Беременность и роды

Отклонения в развитии у детишек, когда появляются?

Девочки, вот такой вопрос, считается, что дети в утробе развиваются до 4х месяцев (+ - недельки) Потом они просто начинают расти, набирать вес и доформировываться так сказать, ну т. е уже незначительные изменения типа легочных пузыриков, ноготочков ну и тп. Так вот, верно ли, что если до окончания своего основного развития у ребенка никаких отклонений не было, то и вдальнейшем их не будет? Или же любой фактор на любом сроке может повлиять на плод? Ну, напр, говорят, что краснуха и токсоплазмоз оч. опасны во время Б, всякие уродства и тп вызывают, но ведь если ребенок уже сформирован (мес. 7) то каким образом болезнь повлияет? ну это как пример. Поделитесь или опытом (может кто-то где-то слышал) или собственными рассуждениями) Всем, конечно, здоровья)))))))
Мила Бичерова
Если вы заразились краснухой в течение первого месяца беременности, шанс, что заразился и ваш ребенок – 90%. Младенцы, инфицированные краснухой в течение первых 20 недель беременности, развиваются с врожденным синдромом краснухи (CRS), и это может повлечь за собой проблемы со слухом, вплоть до глухоты, слепоту, сердечные расстройства, задержку умственного развития, дефицит роста.
Мертворожденный ребенок – также закономерное явление, если мать перенесла краснуху в течение первого месяца беременности. Риск всевозможных нарушений развития плода уменьшается вместе с увеличением срока беременности. В течение второго месяца риск дефектов снижается до 25%, третьего месяца – до 5%. После 20 недель риск становится вообще минимальным.
Так если заражение токсоплазмозом матери произошло в первом триместре беременности, вероятность преодоления токсоплазмами плацентарного барьера невелика (примерно 15 %), так как плацента еще мало проницаема для возбудителей. В этом случае все может кончиться хорошо (родится здоровый малыш) либо произойдет самопроизвольное прерывание беременности из-за развития пороков не совместимых с жизнью малыша. Во втором триместре токсоплазмы легче проникают в кровь плода, в результате чего вероятность врожденного токсоплазмоза возрастает до 20 %. Если инфицирование плода произошло, возбудители будут скапливаться и размножаться в головном мозге, поражая глаза и центральную нервную систему плода. Иммунная система вскоре справится с заболеванием и уничтожит всех возбудителей в организме, но часть клеток ребенка окажется разрушенной. Как результат – повышенное внутричерепное давление, умственная отсталость, эпилепсия и слепота. При заражении токсоплазмозом на начальной стадии беременности беременной женщине часто предлагают сделать искусственное прерывание беременности. К третьему триместру вероятность инфицирования возрастает до 50-60 %, однако плод уже более устойчив к разрушительному воздействию токсоплазм - малыш может появиться на свет без каких-либо видимых отклонений, а последствия инфекции могут проявиться спустя месяцы и даже годы. Признаками врожденного токсоплазмоза при рождении могут быть лихорадка, макулопапулярная сыпь, увеличение печени и селезенки, микроцефалия, судороги, желтуха, тромбоцитопения и редко генерализованная лимфаденопатия. К так называемой, классической триаде врожденного токсоплазмоза относят хориоретинит, гидроцефалию и наличие внутричерепных кальцинатов. Если токсоплазмоз начать лечить сразу после выявления (во время беременности) - 80 % детей рождаются здоровыми.
Гулжан Закирова
Лучший ответ
Мила Бичерова Спасибо, конечно, за столь исчерпывающий ответ, ноя говорила не только об этих заболеваниях, а об отклонениях впринципе. Скажем, если в 19 нед. скрининг-тест пришел чистый, может ли болезнь у дитя позже развиться под влиянием каких-нибудь факторов? Ну это так....интересно просто
меньше думайте об этом.. . и все будет хорошо!
а по вопросу.. . если уж сам процесс родов может повлиять, то что уж говорить о внутриутробном развитии.. . наверное всякое может быть, раз есть 3 плановых УЗИ, не зря же их придумали...
Nusya=) Nusya=)))))
Всё может быть, к примеру остановится рост какого-нибудь органа, или ручки или ножки, и так и останется недоразвитым, а легкие они ведь вообще только к 35 неделе созревают, до 4-х месяцев утробного развития органы закладываются, а дальше они растут, так вот эти болезни могут на дальнейший рост и развитие повлиять