Практически невозможно!
Есть куча объективных причин:
1. неизвестен шовный материал предшествующего хирурга.
2. нет объективной диагностики шва.
3. неизвестно, как поведет себя организм во вторые роды.
Поэтому если причиной первого КС была слабая родовая деятельность, в большинстве случаев это повторится еще и во вторые роды, на фоне шва. Большое значение имеет самочувствие беременной. Но все же скорее всего после КС будет еще одно КС.
Беременность и роды
Возможно ли второго ребенка родить естественным путем если первый малыш родился с помощью к. с. (роды были сложные)?
Возможно, но нужно учитывать по какой причине было первое КС... ну и естественно нужно консультироваться с гинекологом и найти врача, который согласиться на ЕР после КС... А вообще... он вам надо? Зачем так рисковать?
Возможно, если КС было не из-за ваших хронических болезней. При этом потребуется соблюсти массу условий - шов должен быть состоятельным, время между родами - не менее 2 лет и тп. Врач должен решать.
Теоретически, если прошло достаточно времени. Но нужно выбирать роддом, который специализируется на таких родах. И врача хорошего. В Москве могу вам посоветовать 25, там все сами рожают с тазовым предложением, рубцом и чем угодно. Роддом за естественные роды. Самый такой за естественные из всех. Условия бытовые так себе, но персонал классный.
Вас за 2 недели положат в роддом и там будут решать вопрос можно ли конкретно вам родить самой или лучше повторное кесарево. Это от многих факторов зависит. Главным образом от состояния рубца на матки и предлежания плаценты.
Честно говоря (у меня были 1е ЕР, 2е КС) , думаю я бы настаивала на повтором КС, мало ли чего. Но конечно прислушалась бы к мнению врачей. Если вам хочется самой, выбирайте роддом очень внимательно.
у нас в городе нет! мне сразу об этом сказали - второй раз тоже будет КС
возможно! но только врачи любят говорить-один раз кесарево-всегда кесарево. никому возится неохота, хотя риск расхождения шва в родах и при беременности 1%
можно и два и три, лиш бы остальные кишки были в норме. . ,будет улыбочка в низу живота несколько лет и более ни чего. . ну а через пару лет и это заметно не будет.
А зачем вам рисковать собой и ребенком? Чтобы снова сложные роды и потом снова экстренное кесарево? Очень редко можно встретить врача, который возьмет на себя такую ответственность, чтобы после кесарева женщина сама рожала.
Смотря сколько времени прошло после кс и как вы сейчас ходите беременность