Беременность и роды

Когда можно начинать вводить прикорм? И с чего начать?

НА ГВ - с 6 месяцев, на ИВ - можно пораньше. С чего начать - зависит от веса ребёнка. Если вес набирает хорошо - начинают с овощного и фруктового пюре, если весовые прибавки недостаточные - можно начать с каш. Если склонен к запорам - тоже целесообразнее начинать с овощей. Понемногу, начиная с 1-2 ложек, постепенно заменяют одно кормление (новая пища даётся в начале кормления, привычная грудь или смесь - после неё).. Прикорм должен быть именно с ложки, так как его цель - не только разнообразить рацион малыша, но и постепенно приучить его к более густой пище. Уже время появления зубов, скоро ребёнок сможет что-то грызть - сухое печенье - и жевать.
Введя первый прикорм, второй водят не ранее, чем через 2-3-4 недели. Заменяют ещё одно кормление. Обычно это дневные кормления. Далее к овощам понемногу начинают добавлять мясное пюре - получается подобие "обеда. Ещё одно кормление можно заменить кисломолочной смесью или кефиром. Творог можно совмещать с кефиром или с кашей - по вкусу ребёнка. Объём каждого кормления - не более 200 гр. Таким образом, грудь или смесь останутся только на утренние часы и на вечер (перед сном) . Если ГВ - такое введение прикормов позволяет постепенно снижать лактацию.
Елена Tktyf
Лучший ответ
4 месяца начала давать банан, не пюре магазинское а натуральный банан. Яблоко тертое и немного пюре картофельного оч жидкое. Все кушает с удовольствием
Назгуль Нуркен
В возрасте 6 месяцев (не ранее! ) наступает время введения прикорма: сначала соков, фруктового и овощного пюре, творога, затем разных кашек, мяса и хлеба. Консистенция пищи изменяется, становится более густой и плотной. Это стимулирует работу органов пищеварения, постепенно приучает их к сложной работе. http://supercook.ru/zz130-03.html
У меня ребенок на ИВ с рождения. Начали почти с 4-х месяцев, с кабачкового пюре - это был первый прикорм, потом стала давать яблочное пюре (сама варила, если хотите - напишу рецепт) . Сейчас даем яблочный сок с ложечки, понемножку. Каши будем с 5-6 месяцев давать. Скоро планирую ввести тертый банан, может быть грушу.
Вы пойдите в детский магазин и там прямо на баночках написано "с 3-х", "с 4-х" месяцев и выше. Есть соки с 3-х мес, кашки с 4-х мес, пюрешки.. .
Ляззат Каирова
мы с 4 месяцев на ИВ начали прикорм с 5 мес. давали пюре овощное, потом фруктовое, кашки и так постепенно. . вводили по чуть чуть разную еду
мы начали с цветной капусты в 4 месяца и 2 недельки, потом броколи, чернослив (на яблоко и тыкву у нас аллергийка) последнее ввела морковку и бананчик
я начинала с 3 мес по капельки сначало яблочного сока в 4 мес аюре яблоко или яблока груша
я с 3 месяцев, пюрешки на кончике ложечки, яблочные и брокколи сначала. с 4 месяцев соки
Кристина Шиве
я первый раз давала морковное пюре ...
а вообще мне врач говорил что нужно сначала с овощных пюре начинать, а потом фруктовый давать
Ooo Allexclusive
до 6 месяцев, желательно только грудное молоко, можно соки.... а с 6овощные, молочные кашки.... полсе кормления грудью по чайной ложке
Нам сейчас 5 месяцев. Так чтоб прикармливать еще не прикармливаю иногда балуемся кашкой, но она ему не нравится. Компот иногда даю подслащенный сиропом шиповника.