Беременность и роды
во сколько ваш малыш пошел? сел? пополз
нам 8 месяцев сами е садимся если посадить - сидит. встает редко благодаря опоре, ползает по пластунски или встает на корачки и раскачивается вот и все наши достижения в 8 месяцев! Зато умеет махаь пока пока)))))))))) Это ж нормально???!
сел и пополз и стал вставать на ножки одновременно - около 8 мес после массажа.. . шагать с опорой месяцев с 10... сейчас нам 11 мес - ходить сам пока не умеет
моей месяц, из таких манипуляций только головку держит лёжа на животе)))
Конечно нормально))))))) ) Кажждый ребёнок развивается по-своему, индивидуально. Моей 7,5 мес. Ползать пока не умеет, зато переварачивается с живота на спину и обратно, а сидит с поддержкой.
Сразу хочу заметить у нас все достижения- сразу после курса массажа. Поползла - 6 месяцев.
Села - 6,5 "на бедро" с четверенек, 7 нормально.
Начала вставать 7 месяцев.
Первые шаги - 10 месяце. Самостоятельно пошла в 11 месяцев. Ходунками не пользовались. За руки до 10 мес не водили.
Начала вставать 7 месяцев.
конечно нормально всему свое время мой старший только в8 ползать учился за то младший в7 стал и пошел даже не ползал и что интересно не бегал а именно ходил как умудренный опытом старичек удачи и здоровья
Ксения Орлова
ой спасибо и вам
конечно нормально))) сына сел в 5 месяцев, в 5,5 раскачавался на корачках, в 6 пополз, сейчас 6,5 пытается встать))) дети индивидуальны)
Мой в 7-мь месяцев сел, а в 9-ть пошел.... Вашему малышу нужен массаж.... Я своему за первый год 3 раза делала, после последнего массажа он пошел у меня, а вообще врачи рекомендуют за первый год 4 раза делать массаж
нормально, мой малыш почти не ползал, а пошел сразу в десять месяцев.
Каждый ребенок развивается индивидуально. Моя малышка села и встала в 6 мес и 8 дней с разницей в полчаса, в 7 мес сделала свой первый шаг, пошла самостоятельнов 9,5 мес, а вот пока-пока стала махать около года. Старший сын сел сам только к 8,5 мес хотя сам сидел если его посадишь, встал в 7 мес, а пошел только в 1 и 1 мес. Зато он пока-пока делал к 9 мес. Умел в дудачку дуть, пирамидку собирать и в ладушки стал играть гораздо раньше, чем малышка.
мой в 7 месяцев-уверенно сидел, в 8-сама учила ползать на четвереньках, почти в 10 - уже пошёл, в 11 - смешно так бегать стал.. .
никакого массажа мы не делали, кроме того, который я сама должна была делать..., врачи говорят не стоит делать массаж у специалиста, если нет показаний к этому.. .
а так мы в бассейн ходили с 3-х месяцев, очень физически развивает малыша, да мамочка может маленько скинуть в весе)))