Беременность и роды

на каком сроке можно первый раз узнать пол ребенка?

Узнать то можно очень рано, но это чревато последствиями, например, выкидышем. Есть 100% генетический метод - кариотипирование. Из хориона эмбриона берут несколько клеток и проводят генетический анализ. Определяют не только кариотип - мужской/женский - но и генетические отклонения, если таковые имеются. Такой метод применяется уже с 8 недель. В 12 недель по узи может определить только очень хороший специалист, потому что на этом сроке половые органы у детей одинаковы, мальчики и девочки различаются только уровнем наклона "стручка"))))
Наталья Богунова (Евдокимова)
Лучший ответ
в 12 недель
Я только тест сделала, знала что будет мальчик. И не ошиблась. Что говорит Вам материнский инстинкт?
Елена Бадина
по-моему около 12 недель уже можно
12 или в 22
Светланк@ ***
На 12 неделях часто возможны ошибки и100% гарантию врачи обычно не дают. Недели с 15-16 уже можно определить пол, но все еще всё зависит от аппаратуры, квалификации врача и положения ребенка.
8 лет назад это было около 18 недель. Теперь определяют и раньше.:) Главное, чтоб ребёнок правильно лёг.
Милый Rыжiк
Все зависит от малыша как повернется но распознать можно с 12 недель и то не каждый врач...
В 15 недель
((( Ксюша )))
в конце пятого месяца лучше. если раньше может ошибиться.
Marи Davлetоva
Если малыш захочет повернуться и показать то 12 недель. А по моему лучше в 20 недель чтоб наверняка. Просто на маленьком сроке врачи часто ошибаются.
Nigin Kholikova
В России с 12-14 недель
до 7-9недель пол не сформирован, после только формируется, плод очень маленький потому еще не видно. точно говорят при 2 узи от 18 до22 нед. если не прячет свои прилести.
если ребеночек хорошо лежит, можно с 13,14 точно узнать.