Если у первых двух детей не было резус-конфликта, то прогноз благоприятный.
Если конфликт был хотя бы у одного, вероятность гемолитической болезни у последующих детей с положительным резус-фактором увеличивается. Во время беременности необходимо периодически сдавать анализы на титр антител, после рождения - контролировать уровень билирубина у новорожденного. Заболевание знакомо любому неонатологу (педиатру роддома). и успешно лечится (обычно бывает достаточно нескольких дней инфузионной терапии (внутривенных вливаний) и фототерапии - ребёнок лежит под специальной лампой, лучи которой разрушают билирубин в коже. Чаще всего бывают легкие формы, тяжёлые формы, при которых требуется заменное переливание крови очень редки. Не переживайте заранее, если нет веских причин.
Беременность и роды
Третий ребенок при отрицательном резусе. Какой прогноз?
Елена Ильичёва
Второй с положительным резусом родился, из-за этого кровотечение было.
Ольга Стрельникова
Кровотечение не связано с резус-фактором ребёнка. Важно - была ли желтуха у малыша, с какого дня, сколько длилась.
Ольга Стрельникова
Желтуха могла быть физиологическая (не свзана с антителами), но, если у второго ребёнка резус плюс - антитела были, просто конфликт мог быть в лёгкой форме, поэтому риск при последующих беременностях, конечно есть, но необязательно, что это будет тяжелая форма ГБН. В любом случае, должно быть внимание к появлению желтушности кожи, чтобы как можно быстрее начать лечение (повторюсь - болезнь успешно лечится, главное - не допускать высокого уровня билирубина) Кроме того, ведь ребёнок может унаследовать ваш резус - тогда точно всё будет нормально.
какой резус у первых двух детей? Вот это главное, а вы не написали! Анализ на антитела последний был когда и что показывал? Как можно говорить о каких-то прогнозах, если вы никаких сведений не дали?
Елена Ильичёва
У первого отрицательный, у второго положительный, было послеродовое кровотечение, как сказали, возможно, из-за резус-конфликта, а вот никаких анализов не делали
Наберите в поиске этот вопрос. Там широко обсуждалась тема не только аборта но и 2го и 3го детей у родителей с разными резусами крови.
Правда ли что женщинам с "-" резус-фактором крови нельзя делать аборты?
Елена Ильичёва
Не знаю, не делалаи не собираюсь.Подруга делала дважды, значит, наверное, можно..
У меня трое, при отрицательном резусе. Всё в порядке.
Если у мужа отрицательная группа крови проблем не будет. Если положительная может произойти конфликт. Прочитай в поисковике гемолитическая болезнь новорожденного.
Я двоих родила, между ними был аборт. всё прошло нормально
Да вы героиня! Редко кто сейчас решаеться на третьего. Я надеюсь, что у Вас все будет хорошо и вы родите здоровенького малыша себе на радость...
ничего плохого. у моей матери трое детей и всем уже за 30ть!! !
непереживайте все будет хорошо, я родила 5 с отрецательным резусом у мужа положительный и сейчас мы ожидаем 6, так что все будет в норме.