Беременность и роды
Как вы считаете, лучше скрывать свою беременность пока все сами не увидят или сказать сразу? почему?
Я имею ввиду знакомых, друзей.
Я думаю что сказать об этом нужно сначало только мужу и больше никому, даже маме. Ей и прочим любящим вас родственникам можно сообщить эту радостную новость, только месяца через 3-4. А уж знакомым и на работе вообще не стоит говорить чтобы не сглазили и кости не перемывали пока живот не станет заметен.
не сразу, а после 3-х месяцев /это самые опасные, в смысле выкидыша, месяцы/
А я говорила, да и что тут скроешь, если животик виден с 2,5 месяцев, и я постоянно на сохранении лежала, а какие-то запахи не переносила.
Алёна Sun
Странно, у меня 18я неделя и до сих пор я могу скрывать свой намечающийся животик.
Я говорила. Я была на диете ела и пиала очень выборочно. Все кто спрашивал почему я ек ем мясо ( например) узнавал почему. . и все нормально..
Я выборочно- кому-то говорила, кому-то нет. . На работе не говорила до последнего- когда оставался месяц до декрета- тогда и говорила.. Из суеверных соображений.
А я сразу всем рассказала про свою новость! На работе это даже помогло- начальница освободила меня от самой сложной работы и командировок (даже с первых недель беременности) . Было так приятно, что не только близкие люди тебя понимают. Моему малышу уже год!
Валя Баркалова
спасибо, здоровья и счастья Вам и Вашему маленькому!
Татьяна Иво
поддерживаю!
пусть все знают - скоро Человек родится!!!
ja slyshala, cto poka srok malenkij lucshe ne govot - plohaja primeta. mozhno posle 5 mes gde to govorit.
только близким я скажу если буду ждать второго. а коллегам пока не увидят... не знаю... много языков злых....
ну - тем, кто бы точно порадовался за меня - я сказала сразу) радость всё таки вещь такая - делиться надо, тем более что мы с друзьями семейными с этого НГ "соревнование" устроили - три семьи обязались родить по второму ребёнку, ибо первые выросли) и у нас первых это получилось (ну, не родить, а сделать, т. ск. = рожать будем в мае) !!!
а остальным всем = кто спрашивал - отвечала "да беременная", кому надо - тот спросил.
суеверия по этому поводу не боюсь никакого = что и кого там сглазить можно, господи - там уже всё есть и оно вырастет и родится на свет здоровеньким и умненьким)
тем более, что энергетически беременная мамаша - яйцо пуленепробиваемое!!!
Валя Баркалова
спасибо! :)
Ирина Кутлиахметова
Как здорово мыслишь! Здорово! Я то же так считаю, если там что-то есть, то оно никуда не денется. А если и расскажешь и денется (т-т-т), то это уж явно не от этого!
Я на работе не говорила до 6-ти месяцев, а они даже не видели ничего)))
я сказала только родным и шефу 9чтобы отпускал меня спокойно в поликлинику) ))) остальным ничего не говорю. пускай узнают, когда будет видно )) зачем трубить об этом всем и везде.
Да всё эти приметы при современной медицине неактуальны. Близким можно и сразу сказать, чтобы вас берегли и не нервировали, коллегам - по обстановке, а соседям и вовсе знать необязательно.
Я говорила сразу, приятно было принимать поздравления. И вообще казалось, что всему миру это так интересно и нужно :).
Кстати, если вопрос не из праздного любопытства, то поздравляю
Валя Баркалова
спасибо.
Конечно, не скрывать! Обожаю беременных женщин (без сексуального подтекста) . Вы выглядите грандиозно!
Валя Баркалова
спасибо :) так приятно это слышать, когда чувствуешь себя, мягко говоря, коровой.
знакомым и друзьям я слышала, лучше ничего не говорить до 4-го 5-го месяца, потому что до этого срока есть вероятность неудачной беременности. Видимо, чтоб не сглазить.
после пяти-то месяцев и говорить не надо, так заметят. а вообще кто надо увидит, кто умный догадается, а сказать надо в первую очередь своему любимому.
нужно ориентироваться по ситуации. я никому не говорила первые месяцы. Шефу на работе сказала где-то около 12 недель и то только потому, что часто отпрашивалась из-за плохого самочувствия. ну, а потом все и так стало заметно:)
в зависимости от обстоятельств. хотя согласна с Леной чем дольше тем лучше, но бывает так, что прихотиться поставить перед фактом работодателя с самого раннего срока во избежание нагрузки или доп. работы т. к. по ТК РФ это запрещено законом.
Лично я, посоветовала изначально рассказать только родным, а все остальные пусть увидят сами, потом. Люди бывают разные и часто негатив исходящий от них как-то не хорошо влияет на других. Я вообще предпочитаю не рассказывать о каких-то планах, до того как претворю их в жизнь, а то в большинстве случаев все срывается.