Беременность и роды
поделитесь опытом-прикорм грудничку со скольки месяцев давали и с чего начинали?
с 6-ти месяцев. Начали с яблочного пюре, продолжили кабачковым, потом каши, затем творог, с 10 месяцев-мяско
c 4-х . брокколи, кабачок
начала с 4 месяцев - кашу гречневую на смеси делала, начала с каш т. к. дочка вес плохо набирала, если б не эта причина, то сначала б ввела овощи.
Мы по педагогическому прикорму шли: прикорм начинается, когда ребенок может отказаться от еды, сам тянет к ней руки и утроил вес после рождения. Начинали с крупинки риса в 6 мес. , потом с 7 ели шпинат и творожок (несладкий) , давала пожевать яблоко или грушу. с 8 мес ели курочку или говядину мелко порезанную с рисом и овощами. Соки и фруктовые пюре начали есть уже после 10 мес, до этого на хотела сама, а я не настаивала.
Прикорм надо давать с 6 месяцев. Но у меня сын плакал, не наедался уже в 4.5 месяцев, поэтому потихонечку стали вводить пюре овощные, кашки (я на кофемолке разные крупы перемалывала) , желток вареный (1/8, потом1/4 постепенно, растирая с грудным молоком) , творог (не отказываясь от грудного молока) , соки свежевыжатые (начиная с чайной ложки -морковный, яблочко тертое) . Молоко, кефир тоже можно, но если давать из бутылки - может от груди отказаться (из бутылки сосать легче) .
Ваш педиатр все расскажет.
Мы рано - с 4 месяцев кашу, творог, желток. У нас недобор веса был, смесь не брал, только с ложки кормила. С 5,5 мес. мясо и суп ели. Как все ввела, так сразу и поправился на 1500 гр. в месяц.
У нас ребенок искусственник. кашу начали давать с 3-х месяцев, а там по чуть чуть яблочко или грушу. посмотри на реакцию-много не давай. в первый раз половину чайной ложки, если будет норм. реакция прибавляй еще по половине ложки.
с четырех месяцев пюре яблочное и сок яблочный.
Надежда Выстороп
начинали как написано на баночке фруто няни....
С 6-и месяцев.
С гречневой безмолочной каши. Потом рисовая молочная. И т. д. по таблице.
Но у нас толку никакого, ел нормально только кефир и творожок, остальное стал есть после 1,6. :)
Я кормила грудью долго, поэтому прикармливать начала с 6 месяцев. Начинали с яблочного пюре)))
Если смесь, то с 1го месяца, яблочный сок с 3х месяцев, яблочное и грушевое пюре с 4х месяцев.