Беременность и роды

А правда, что манка выводит кальций из организма детей ?

Ну если начать издалека, я помню когда растила очень хорошего элитного щеночка, ротвейлера, мне заводчик и ветврач сказали- категорически нельзя кормить щенка манкой. Она калорийная и очень тяжелая. Щенок от нее будет толстый, но пользы она не прибавит, а напротив сделает слабым. Мне рассказали что не честные заводчики перед продажей кормят щенков манкой, чтобы они были крупненькие.
И как ни крути моя педиатр сказала мне почти тоже самое- ребенок будет толстым и слабым. Кроме того, от нее будет вздутый живот и можно навсегда нарушить обмен веществ вызвав у ребенка ожирение.
Мои дети манку никогда не ели, варю им геркулес, гречку, пшенку с тыквой. Иногда даю даже рис. Но только не манку.
Aidanawka Tulegenova
Aidanawka Tulegenova
33 728
Лучший ответ
Думаю, правда. У меня в детсве был рахит и манка была из-за этого запрещена. У моего сына-та же история. Но вроде манка не выводит кальций, а сильно мешает усвоению кальция--мне так педиатр сына объясняла.
У врачей каждый год какие то новшества, а дети все больнее и больнее. Мы все выросли на манке, ее самую первую давали из прикорма. Некоторые одной манкой и кормили. С чего бы она вредной стала. Может пользы от нее ни так уж и много, но вреда точно нет.
манкой можно побаловаться не чаще чем раз в неделю
Светлана Ля-Ля
Светлана Ля-Ля
36 839
первый раз слышу такое
Minera Otosheva
Minera Otosheva
25 751
Выводит, но незначительно. Не переживайте, до остеопороза дело всё-равно не дойдёт, хоть вёдрами её ешьте.
За 2,5 года (столько моему ребенку) варила манку раза 2 и то ради разнообразия.

Насчет вывода кальция - незнаю, но вот то, что манка способствует исключительно набору веса, а пользы в ней нет - это точно. Еще манка аллергенная (в т. ч. от нее большинство советских детей были с алым диатезом).
Luba_7 Minaiva
Luba_7 Minaiva
13 009
Ну в очень больших колличествах, она провоцирует рахит и выводит кальций. Но это её надо есть день и ночь.
Вроде да, ни один раз об этом слышала и читала.
Я тоже это факт слышала, но думаю что если ребенок много будет получать молока, то не так опасно.
Maral Kaevna
Maral Kaevna
10 203
да. поэтому ВОЗ советует вводить её в рацион ребенка не раньше 8-9 месяцев
манка препятствует всасыванию витамина Д. И давать ее желательно уже после года, и только если есть проблемы с набором веса.
по полезности манка стоит на последнем месте из всех каш- и толку ее давать?
Я тоже об этом слышала
А нам наоборот посоветовали начать с манной каши т. к другую мы кушать не хотели, раз в неделю, ну максимум 2 раза можно, а потом стали все кашки кушать.
не знаю как на счет кальция, но слышала, что она вредна для малышей.... Я своему не даю.
Катя Кошкина
Катя Кошкина
3 952
Я то же это слышала от бабушек, может это было актуально раньше когда только манной кашей и кормили. А если пару раз в неделю то наверное ничего страшного не произойдет.
ерунда какая-то

Похожие вопросы