Беременность и роды
Неужели я одна так думаю? (вн.)
Сейчас стало популярным рожать в 40 и больше. И все так радуются - давай, давай. Но ведь в таком возрасте каждый 16 ребенок рождается с синдромом Дауна. И это только ОДНА из палотогий. Конечно, может, и пронесет, но почему-то никого не волнует, а захочется ребенку иметь родителей, которых все принимают за бабушку и дедушку? Я сама поздний ребенок и сразу скажу, ничего хорошего быть ребенком старых родителей нет. Да и маму потеряла в 21 год( инфаркт), когда у самой был 4-месячный на руках и она мне была так нужна. Просто хотя бы как моральная поддержка.
Я с тобой согласна и думаю так же. Рожать в 40 и позже - это эгоизм. Женщине хочется почувствовать себя *молодой* мамой.... Но думать то надо не только о себе. Ребенок еще и школу не закончит, а у него уже родители - пенсионеры... Это взрослым кажется, что дети этого не замечают, но это не так.. . У меня сын в 5 классе и дети обсуждают у кого мама красивее, и им это важно (!) , чтобы мама была молодая и красивая!
Разве в 40 рожают из-за того что это популярно? Может у кого-то сложилось родить именно в таком возрасте.... Отношусь к этому вполне нормально...
Сейчас люди себя чувствуют в 40 лет, как раньше в 30)
Цифры - это не главное. Если есть здоровье - то можно рожать в 40.Мою маму бабушка в 44 года родила и умерла в 87.
Моего мужа свекровь родила в 41.Сейчас мужу 47, а она ещё жива.. .
Сейчас можно заранее узнать - родится ли здоровый ребёнок или нет....
Я родила в 38. Ни о чём не жалею, наоборот, мы счастливы. Сейчас мне 39, мужу 38, для него это тоже первый ребёнок. Старыми мы себя не чувствуем, мы очень активны и подвижны. И вокруг меня очень много людей такого же вораста с маленькими детьми
ps: внешности своей не стыжусь, да )меня иначе как мадемуазель не называют)))
У меня много подруг, родивших первенцев в 36--отличные дети. А после 40 родила свекровь, в 43--у девочки как раз синдром Дауна. Но у неё все, кроме моего мужа, с паталогиями детки..
НИЧЕГО не вижу плохого рожать в 40 лет, и в 20 рожают дебилов. В 40 лет и карьера и ум и мудрость и достаток как правило уже имеется.
и тем более 40 лет=это не пенсия, в 40 лет все только начинается
Анна Ляшенко (Парнюк)
Как-то читала в немецком журнале ( долго жила в Германии) историю из жизни. Женщина в 40 лет решила родить третьего ребенка, было уже два сына по 13 и 11 лет. Муж был против, поздно.Но она захотела, хотя врач тоже не советовала. Результат: девочка-даун, муж ушел, дети отбились от рук, перестали учиться, потому что их в школе и во дворе затравили ( это о доброжелательных европейцах). Она осталась одна, без средств, поскольку работать не могла, с сыновьями, которые ее просто в грош не ставили, поскольку она разбила им жизнь - лишила отца и обеспеченности. На меня этот рассказ произвел огромное впечатление. И таких, поверьте,очень много. Но рекламируют поздние роды. Как же - работайте, работайте и работайте.
а сколько вам лет? Мне вот 34 и я планирую беременность на 36-37, а возможно и еще на одну решусь - тогда уже под 40 получится. И когда я рожала первого ребенка, я была взрослая и самостоятельная и не нуждалась в поддержке мамы для этого. В 40 лет нормальная женщина никак не может быть старой - ни по одному показателю и уж точно ни для материнства.
Имоя жена в 38 родила и все ок... .
Странная теория у вас....
Анна Ляшенко (Парнюк)
У меня как раз не теория, а практика,если вы прочитали вопрос. И интересно, что у вас ОК? Сколько лет ребенку?
Да не только сейчас стало популярным. Так всегда было. Вопрос то спорный.. . Я в принципе против поздних родов. НО и рожать в 16-18 считаю очень рано. Особенно если за душой ни гроша.... Некоторые вон порожали, по залету замуж повыходили.... Теперь только и хватает мозжечка, шоб на ответах "сверкнуть". На большее умишка то не хватает.
Очень эгоистичные рассуждения у вас. Получается, если бы вы были постарше, а малыш ваш побольше-то уже не так обидно было бы вам потерять маму, мол, чего уж там, уже и не особо ее поддержка нужна, можно ей и умереть.. . Кстати, будь ваша мама моложе, это также не гарантировало бы вам ее попечения до вашей пенсии, бывает, молодые люди гибнут в ДТП, от несчатстных случаев, болезней, оставляя сиротами совсем маленьких детей. Так что скажите своей маме СПАСИБО за то, что вы просто есть на этом свете, поскольку если бы она рассуждала, как вы, вас бы просто не было.
Что касается того, рожать или не рожать в 40-то в каждом конкретном случае подход должен быть индивидуальным. Нельзя слепо поощрять или осуждать, не учитывая массы других обстоятельств.
"Статистика показывает, что для 40-летней женщины опасность родить ребенка с болезнью Дауна в девять раз больше, чем для 30-летней. Для 40-летней женщины вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна составляет менее 1%. И, хотя с возрастом риск увеличивается, у 45-летней женщины он составляет 3%, то есть, если взглянуть с другой стороны, вероятность рождения здорового ребенка составляет 97%. "( гугль)
Дайте ссылку, что ли, где это великая наука психология. утверждает, что поздние дети "закомплексованные и зажатые" МОЖЕТ БЫТЬ... .
Женщины рожают, когда они хотят, и это их право МОЖЕТ БЫТЬ....
Я считаю, что дело не в возрасте, а в состоянии здоровья. Если женщина здорова, то ее возраст не имеет значения. А бабушкой можно и в 60 не выглядеть. Инфаркт же может и в 30 настигнуть, а то и раньше.
Многие родителей и раньше теряют...
Анна Ляшенко (Парнюк)
Это несчастные случаи,а тут возраст и болезни.
правильно думаете...
Меня мама в 37 родила, подругу в 42 родили, и что???? А если раньше никак???? Что ж теперь не рожать????
Если ребенок не первый, то я не понимаю женщин, рожающих после 40. Скучно стало, игрушку захотелось? Поиграть в молодость? Нет других занятий и интересов?
И то, что у школьника родиители пенсионеры - плохо. Кстати, очень часто уже не родители, а только мама, т. к. мужчины живут меньше.
меня мама родила в 37, и тоже инфаркт (мне было 23)....тяжеловато было в плане личных вопросов, я все узнавала из энциклопедий... .
но то, что рожают в 40 - тут больше вероятность не детей с патологиями, а больше того, что беременность будет тяжелая
я считаю что всему свое время, но конечно если раньше не получалось, то и в 40 родишь ...
Да нет, вы не одна, вас достаточно много. Но я как планировала около 40 третьего ребенка, так и планирую.. А кто там что думает, мне все равно. Я лучше знаю, что мне делать.
А насчет вашей мамы - вы бы предпочли, чтобы она так поздно не рожала? Но тогда вас бы и не было совсем.. потому что роди она раньше, это были бы не вы, а кто-то другой. Другая яйцеклетка встретилась бы с другим спермиком, а вас бы здесь не умничало...) ) Такая вот загогулина, ха-ха.)))
меня мама в 39 родила. и что? это её выбор. не нужно всех под статистику
Если ребёнка в таком возрасте рожают из прихоти (чтобы скучно не было и т. п. ) то да, соглашусь с Вами, что это эгоистично и нецелесообразно. Но бывают случаи, когда женщина всю жизнь не могла забеременнеть, а тут получилось. Ну и что, что уже 40 или больше? Тут можно понять... Удачи!
я на самом деле тоже не очень отношусь к женщинам рожающим в таком возрасте как за 40.
но тем не менее тут много факторов.
если это первый ребенок, долгожданный - то тут просто надо. нужно родить.
а если третий-то можно и подзадуматься... .
еще не маловажный фактор - это состояние здоровья женщины
но тем не менее тут много факторов.
Моя мама 5-го в 37 родила, вот уж на 6 заход собираются
когда рожают первенца так поздно-хорошего мало.
вернее хорошего вообще нет.
а вот когда второй-третий ребёнок даже не знаю.
просто у меня мама родила брата в 42 года. мне было 17 почти. она не могла забеременеть 12 лет... так что для них это дар. и я за них очень рада)))
вернее хорошего вообще нет.
Ничего плохого в этом не вижу. Многие генетические заболевания можно спрогнозировать еще во время беременности и не рожать больного ребенка. А 40 - это еще нормальный возрат, особенно для женщины.
Вполне возможно что по ряду обстоятельств (личным, карьерным, по состоянию здоровья) раньше родить не получалось. И что теперь оставить родительский инстинкт неудовлетворенным? Или, например, случайная беременность в 40, есть уже двое взрослых детей, поздно о ней поняла, т. к. цикл не регулярный, аборт делать поздно. Тоже чтоли в такой ситуации не рожать?
Очередной вынос мозга.
Я тоже ничего хорошего в этом не вижу. . Но с другой стороны в жизни всякое бывает, сначала карьеру делали, потом лечились долго..
Вы знаете, поздние роды, Это как правило не потому что так планировали, а вот так в жизни получилось- много случаев бесплодия, которое излечивается годами. Не сложившаяся личная жизнь, вернее сложившаяся . но не в 25, а в 35 лет. Вот что такой женщине уже и не рожать? Или рожать быстрее от кого- нибудь? Как правило причиной было - вовсе не мода и построение карьеры. Просто и эти женщины имеют право на счастье, и это совсем не значит, что деткам их будет плохо. У некоторых двадцатилетних мамаш деткам плохо, их бабушки воспитывают. А не за поздние роды и не против. Просто жизнь у всех по- своему складывается. И тенденцией это стало называться, только потому что общество перестало осуждать, а стало поддерживать таких родителей.
к такому вопросу с одной стороны не подойти... ваше мнение правельно только с одной стороны.
случаи разные в жизни бывают... но в целом с вами соглашусь... есть у нас одна знакомая, которая родила в 43 второго и в 45 третьего ребенка... когда рожала второго, одновременно стала бабушкой (старший сын осчастливел)... сейчас ей 50 выглядит на все 60, замученная женщина...
знаете, я думаю, что первого ребенка надо родить до 25 лет. а последующих, это как получится и запланируется. Бывает, что до 40 лет не складывается личная жизнь. У моей мамы подруга таким образом родила сына в 39 лет, а на след. год в 40 лет дочь. и не потому что она так захотела. Ну не складывалось у нее на личном фронте, не было достойного мужика.
да пусть рожают когда хотят)) ) может по молодости не было на это времени) а может быть они не могли по состоянию здоровья.
А если раньше не могут родить?? ? Нужно рассматривать две стороны медали!!!!
Да некоторые может и рады вовремя это сделать, но здоровье не позволяет. . Ни зачать, ни выносить, ни разрешиться..
Выбор: или не родиться и не жить совсем, или иметь родителей 40 летних? Между прочим, женщина в 40, ещё молодая вполне. Глупо рассуждаете.
моему сыну будет 20, когда мне будет 40, так зачем мне нужны будут эти пелёнки, а детей путать с внуками тоже не хочется, да и ктомуже нужно и для себя пожить! А вы правильно рассуждаете!
тоже так считаю. вообще не понимаю моду рожать чем позже тем лучше....
У каждого своя жизнь. Не надо копаться в чужом белье. Живите своей жизнью.
Анна Ляшенко (Парнюк)
Я не лезу ни в чью жизнь, я говорю о тенденциях.
Я думаю, что когда гулять уже надоест тогда и деток можно. Когда это уже осмысленно будет, а не так что родила и нате родители нянчите, я сама гулять.. . но 40 лет тоже поздновато для первого.