Беременность и роды

Как вы считаете женский календарь - это эффективно? Это хороший способ предотвращения беременности или нет?

мне уже 16 лет помогает.
Светлана Мишанкина
Лучший ответ
сравни ППА даже ещё меньше процент. Если не хотите детей предохраняйтесь нормально.
ΔลทΔนΤkά N
Нет, ведь цикл иногда сбивается..
Елена Тихонова
Этот метод идеален для семейной пары, которая готова, в случае возможного сбоя, родить малыша!! ! Если вы Совсем не хотите детей ищите методы контрацепции с более высокими показателями надежности!!!!
Елена Викулова
эфективный когда организм работает как часы, а это ой как редко бывает .Но я стараюсь придерживаться календаря, просто в самые опасные дни воздерживаемся
Atika Atika
Нет, это самый ненадежный метод защиты. У меня подруга за день до месячных залетела, хотя цикл был всегда регулярным.
не эффективно абсолютно!
Natali
нет - однозначно
Мои родители живут так уже 30 лет!
Во всяком случае это лучше чем ОК глотать или еще хуже спираль. Но я согласна что этот метод подходит только для семейной пары.
нет. здесь многие написали: мне уже столько-то лет помогает, а мне столько-то.... а где гарантия, что в следующем месяце сбоя не будет?
мне уже восемь лет помогает так что думаю что эффектовный
¤ Samiga ¤ Borasheva
я кстати слышала что овуляция может происходить и не раз в месяц о_О поэтому иногда этот метод и не спасает
Используйте более надежные способы контрацепции, сейчас их большой выбор. Проконсультируйтесь с гинекологом он подскажет. А то у нас в стране как получается: "Авось пронесет. ", а потом на аборты бегают.
во-первых цикл сбивается, а во-вторых сперматозоиды остаются живыми целую неделю
Это индивидуально, кому то помогает кому нет, лучше не рисковать!