А как гестоз проявляется?
Просто у меня опухают ноги, но после ночного сна всё проходит, пальцы на руках тоже опухают, но после ночного сна не проходит... тут понаписали что гестоз. Какие анализы должны быть НЕ в порядке, чтобы выявился гестоз? Анализ мочи.. чего?
Беременность и роды
А что гестоз ?
не слушайте вы никого!! ! если в моче нет белка и давление в норме, анализ крови (свертывающая система - фибриноген) -все в норме - никакого гестоза нет.
отеки - это нормально, тем более проходят после сна. это адаптация организма к новому состоянию.
Спящая Красавица
Спасибо большое...Вы меня хоть успокоили)
Гестоз – заболевание, которое встречается только у беременных и обычно проходит через несколько дней после родов. Гестозом страдают около трети будущих мам. О том, насколько грозным является это заболевание, говорит статистика: на протяжении многих лет оно прочно входит в первую тройку причин материнской смертности в России.
Гестоз начинается только после 16-20-й недели беременности, а чаще всего выявляется в III триместре ( после 28 недель ). Он возникает из-за изменений в организме беременной, в результате которых в плаценте образуются вещества, способные делать микродырочки в сосудах. Через эти «дырочки» из крови в ткани проникают белок плазмы и жидкость, поэтому образуются отеки. Их, сначала еще невидимых глазом, и можно обнаружить при взвешивании.
«Дырочки» образуются и в сосудах почек, поэтому через них в мочу попадает белок. Чем больше «дырочек» , тем больше женщина теряет белка, тем серьезнее заболевание. Поэтому так часто врач назначает будущей маме общий анализ мочи. Это позволяет поставить диагноз и начать лечение как можно раньше.
Так как жидкость ушла из сосудов, организму приходится повысить артериальное давление, чтобы прокачивать оставшуюся жидкость по организму. Появляется третий симптом гестоза – повышенное артериальное давление. Из-за сгущения крови увеличивается ее свертываемость, что может приводить к образованию тромбов.
Гестоз коварен. Женщина очень долго чувствует себя здоровой. Ну подумаешь, лишний вес набрала, белок в моче нашли, давление почему-то поднялось. Но голова-то не болит, и почки тоже не беспокоят. Значит, все в порядке? А на самом деле это не так. Отекают ведь не только руки, ноги, лицо, но и плацента ( что приводит к нехватке кислорода у плода ), и в конечном итоге – головной мозг ( что может привести к приступу судорог ).
При этом симптомы ( головная боль, тошнота, мелькание «мушек» перед глазами, сонливость, заторможенность, боли в области желудка ) появляются за несколько часов, а иногда минут до приступа судорог, которые могут унести жизнь и матери, и ребенка.
Такое состояние называется преэклампсией, а сам судорожный приступ – эклампсией. Опасность в том, что на фоне такого судорожного состояния развиваются инфаркт, инсульт, отек легких, отслойка плаценты и сетчатки глаза, почечная и печеночная недостаточность. И все это очень быстро и – у вроде бы здоровой и молодой женщины.
Именно поэтому врачи женских консультаций так много времени уделяют профилактике и своевременной диагностике гестозов у беременных.
Ставим диагноз: гестоз
При большой прибавке в весе и отсутствии видимых отеков врач может предложить вам поставить пробу Маклюра-Олдрича ( пробу МКО ): ввести подкожно физраствор и засечь время, за которое папула рассосется. Если быстрее, чем за 35 минут, значит, у вас имеются скрытые отеки. Кстати, если вам стало трудно сгибать пальцы, они немеют, на них не налезают кольца – это не что иное, как отеки кистей рук.
Если у вас выявили только небольшие отеки ног, то врач назначит амбулаторное лечение. Отекли еще и руки, и лицо, а вдобавок выявился белок в моче, повысилось давление? Срочно надо ложиться в стационар! Иногда состояние будущей мамы может ухудшиться за несколько дней. Не стоит заниматься самолечением. Иногда препараты, принимаемые мамочками, могут только усугубить ситуацию. Особенно это касается мочегонных средств ( диуретиков ).
Многие женщины думают, что при наличии отеков мочегонные помогут вывести из организма лишнюю жидкость. Но на самом деле в сосудах и так очень мало жидкости, она ушла в ткани! В этом случае прием диуретиков резко усугубляет течение болезни.
Ставим диагноз: гестоз
Маргарита Тимофеева
Спасибо, просветили, да так подробненько!
В клинике гестозов выделяют несколько вариантов проявления заболевания. Гестоз прогрессирует ступенчато:
Водянка беременных
Нефропатия
Преэклампсия
Эклампсия
Водянка беременных.
Это самый ранний симптом гестоза. Происходит расстройство водно-солевого обмена и повышение проницаемости сосудистой стенки. Выделяют скрытые и явные отеки. О скрытых отеках можно говорить при еженедельной прибавке в весе более 300 г. Явные отеки классифицируют по степеням:
1 степень — отеки ног;
2 степень — отеки ног и живота;
3 степень — отеки ног, живота и лица;
4 степень — анасарка.
При отеках ОЦК снижается, что приводит к уменьшению мочеиспускания, иногда отмечается никтурия. Диагноз можно подтвердить, сопоставляя количество выпитой и выделенной жидкости, а также наблюдая за еженедельной прибавкой веса.
Нефропатия.
Наблюдают триаду симптомов:
отёки;
артериальная гипертензия;
протеинурия.
Однако, чёткой триады может и не быть. Нефропатия обычно развивается на фоне предшествующей водянки. Артериальная гипертензия отражает тяжесть вазоспазма. Повышенным считается давление выше 135/85 мм.
Водянка беременных
Нефропатия
Преэклампсия
Эклампсия
Водянка беременных.
1 степень — отеки ног;
2 степень — отеки ног и живота;
3 степень — отеки ног, живота и лица;
4 степень — анасарка.
Нефропатия.
Наблюдают триаду симптомов:
отёки;
артериальная гипертензия;
протеинурия.
да ладно? правда про гестоз??
Спящая Красавица
Что правда про гестоз?_
Сначала про страшное- подруга умерла от гестоза ( подумаешь, отеки, давление, на Руси в поле рожали, и ничего- до сих пор помню ее усмешки) . Рожать после этого боялась- жуть, но природа взяла свое. У меня трое, вторая родилась на 35-й неделе, был гестоз. Давление до последнего было в норме, белок тоже, а вот вес резко рванул в последние недели. Но врач не волновалась, не предупреждала- бывает, мол, ешь поменьше. Так что при твоих отеках сдавай вовремя мочу, проверяй давление дома дважды в день, не паникуй, но и не пускай все на самотек. Это тот случай, когда лучше перестраховаться. Удачи тебе и здоровья!! !