Беременность и роды

когда нужно вставать на учет в жк?

Пришла встать на учет в 5 недель,Так и сказала на первом приеме.Дали направления на анализы и врачей пройти,через 3 недели принести результаты в жк.И только после этого завели обменную карту,т.е. в 8 недель.Скоро идти в декрет,встал вопрос с какого числа,врач сказала она исходит из того дня когда завели обменку ,тогда и поставили на учет и по-этому декрет начинается на 2недели позже.я пыталась объяснить,что декрет дают за 70дней до родов,она не согласна.Вобщем сошлись на среднем,на неделю сдвинула.Хорошо хоть ПДР совпадает с ее подсчетами.
в декрет выходят в 30 недель, врачи считают от дня зачатия. посчитайте сами от дня зачатия прибавить 30 недель, приблизительно с этого времени у вас начинается декрет
Любовь ******
Лучший ответ
декрет НИКАК не может зависеть от момента постановки на учет. я вообще в 16 недель встала, а в декрет меня отправляют на неделю раньше, чем я сама себе по календарю насчитала. моя врач считала среднее число, учитывая пдр по месячным и по двум узи.
я вообще понять не могу, зачем ваша врач это делает?? ?
в совковые времена это еще было оправданно, т. к. до родов и после родов декрет отдельно давался и они таким образом деньги экономили. но сейчас так и так надо отгулять 140 дней декретных - 70 до и 70 после, и если до получается меньше дней до родов, то их все равно в любом случае догуливаешь после родов.
поэтому БРЕД!! ! я бы пошла к заведующей ЖК на разборки.
Tlektes Salieva
время декрета не зависит от даты постановки на учет.
Кира Макарова видимо у нас другие правила,не переспоришь,а нервы тратитьне хочу.
Виктория Фролова в принципе разницы нет. вы все равно получите декрет на 140 календарных дней. только что сейчас вам придется долше работать. а вообще есть ФЗ№ 255, там то и сказано что декрет- это 70 дней до и 70 дней после родов.
декрет не зависит от даты постановки на учет. По закону больничный по Беременности и Родам дается в 30 недель. А если вы на учет встаете в 20недель тогда как отправлять в декрет. (это для вашего врача вопрос) .
За то что вы встали в 5 недель вам полагается доплата к больничному за ранее обращение в ЖК. вроде 400 с чем то рублей. А 30 недель высчитывается по УЗИ и приблизительному сроку беременности, поставленному врачем при осмотре вас.