчас не пеленуют уже, и книжки тут не помогут, только опыт!
Да, мне Комаровский попался со своим "Здоровьем ребёнка и здравым смыслом его родственников". До сих пор благодарю судьбу: )

Пеленаль училась на курсах до родовых, вполне успешно hgbvtyzkf аж до 8 месяцев:))
Даша Чижикова
Когда родила 1-го ребенка читала книгу Б. Спок"Ребенок и уход за ним",это помогло вырастить + еще 4-ех детей.
Юлия !!!!!!!
неа. . в шестом классе практика уже была. . сестры сына вовсю нянькала. . пока она карьеру себе делала))
Флора Тёпина
Чушь какая! Некогда читать было всякую муру и тренироваться.. . Я училась и работала, даже родила как-то между делом...
Marina Bilocon
не читала) но с дочкой была такая ситуация, мне пришлось уйти рано утром записывать ее на прием к специалистам) для этого была вызвана на помощь младшая сестра) так вот она училась памперс одевать на плюшевой собаке) сейчас у нее сынишка маленький, и про этот случай мы всегда со смехом вспоминаем)
Я пеленать на племяшке тренировалась)) ) А журналы разные почитывала, когда на сохранениях лежала, от скуки)
да только опыт, книжки ради интереса читала.
Всё читала, всё пробывала, помогло!
Tatyana Ilyina