Беременность и роды
А как вы рассказали своим старшим детям о беременности ? Как они отреагировали?
Вот мой отчим пришёл домой пьяный и сообщил мне ,что типа мама родила мне сестричку.Мне было 10 лет.Я была в таком шоке.Я не видела,что мама беременная .Мне ни кто не чё не говорил.По этому мы нашей дочки всё рассказали сразу.Она так прям интересуется всем,как я себя чувствую,не хочу ли я солёного.Я поразилась,она оказывается знает,что такое УЗИ,от куда не пойму ,мы вроде об этом ни когда не говорили.Ходит по магазинам выбирает вещи малышу.А ваши как?
Мой сын узнал когда живот стал появляться, ему 5 лет) , так особо я не хотела рано рассказывать, он мечтал чтоб мы ему сестренку подарили, "Что бы я мог за нее заступаться, играть с ней в машинки"-это он так просил) )
А когда начал животик расти, я говорю, вот и дождался, скоро будет у тебя сестренка, а он мне серьезно так... "а я думаю почему ты такая толстая стала, я догадывался, мам)))))
Анастасия Бурыченко
Неужели он в 5 лет понимает .что такое беременность.Мне кажется я не понимала даже в 10 лет,что это такое.
Меня в 14 лет мама с отчимом посадили перед собой и сказали - у нас будет ребенок, но мы бы хотели услышать твое мнение. Конечно, я уже постарше была. Так что у нас с сестрой разница 15 лет.
Когда я второй раз забеременела, месяце на 4 старший сказал - мам, тебе надо меньше есть, у тебя растет живот)))) ) так что пришлось все тогда и рассказать) Ну, отнесся философски - будет и будет.
мой старший еще мал - ему год, он так иногда трогает животик, потому что видит что ни у кого вокруг такого нет, а у мамы есть.. . но ничего не понимает пока
мой ст сын был оч подавлен. . ему было 7 тогда. . лет до 5-6 просил брата- но купили кота ему и свинку- больше не приставал. . а тут просто пошел в отказ. . ругался. . не принимал всерьез. . потом у же когда живо т у меня расти стал - сказал- так и быть- но только брата- если девченка - я ее не пущу к себе в комнату. . родился братик- и теперь больше всех с ним возякается- нацеловывает и говрит- ну как можно не любить такого пузяку???
мне и не сообщали в детстве, что будет еще одна сестренка.... перед фактом поставили))) )
а своему сыну, старшему... сразу сказала, что у него скоро появиться сестренка... я и до этого говорила, когда только планировали
рассказывала, как будет весело, здорово!! !
готовила морально, так сказать)))) что бы шока не было... и правильно сделала в итоге... помощник, заботливый мой!!!!
Старшая сказала: "Ну опять ШтолЯ? "(я ждала третьего), а средняя прыгала-прыгала, а потом спросила: "А это чего такое-беременная? "Мы сказали дочерям сразу, потому, что лично для меня было шоком, когда придя в 6 лет из сада, я увидела на диване нечто красное, сморщенное и орущее))) -мама родила нам с братом сестрёну!
сыну 10 лет было я ему говорю: " у тебя будет братик или сестричка"а он мне отвечает: "мам ты чё беременная! "-вот так и рассказала
ой, у меня тут вообще "кино". Старшей 2,5 муж гладит живот и говорит: " у мамы тут малыш! " дочка поднимает майку: " у меня тоже малыш!!! " пошли с ней вчера на узи-мне сделали... я стою вытираюсь, дочка врачу :"а мне? " в общем- со вчерашнего дня у нас уже не малыш в животике, а сестрёнка- дочка так положительно, относится-обещала что будет любить и играть, когда смотрит журнал и видет беременную тётю-говорит, как у мамы малыш)) ) и на ночь желает животу "спокойной ночи")))
Я дочери рассказала почти сразу в спокойной позитивной обстановке. Опытом и полезными рекомендациями о том, как рассказать старшему ребенку о беременности, делюсь в статье на Дзен https://dzen.ru/media/id/64a18023e6b5371cc98b7e7c/mama-beremenna-kak-skazat-o-beremennosti-starshemu-rebenku-64b264efd5710b4f6df4f6fb
мы сыну сразу сказали, что у него будет братик или сестричка. Нормальная реакция, никаких проблем. Надо доверять своему ребенку.