Беременность и роды
А чем дети, рождённые при КС отличаются от тех, которые рождены при естественных родах?
у меня дочь кесаренок не чем не отличается от своих сверстников. болеем раз в год тьфу, тьфу. а по умственным способностям она их опержает, да может после родов адаптация идет медленее. но я не заметила все как и деток рожденных естественнным путем. я жду сына и он тоже будет кесаренок и по поводу его отличий от других даже не заморачиваюсь. Даже не думаю об этом.
Ничем, сейчас многих кесарят.
У меня у всех подружек дети кесарята, самому старшему уже 16, дети очень умные и талантливые, участвуют в городских олимпиадах, хотя может и от родителей все зависит, а не от родов. Болели также как и "естественные" дети. И уж в младшем возрасте точно никакого отставания не было.
Внешне ничем не отличаются.
Зато масса отличий психологического характера: естественнорожденные дети более выносливые, терпеливые, открытые, способные на принятие решений и пр.
Конечно, большинство скажут, что тут многие факторы зависят от семьи и воспитания. Да, так и есть и в данном случае я имею ввиду сравнение детей в равнозначных условиях.
ничем.... разве что некоторых естественников потом лечат от гиматом и поломаных ключит и всего прочего
Неизвестно Неизвестно
А кесарятам порезанные щечки или что другое...
Читала в мамкинских журналах, что кесарята часто слегка отстают в развитии-ну там, речь, психо=эмоциональное развитие, но сама в жизни не замечала этого- у подружек кесарские детишки, у одной доча, у другой двойня, мальчик и девочка. Форма головы-да, у первой идеально круглая, у двойняшек-обычная, овальная. как и у моей, думаю. что здесь больше наследственность играет роль, потому как у младенцев косточки мягкие и все равно потом на место встают. Потом читала в спецлитературе, что в момент прохождения по родовым путям, кроме того, что человек успевает подготовиться к серьезному перепаду давления (там так написано было), еще и к микрофлоре подготавливается, т. е. у них иммунитет выше, чем у кесарских.
Ничем! Нет ничего лучше того, что природа придумала сама! Я за естественные роды
Говорят, что при обычных родах ребенок испытывает шок, как и мама и это необходимо, чтоб включились все защитные функции организма. Но у меня ребенок после кесар. и тфу, тфу со здоровьем все хорошо.
Юлия Дзюбина
Ребенок попадая в другую среду (где воздух, а не вода, где свет, где нет защитной оболочки и т.д.) испытывает сильнейший стресс. Только в случае ЕР он к этому медленно готовится проходя через родовые пути. Кроме того, роды происходят именно тогда, когда малыш морально готов (если конечно не было стимуляции начала).
При КС этого не происходит конечно же и для ребенка стресс на много сильнее.
Новорожденные от прооперированных матерей несколько труднее адаптируются к внеутробной жизни, по сравнению с детьми, родившимися обычным путем. При условии, что эти роды были без осложнений.
Известно, что именно в момент родов происходит активация сил малыша, заложенных матерью. Родившийся естественным путем новорожденный активен, хорошо сосет грудь, он готов к жизни. После кесарева сечения адаптация малыша происходит медленнее, ему сложнее перестроиться к новым условиям жизни.
Попробуем разобраться, в чем состоит риск для малыша при оперативных родах.
При доношенной беременности во время кесарева сечения ребенок не проходит все стадии родового акта, в частности, продвижение по родовым путям матери. А это условие необходимо для «созревания» дыхательной системы новорожденного. Часто развивается, так называемый, «синдром задержки фетальной (плодной) жидкости» . Известно, что плод легкими не дышит, и в норме в них содержатся небольшое количество плодной жидкости. Когда малыш проходит через родовые пути, жидкость «выталкивается» из легких. При кесаревом сечении извлечение малыша происходит быстро. В результате легкие не успевают адаптироваться к новым условиям, и в них остается плодная жидкость. Это увеличивает риск развития дыхательной патологии у ребенка. Чаще на этом фоне наслаивается инфекция, возникают пневмонии.
Еще реальнее такая ситуация возможна при недоношенной беременности. У незрелого ребенка кесарево сечение способствует развитию «синдрома дыхательных расстройств» . При этом у малыша наблюдается учащенное нерегулярное дыхание. Так же повышен риск развития воспаления легких. Таким новорожденным требуется тщательное наблюдение, обследование и лечение.
Кроме того, кесарево сечение в некоторых случаях может сопровождаться травматизацией ребенка. Затрудненное извлечение малыша является достаточно сильным для него раздражителем. Оно может стать причинойтаких неврологических осложнений, как нарушение тонуса мышц, двигательной активности, нарушение функции вегетативной нервной системы. Вплоть до спинальных повреждений, внутричерепных кровоизлияний. Что также может осложнять течение периода новорожденности, явиться в будущем причиной нарушения психомоторного развития малыша.
На исход родов для младенца при кесаревом сечении оказывает влияние и анестезиологические пособия (обезболивание) во время операции. Анестезия при подготовке к кесаревому сечению может быть общей (ингаляционной) или местной (эпидуральной) . Нет ни одного медикаментозного средства, которое бы не проникало через плаценту, и не влияло бы в той или иной мере на плод. Применение различных анальгетиков, миорелаксантов приводит к изменению процессов жизнедеятельности новорожденного. Их действие приводит к угнетению центральной нервной системы и угнетению дыхания. Ребенок отличается вялостью, сонливостью, снижением мышечного тонуса, плохо сосет. Таким малышам требуется наблюдение и дальнейшее лечение специалистов. Угнетение дыхания у младенца приводит кнехватке кислорода. Что может потребовать интенсивной терапии для новорожденного.
Elena Stepanenko
И это не считая психологических проблем.
Галина Кинчина
Вы - врач? автор этого текста?
Татьяна Подольцева
А о процентном соотношении травм и их последствий и смертей при естественных родах и кесарево Вы знаете? А то что стимулируют в российских РД 80% женщин и время стимуляции от нескольких часов до нескольких суток и это представьте тоже попадает в плод, а кесарево занимает от начала до конца 40 минут. Родовой гипоксией и асфексией в основном страдают как раз дети родившееся естественным путем, из-за долговременного обвития пуповины, а заболеть воспалением легких и пневмонией, есть риск у всех недоношенных деток, зависит от ухода.
Практически ничем.
ничем. много знакомых с кс, и дети все нормальные, и мамы.
Галина Кинчина
аааааа! ))))))про мам-я под столом))))))
формой головы - при КС - она не деформируется при выходе (если акушеры были аккуратны, то она почти идеально круглая) , а при обычных родах - сама понимаешь
*| Гульназ |*
Я сама дочку рожала, у неё была идеально круглая голова. Я даже удивлялась сама.
Юлия Дзюбина
это миф
Анна Орлова
Голова деформируется, а потом возвращаеться в свое первононочальное положение.
Здоровьем.
Галина Кинчина
а что у них со здоровьем? что-то страшное? O_O
Света Руда
А что здоровье???Всё нормально у них.
ничем