Беременность и роды

Всем приВетик !!!может ли результат скрининга быть ошибочным и как это проверить наверняка????

Tatjana Getin
Скрининг точного ответа не дает! У меня оба раза был плохой результат. Сначала написали пороговый риск болезни Дауна. Потом ввысокая степень риска. Я к генетику сходила, но от дальнейших исследований отказалась. Только на дополнительное УЗИ согласилась. Родила СОВЕРШЕННО здоровую доченьку. Нам уже год и четыре. Все в норме.
Наталья Валиева
Лучший ответ
Tatjana Getin Поздравляю, что все обошлось )))))
Сдать еще раз
Анна Белова
может и ошибочным ))
просто УЗИ или просто кровьНИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРЯТ! анализ КОМПЛЕКСНЫЙ.
выдает ШАНС. даже с плохим (большим) шансом на синдром Дауна, можно замечательно родить здорового ребенка, и даже с маленьким шансом больного.
--
если вам надо знать наверняка, только пункция околоплодных вод, даст точный рез-т.. . но это несет с собой небольшую угрозу выкидыша.
--
пс: проведя хоть 20 скринингов, вы не узнаете есть ли отконения или нет, вы получите всего лишь ШАНС, вер-ть - большую или маленькую.
Tatjana Getin Спасибо)))
Безусловно может... лучше пересдать. Или же узи-скрининг сделать.
Пересдать в другом месте.
только следующим скринингом. Больше никак. Врачи тоже люди, всем свойственно ошибаться. Но обычно это редкость)
может. надо пересдать. в крайнем случае потребуется инвазивное вмешательство.
Это не совсем простая процедура. Благодаря ей Вы можете убедиться в том, что с генетически заложенной программой Вашего будущего малыша все хорошо. Для выполнения данной процедуры у Вас возьмут анализ крови. При помощи определенных маркеров в крови ищутся определенные виды белков, которые указывают на хромосомные нарушения. Как только в Вашем организме поселяется новая жизнь, в плаценте тут же начинают вырабатываться определенные вещества, чаще всего это протеины, которые затем проникают в кровеносную систему и эвакуируются из организма. Если беременность проходит хорошо, то количество этих веществ меняется по мере развития малыша. Если же у плода есть какие-то тяжелые нарушения развития, то независимо от причины этих нарушений количество белков очень сильно разнится с нормой.
Tatjana Getin Спасибо !!!
Наталья Валиева Количество белков может превышать норму не только из-за генетических нарушений у плода, но и из-за других факторов.Например повышенного тонуса или индивидуальных особенностей матери.Источник: мне все подробно врач объяснила!
Результат скриринга может быть положительным! Я сама оказалась в такой ситуации и чуть не сошла с ума по причине того, что результатов пришлось ждать не один день, а в просторах интернета не нашлось толком никакой информации!!!
Итак, во первых, не впадайте в панику! Сначала я расскажу нашу историю для того, чтоб вы понимали как проходят все процедуры, а затем объясню почему могут запросить повторный анализ!
Мы родились раньше срока на 36-37 неделе! Моя малышка родилась с неплохим весом, но была незрелая!
Нам взяли анализ из пяточки на 8 день (обычно берут на 3-4) и я сразу об этом забыла, но через 5 дней запросили повторно анализ на АГС! Я ужасно переживала, начиталась об этом статей (чего делать не стоит!!! В статье описаны самые страшные степени этого заболевания) Ровно через 10 дней в субботу мне позвонили и сказали, что нас вызывают к эндокринологу, но попасть можно только в понедельник, в выходные они не работают! На мой вопрос что с анализами ответа не дали, так как звонит не врач, а регистратура!
В субботу и в воскресенье я и моя семья не жили! Я продолжала читать статьи и только плакала! В понедельник утром мы были уже в Морозовском центре, нас приняли без записи (деток по скринингу принимают и без записи, так как понимают волнение родителей)! Оказалось, что мы превысили показатели совсем немного, но нас вызвали из-за того, что они пока растут! В этот же день у нас взяли повторные анализы, предупредив, что они еще могут расти и это не значит, что ребенок болен! Анализ был готов уже на следующий день и наши показатели упали!
Итак, родители, если вас просят сдать повторно анализ может быть 4 причины:
1) анализ был взят неправильно, кружочек был за крашен не полностью
2) анализ был взят на полный желудок
3) ребенок плохо себя чувствовал на данный момент
4) ребенок недоношенный, но система записывает его в доношенные! Дело в том, что по системе скрининга недоношенные дети меньше 2 кг, а на практике недоношенные дети бывают с хорошим весом, но они незрелые! У недоношенных детей все показатели выше и могут держаться на высоком уровне до тех пор, пока малыш не адаптируется к этому миру

Если вас вызвали к эндокринологу-генетику, не пугайтесь, сначала узнайте свои показатели! Если бы ситуация была критичной, вас бы не на беседу звали, а положили в стационар!
Анализ из пяточки не ставит диагноз (как я думала), он только ставит вас в группу риска (1:10000, 1:20000)
Результаты будут готовы быстро! Даже если показатель АГС будет немного завышен, это не значит, что ребенок болен (особенно если ребенок недоношенный или были сложные роды)
Скрининговый центр специально занижает порог, для того, чтоб изучить это все, ведь программа достаточно новая, они ведут статистику
Диляра К