Беременность и роды

о результатах скрининга...

посмотрела тут док. фильм о беременности- накопилось много вопросов (так,на будущее)....бывало ли так, что врачь ставит страшный диагноз-вердикт по результатам скрининга - ЛОЖНЫЙ!?? который в последствии был опровергнут другими специалистами ,и в итоге рождение полносью здоровенькой и долгожданной крохи?
Эти "двойные" и "тройные" скрининги часто ошибаются - вина - не правильная подготовка женщины и грамотные врачи это понимают.. если анализы показали каике-то отклонения, то с плеча никто не рубит - проводят полное обследование для выяснения полной ситуации.
Виктория Татарникова
Лучший ответ
Таких случаев очень много. У моей сестры и у невестки были плохие скрининги, дети родились здоровые, одному сейчас год, другому 1 месяцев. За то этот триклятый скрининг им столько нервов во время беременности попортил.. .
И вообще этот анализ не точный, он показывает риск. Короче, как гадание на кофейной гуще. Даже на результатах снизу написано, что за точность анализа лаборатория ответсвенности не несет.
Вера Брюханова
скрининг (если вы имеете ввиду на синдром Дауна) ошибаться НЕ МОЖЕТ. . поому как он не дает рез-т Бoльной/Здоровый, дает всего лишь ШАНС, Повышенный или Пониженный.
---
а после плохого рез-та уже дело мамы, сделать пункцию околоплодных вод и узнать уже ТОЧНО, но эта процедура несет хоть и маленький, но шанс выкидыша. ..и после нее уже решать.. .
либо оставить все как есть и надеeтся на лучшее, потому как : ВЫСОКИЙ ШАНС, это всего лишь ШАНС, а не приговор ;)
Елена Жердкина
Есть такие счастливые истории, но к сожалению их не много.... (((
Почему - то чаще наоборот...
Катя Ершова
Бывает и часто. У нас за последние годы было лишь несколько подтвержденных случаев, в остальных были ошибки. Я - живой пример. Анализы пришли плохие, конечно, испугалась. Тут еще от сроков УЗИ многое зависит. Если было первое на сроках до 12-ти-13-ти недель, и там все было хорошо с воротниковой зоной, шансов, что анализ ошибочный больше. После анализов посылают снова на УЗИ и к генетикам. Я съездила, на УЗИ сразу отвергают 2 диагноза, третий, даунизм, на таких сроках сложнее определить. Но все же меня успокоили. А анализы могут быть ошибочными по разным причинам. Тут и прием лекарственных средств, и неправильное хранение и перевозка образцов, и куча всего может быть.
А я не стала делать, по убеждениям - аборт я бы не стала делать ни в каком случае, поэтому пошли они со своими скринингами.
Света Брезгун
Да, в нашей России с ума сойдешь, пока выносишь ребенка. . лучше бы об экологии позаботились. . Насчет этого скрининга - так и есть, как написала Zlata(K) - видимо сама медик. . У меня тоже был плохой скрининг. . Причем предложили сделать второй чуть позже по срокам, а когда приходит ответ второго скрининга ( в чем самый прикол то! ! ) - уже прерывать беременность поздно"!!!!Послали меня на консультацию в какую-то другую ЖК.. там сидела врачиха вся в золоте, блин.. толщиной в палец и говорит мне насчет этой пункции - типо надо ее делать. . я отказываюсь, так она на меня посмотрела как на дуру и говорит - вы что так и будете всю беременность ходить с этими тараканами в голове? ? от пункции этой я отказалась, ребенок родился в срок, здоровый. после таких издевательств еще и подумаешь насчет второго ребенка...