Беременность и роды
Вот говорят все время...."в войну и после военное время рожали по 5-...детей....и не боялись трудностей (вн)
А так ли не боялись трудностей? Какие средства контрацепции были в то время? "в простынку или платочек"? Получается что не трудностей не боялись, а попросту рожали от того, что "так получилось" ? Ваше мнение. п.с.сразу поясняю, что с глубоким уважением отношусь к людям того времени, просто хочется понять тех, кто постоянно об этом говорит, пример: "сейчас нет рожают более 2-х детей эгоисты, тем более когда имеют возможность....а вот во времена войны...."
Я согласна. НЕ БЫЛО не то что средств контрацепции, а люди даже не знали об этом.. . Ну или знали-да не заморачивались.. . Вот мне бабуля по великому секрету сообщила ( я тогда замужем была с пол. года примерно) , что спать с мужем нужно в рубашке, МОЛЧАТЬ и не выдавать никаких звуков, не дергаться, и вообще ВМЕСТЕ спать только сразу после месячных.. . Ну такой лик. без по половому воспитанию.... Бедная моя бабуля. если бы она знала))) , но я из жалости к бабуле (в ее то возрасте ТАКИЕ откровения чреваты) покивала и согласилась))) ! И кстати у бабушки 2 детей и ни одного аборта. ВОЗДЕРЖАНИЕ-вот ее принцип.. . Бедный дедуля....
Это они клонят к тому, что, раз в войну смогли выжить, то сейчас вообще не проблема. Но проблема на самом деле есть. Если раньше все были боле менее равны, не включая верхушку власти, и все жили одинаково плохо, то сейчас можно жить хорошо, очень хорошо и оч плохо. И нужно быть просто недалёким человеком, чтоб рожать, и обрекать детей на плохую и оч плохую жизнь. Лучше меньше, да лучше. Хотя б одного сделать счастливым и довольным жизнью.
У меня бабушки-дедушки из многодетных семей, по 9-12 детей было, и то - умерших в младенчестве и не считали. Ни у кого из них нет больше троих детей. Детство было голодное и ужасное.... У бабушки подруги трое детей и 18(!) абортов, которые делали местные бабки, и как она потом говорила, сидела на ведре - кровь лилась рекой.
так и было. единственная контрацепция была - это воздержание
Люди того времени, были рождены еще по канонам до-революционных законов. По этому они жили и и рожали, как Бог даст! Моя МАМА родилась в 1943 году!
а тогда такими вопросами не задавались - рожали и все) одна прабабка моя 5-х родила (выжили 4), другая 7-х (все выросли достойными). . сама бы точно на такое не решилась
Амина Якубова
Согласна с Вами- люди вырастали по большей части достойные. А сейчас одно чадушко выпестуют родители, а сынок их и убьет потом, потому, что денег на дозу не хватает!!
у пробабушки было 4 детей и 8 абортов.. . дальше рассказывать?
зашла, прочитав начало вопроса и собираясь поспорить.. прочитала продолжение и тема для спора пропала. всё правильно, аборты были запрещены после войны, рожали, потому что так получилось..
раньше выбора не было: или рожай или умирай от самопального аборта мне мама про 70е годы рассказывала - никаких средств предохранения, а то после войны.. . жрать то нечего людям было
Олюня Янчук
ваша мама дикий человек...в 70 гг уже все было...презики точно. Да они уже после войны были...В селе (родина бабушки) там так и предохранялись!!!!так что не надо ляля...И аборты в 70 уже делали только так ЗАКОННО!!!!
о, это стандартный аргумент.) ) ничего удивительного. из серии про "зайку и лужайку". ))
я тоже не думаю, что это сильный аргумент, ибо в послевоенное время было сумасшедшее количество сирот.... а это не есть гуд (
а контрацепции и правда, не было тогда....
тогда современной контрацепции не было, а аборты были запрещены.... вот семеро по лавкам и получалось.... хотя у моих дедушек-бабушек было по двое детей.... и я больше двух не осилю.... эгоистка, куда ж деваться....
я ваще готова заплатить за стерилизацию (незаконно), чтобы больше не рожать.
Олюня Янчук
а почему не пойти ЗАКОННО?
Елена Карпекина
И я тоже ) Правда, но не имея трех детей (что за идиотизм) я не имею право....не абсурд ли?
Ой, да чего вы сравниваете. Какая тогда смертность была. Рожали не по 5, а каждый год, это оставалось по 5. У моего дедушки мать родила 14 детей, 5 выжили, остальные умирали друг за другом
Проблемы со светом были)))))) ) А если серьезно, то согласна полностью! О контрацепции нормальной слыхом не слыхивали....
никак не предохранялись поэтому и рожали
Да, сравнивать две совершенно разных эпохи попросту ГЛУПО. К тому же в городе и не рожали по 5-ро детей. Куда их сунешь то? БОлшинство жили после рев в коммуналках. Избранные жили в хоромах, но заметьте- не рожали по 6 детей!!!! Контрацептивная промышленность была только в зачатке. Прабабка моя не предохранялась вообще. И мужчины её тоже. Никому и в голову бы не пришло извините прерваться на самом интересном месте- культура секса была другая. Выкидывали многие. Аборты делали как дома, так и подпольно. Травы абортивные типа фенхеля или крапивы знали многие. В городе вообще просто было-найти врача нерадивого... В общем рожали потому что не было другого выбора. А не от желания большого. Моя прабабка вообще своих детей не любила, точнее любила только 2х мальчиков... а остальных она вообще в детдом сдала в войну. Перед смертью дедушка успел мне сказать, что дети это хорошо, но как же я решилась то на второго СЕЙЧАС?? ? Голодное детсво преследует их всю жизнь. Ели, ели, все никак наесться не могли... Ни у кого из них не было больше 2х детей. так что такие умозаключения-обычное ханжество!
я с вами согласна, мы не можем адекватно оценить рожали они этих детишек потому что всех их страстно хотели, или потому что выбора другого не было, а потом уже поднимали их как могли. С уважением отношусь ко всем кто тогда жил, но подобные высказывания считаю безосновательными, если брать лишь по критерию обеспеченности, возможностей и т. д. сейчас по сравнению с тем временем, то да, по 10 нужно рожать. но ведь тогда и требования и нужды у детей и родителей были другие, если родить 10 как тогда, то и дать им получится не намного больше, чем получалось у послевоенных родителей, а хочется все таки дать детишкам лучшее.
РАНЬШЕ НАРОД БЫЛ СИЛЬНЕЙ И ДУХОМ И ФИЗИЧЕСКИ!!!! и наплевать было на трудности!!!! если что -соседи или друзья помогут. А ЩАС....
в войну и послевоенное время рожали, потому что в глубине души пытались восполнить потерянное. таково мое мнение.
Роза Мельник
хахахаха
В войну? Да у многих женщин и месячных то не было в те годы! детей--1941-45 годов рождения очень мало!
может именно поэтому и рожали много... не задумывалась
просто аборты без наркоза делали и часто умирали после абортов. . И базалку не меряли)))))
просто сейчас комфорт ценят больше материнства, я за контрацепцию не абортирующими методами, сейчас у меня 2е детей, планирую ещё 2х родить или усыновить. но это мой личный выбор, кто то склонен думать иначе
Пойду у бабули спрошу
Да вы правы рожали от того, что "так получилось" .Сейчас у неё спросила говорит её мама делала подпольные аборты, чуть не умерла .А их уже было 7 человек .Ещё кто-то умер .Короче жуть .
Наталья Андреева
Да вы правы рожали от того, что "так получилось" .Сейчас у неё спросила говорит её мама делала подпольные аборты ,чуть не умерла .А их уже было 7 человек .Ещё кто-то умер .Короче жуть .
Моя бабушка как раз жила в то время. У нее двое детей и пятнадцать ( это только те, что она считала) абортов. Контрацепции не было, к абортам относились проще. Только первую беременность боялись прерывать.
при Сталине были запрещены аборты, в нашей родне был случай, мать 3х детей чуть не умерла после подпольного аборта, врач со скорой хотел оставть ее подыхать, когда узал в чем дело, она умоляла спасти ее, чтоб дети сиротами не остались. Выжила, врач сердобольный оказался... а сколько таких женщин погибло ((((
Мы ждём пятого и потому что, что мы хотели иметь большую семью и мы не сказано счастливы.
И каждый рожает как может, то есть если может человек только двоих воспитать, и слава Богу лишь бы в семьях любовь царила)))
мой отец тоже из многодетной семьи.... но родом он из Сирии, там принято много рожать (правда семья у них была обеспеченная) , двоюроднных сестер и братьев у меня очень многоооо.... а так по рассказам, как то краем уха слышала, что бабушка пару абортов делала, в тайне от деда конечно же... .
забыла добавить нас в семье трое - это конечно же замечательно, мы очень дружные.... а вот у меня самой один ребенок, больше не планирую....
И еще телевизоров не было! Вечером заняться нечем!!!)))
Рожали много, мёрли во время родов, а детская смертность какая была!!! Кроме того тогда и аборты были запрещены. За проведение аборта врача и женщину могли посадить лет на.... (если ещё женщина выживала). А контрацепция тогда простая была-попрыгать и грелкой с шлангом воспользоваться.
В те времена не все дети выживали.
Контрацепция появилась ещё в древности и презервативы уже учёные обнаружили в Египте (почитайте ),а зачем сейчас рожать? Хаос и насилие!!! А рожают то люди как раз из-за эгоизма, чтобы на старости лет одним не остаться
я против абортов, сколько дал бог детей, столько и надо родить, это чисто моё мнение, оно может не совпадать с другими.
не было контрацепции, поэтому и рожали детей пачками. и абортов не было.. . вот так люди жили...
ну и что? и сейчас рожают, потому что "просто олучется",а потом по помойкам раскидывают
вот-вот... один умирали, другие рождались, то на то и выходило.. а сейчас корят в том, что имеешь 1 ребенка, а если имеешь 2х, но трудно жить, говорят-а чем думала, когда рожала? вот и разбери
Основной прирост населения шел за счет села (деревни) , там редкая семья имела менее 3-5 детей.. . Сейчас Деревня вымирает или или прекратили свое существование.. . В городе дела обстояли несколько иначе....
Тогда не было такой технологической революции, и всё было дешевле и ко всему было другое отношение, а сечас люди хотят "потусоваться " подольше и просто банально не хотят. Сейчас некоторые люди не в силах даже себя прокормить, не то, что, семью, поэтому в этом есть беспокойство. Но всё же потом все рожают по 1-у ребёнку, но тогда, когда понимают, что, могут прокормить, одеть и воспитать его.