Беременность и роды
А как ваши старшие дети отнеслись к появлению младшего брата/сестры? Интересна разница 4-5 лет.
разница 3г. 9м. Поначалу с интересом, потом через пару недель появилась ревность. Старша могла подойти укусить малую втихаря. Сейчас старшей 6 лет, младшей 2 года - они играют вместе, спят вместе на одной кровати, иногда ссорятся, но скучают друг по другу. Никакой ревности нет. Стараемся, чтоб все поровну было и по жопе тоже вдвоем получают поровну. Никаких проблем нет. Старшая еще брата младшего просит родить, чтоб вообще весело было
Мои младшие сестры родились, когда мне было 5 и 6 лет. Честно говоря, мне вообще было на них пофиг. Помню только, что когда привезли домой первую, то сказала, что назовем её Таня. И все, после этого мне вполне хватало и своих детских дел, чтобы ещё отвлекаться на этих непонятных для меня существ)))
у моих разница 4,8
с интересом отнеслась))
У моих разница 4 с половиной года. Старший сын отнесся совершено нормально. С интересом даже, Никакой ревности, как мне говорили, или попыток обидеть малыша. У нас сейчас старшему 7, а малышу почти три, так вот Наш мелкий тиран, скорее старшего тыркает и доводит. А большой ко всему этому относиться филосовски- мол когда же он подрастет да поумнеет.
У нас разница 5 лет.. первые месяцы я выла от безысходности. Старший закрылся, стал чужим. Я и так и сяк, но только хуже стало. Вот спустя больше полугода я стала видеть его заботу за малышом, играет с ним, балуются. Мне стало легче.. но еще много работы с эгоистиком
у моих первых разница 3,5 года между собой... проблем не было.... сейчас в ожидании третьего... со старшей будет разница 11 лет, с младшим (средним) будет разница 8 лет.... ждут и радуются... со мной детские вещички покупают.... все торопят игрушки купить.... спорят кто будет с коляской после школы гулять)))) ) посмотрим что будет когда родится ляля))) )
у меня самой в свое время тоже никакой ревности не было к появлению младших... я с ними с удовольствием занималась и играла.... нас в семье четверо.... было я вторая..
на данный момент 7 летний сын обнимает живот и говорит "Привет, малыш", или бежит с распростертыми объятиями "На обнималки с малышом". Но нас уже предупредил, когда малыш появится, что все равно ревновать будет)
у меня разница правда 7 лет, но мой сын очень любит свою сестрёнку!! он мне помогает, я прям горжусь, что такого сына воспитала)))) самое главное, когда появляетя в доме маленькое чадо, про старшего не забывать!! я сына с собой на узи брала, ему показали, как сестрёнка палец сосёт, игрушки, одежду ей выбирал!
5 лет разница. Старший очень любит маленькую. Всячески заботится.... НО ОКАЗЫВАЕТСЯ не показывая нам вида ревнует и сильно огарчен. Сказал учительнице: "мне кажется мама любит Милену, а меня нет" ((
разница в 6 лет! отнесся очень хорошо не истерил, помогает с маленьким играет с ним!
Я помню свои мысли, когда родилась сестра: "Как? У моей бабушки теперь ещё 1 внучка есть!! ! Зачем, ведь есть же я! ..а вдруг меня станут меньше любить?... "
А потом нормально, люблю её, даже как то по-матерински (разница - 7лет)
разница 5,5 лет обе девочки, ревность проявилась позже, и сейчас от этого не избавились старшей 14 младшей 8
Первой 11, второй 8, третьей 1,8. Когда появилась вторая, то первая мне во всем помогала и играла с ней. ссориться начали лет с 7-8. А когда родилась третья, дак вообще все с ней играют. даже ещё лучше стало. Согласна, что детям надо объяснять и готовить к рождению других детей. Пусть они разговаривают с животиком, гладят и читают книги (если могут).
у меня с сестрой разница 4 года, отношения были не очень хорошие, т. к. все свободное время ей уделяли, я очень часто говорила: "Полине агу, а мне не агу! ". Вот так, да и сейчас отношения не очень, ругаемся, деремся.
У моих детей разница 3 года. Старшая сестрёнка любит маленького братика не смотря на то, что он её постоянно обижает. Из-за игрушек дерутся, а ревности нет.
Старших нужно готовить к рождению ребенка. Обычно, если не предупреждать и заранее не влюбить их в ваш живот и будущего ребенка, они очень сильно ревнуют. Когда я родилась, родители естественно не предупредили и не подготовили моего брата. Так он только и находил момент чтобы мне навредить )))
У моих мальчиков разница 3 года... старший поначалу с интересом наблюдал... все время хотел взять на ручки. прошло полтора месяца... и началась небольшая ревность... но он у меня молодец! помощник растет! малыша кормит из бутылочки. то попрошу-приносит!) но очень не аккуратный... как плюхнтся на кровать! чуть младшего не раздавив... аж страшно! боюсь их в комнате двоих оставлять! все-таки маленькая раница! девочки, рожайте с разницей лет в 5!самое то!)