Сыну было 4.5 года. Он выслушал мое сообщение, что через полгода у нас родится еще один ребеночек и радостно спросил: "Значит, мы будем вместе мои игрушки убирать? "
С дочкой было еще смешнее. Ей было меньше 4х, когда я раздумывала, как ей сказать. Но она меня опередила! Все лето мы смотрели очередной бразильский сериал, где бесконечные героини были с первой до последней серии бесконечно беременны, и в конце она спросила меня :"Мама, а у тебя в животе есть какой-то-нибудь ребенок? " Я ответила: "Есть! ", и она восприняла это как естественное событие))))
Беременность и роды
как вы своим старшим детям говорили, о том, что скоро бдет у них брат или сестра? Их реакция? Вопросы?
Старшей было 2 года 8 мес, когда я забеременнела второй раз, она любила по мне прыгать, я ей и объяснила, что теперь у мамы в животике жиывет малыш, поэтому маму нельзя толкать и нельзя по ней прыгать, она очень хорошо восприняла эту новость, все время спрашивала как там малыш, кто там (братик или сестричка) , когда уже наконец появится, гладила живот, разговаривала с пузожителем.
наша дочка, потом как кто постучит, все говорила :"Может это уже брат пришел ? "
Дочери было 4 года, ничего объяснять и рассказывать ПЕРЕД рождением брата я ей не собиралась. Постарались воспиталки в садике: "Ой, Иреночка, у тебя братик скоро будет или сестричка? " Но дочь ни о чем меня не спросила. Родился братик- всё и так стало ясно.
Моей дочке 3 года. Беременность планирую через год, но уже обсуждаем темы братика-сестрички. Дочка говорит, что будет помогать, на ручках держать и сисю давать! ))
ничего не говорила, он маленький был, когда сестренка родилась сыну был 1 год и 3 мес
Меня наоборот дочь (6лет) с папой уговаривали на братика или сестричку. Когда согласилась, просто сказала, что ваша мечта сбылась.
у них не большая разница, так что старшая еще была в том возрасте, когда не могла формулировать вопросы )))
Наверника она даже не сможет вспомнить то время, кады малой ее не было и старшая была единственным дитем )))
Ну я отреагировал так, будет брат ну классно)
Между рождением дочери и сына три года. Просто спросили дочку кого она хочет: братика или сестричку? Потом она интересовалась, глядя на мой большой живот, не тесно ли там им? Кому? - спрашиваю? Братику с сестричкой! Смех! Третьим ребенком заберемеела когда им было соответственно 9 и 6 лет. С папой собрали всех за столом (плюс бабушку) и просто объявили, что в новогодние каникулы у них появится еще один (одна) родственник. Сначало было удивление, после недоверие, а потом радость! А вот бабушка ночь не спала после такой новости! Теперь у нас растет еще одна лапочка-дочка. А старшие просят родить им братика.