Беременность и роды
почему говорят 9 мес.беременности? ведь недель 40 а это 10 мес.
потому что, беременность длится 280 дней, это 10 лунных месяцев, а календарных 9.
А неделя это 7 дней)) ) так что это может быть только 7*4=28 - февраль) не високосный)
В остальных месяцах больше дней)
Определение срока беременности и даты родов основано на предположении, что у женщины 28-дневный менструальный цикл с овуляцией на 14–15 день цикла. Длительность беременности составляет в среднем 280 дней (40 недель) от начала последней менструации. В акушерском месяце 4 недели или 28 дней. Поэтому продолжительность нормальной беременности составляет 10 акушерских месяцев. Однако 280 дней — это условное число дней беременности. Определение истинной продолжительности беременности затруднительно в связи с тем, что сложно установить точный срок овуляции, времени передвижения сперматозоидов и оплодотворения, сложно учесть все особенности организма женщины и предсказать время «готовности» малыша к появлению на свет. Поэтому ребенок считается доношенным, если рождается в период между 266 и 294 днями (38–42 неделями) беременности.
9 солнечных месяцев и 10 лунных месяцев... все просто ватсон
В месяце же не ровно 4 недели.... Возьмите календарик и посчитайте
Не расстраивайтесь, не всем быть математиками.
В месяце же не ровно 4 недели...
Светик Вы сегодня жжете)))
Но в большинстве месяцев ведь больше 28 дней (4х недель) , вот и получается 40 неделек примерно равны 9 месяцам!
4 недели -это только 28 дней, а оставшиеся 2-3 дня нескольких месяцев суммируются, и как раз получится календарных 9 мес
о я тоже не понимаю почему так
Акушерских месяцев действительно 10,т. к. в их месяце 4 недели. А календарных - 9(посчитайте в календаре) . Обратите внимание на то, что каждый месяц в календаре -это 4нед. полных и +ещё "хвостик" от пятой нед.
среднее число. нормальная берем. это 38-42 недели)
40 недель это примерно 9 мес и 10 дней, в месяце не 4 недели!!!!
тоже всегда думала над этим вопросом)))