Беременность и роды

Правильным ли будет если не вводить в рацион грудничка до 6 мес вобще ничего? Очень много мнений на этот счет

Эльмира 2011
Мнения педиатров расходятся; одни говорят, что до 6 мес. не надо ничего вводить, другие говорят что к 6 мес. должно быть введено 2 прикорма.. . Моё мнение, если молока достаточно, то до 6 мес. не стоит ничего вводить! Удачи! Растите здоровенькими!
Деря Д....
Лучший ответ
Я намного раньше ввела прикормы. Хоть и на ГВ дети были. Мое собственное мнение, что эти современные нормы ВОЗ бред какой то. Особенно меня "убивает" наповал то, что ПИТЬ нельзя давать до 6 мес.
Конечно, если вы только грудью кормите, ничего не нужно, даже воды, ребёнок всё в молоке получает.
Я считаю правильным, желудочно-кишечный тракт у ребёнка до 6 мес незрелый, зачем... я вводила ближе к 7 мес, чтоб избежать проблем с животами и аллергии, ничего не голодал, был как пельмень))))
я еще без ВОЗ 18 лет назад поняла что если пить он не хочет то и не будет! "!ни под каким предлогом -хотя медсестра приходила задалбывала с этой водой!! и с яблочками блин!! ! дам пол маленькой ложечки а он потом орет и корчится всю ночь! ! так что ВОЗ ни ВОЗ это все индивидуально- но лично я ничем не подкармливала и не поила до 6 мес и ничего..
Zulfiya Safargulova
У меня двое детей, ни кому ничего не давала до 6 мес. Старшему уже 11год.
все зависит от ребенка, как набирает вес, в норме ли гемоглобин
если все в норме то до 6 месяцев можно прикорм не вводить, если плохо набирает вес, пониженный гемоглобин и т. д. то нужно раньше вводить прикорм
я никого не слушаю, поступаю как считаю нужным и вообще с 4 мес. переходим постепенно на смесь...
Daria Morozova Враче тоже не слушаешь? Сама считаешь себя умнее? Ну-ну, а где информацию черпаешь? Из умной головы? Советы не всегда плохи.
Мы были на ГВ до 1г9м, тем не менее с 3-х месяцев я начала давать понемногу сок, в 6 мес. уже ели пюре и кое-какие каши. Но у меня было мало молока. Смотрите по ситуации, если Ваш малыш наедается, то может быть и не нужно.
Я своим трем сыновьям до 6 мес ничего не вводила, а моя сестренка начала кормить свою дочку прикормами уже месяцев с 3-х и теперь мучается с ее диатезом и не знает чем ее теперь кормить. А когда я ей говорила, что прикармливать еще рано она со мной спорила, что ее дочь быстрее повзрослела. Вот такой результат раннего прикармливания.
Юлия Воронова
да. по современным рекомендациям ВОЗ прикорм с 6 мес
Марина Иршина
на 100% правильно.
Вообще-то, уже с 4 мес. малышам начинают давать фруктовые (начиная с яблока) и овощные однокомпонентные соки, недельки через 1,5-2 можно попробовать смешивать по 2 фрукта или овоща, ещё дня через 3-4 начинают давать овощные (начните с кабачка или патиссона) и фруктовые пюре. А к 6 мес. Ваш малыш уже будет есть кроме овощей и фруктов молочные каши (обязательно перетёртые) из различных круп без ограничений, даже мультизлаковые (состоящие из нескольких круп) , кефир, печенье для малышей, а в 6,5 мес. дайте попробовать творог, желток яйца (начиная с четвертушки) и суп на мясном бульоне. В 7 мес. спокойно добавляйте в рацион мясо и субпродукты. А вот с рыбой подождите мес. до 10,с морепродуктами вообще надо быть очень осторожным - до года не давать вовсе.
Мы своему ничего не даем!! ! И вот только собираемся дать печеное яблочко, пол ложечки, ему на следующей неделе 6 месяцев!
конечно
нам пришлось вводить в 5 мес овощи. потому что были проблемы со стулом, дочка какала только раз в 2-3 дня, делали клизмы и все такое. Ввели прикорм, все наладилось
очень правильно, при нынешнем уровне аллергичности. говорю это не только как медик с большим опытом, но и мама, няня и т. д. и т. п.
да. Нам 2мес, никакой воды тока мультитавс и еспумизан и все ок. Ничо не давай тока сисю
Жибек Маратова а вот. кстати, насчет воды - Вы не правы. Вода ребенку необходима, не меньше,а может и больше, чем любому взрослому организму.
Есть мнение Всемирной организации здравоохранения - до 6 месяцев на ГВ ничего вводить не надо