Беременность и роды
Девчонки, у которых у деток разница в возрасте 10 и более лет, расскажите как ваш старший ребёнок существует с младшим?
Переживаю очень, что бы дочка не ревновала. И как вам удаётся уделить равное количество внимания деткам?
Очень хорошо переживает.
у нас с сестрой 9.5 лет разница. помогать меня не просили. я по своему желанию иногда читала сестре стихи, иногда гуляла. не ревновала. когда сестра стала относительно осознанной, то стали ругаться и драться (несмотря на разницу в возрасте) . но при этом любили друг друга (и любим) . у мужа с сестрой тоже 9.5 лет разница. сестра для него с детства и до сих пор самый уважаемый человек, она очень много с ним занималась в детстве.
Проблем больше, когда разница маленькая... Моим было 13 и 16, когда я родила малышку. Нежнее нянек не было, да и сейчас все дружат, уже семьями...
Разница в 12 лет, старший очень нежно нянчил маленького. Относился больше по-отечески, чем по-братски. Сейчас оба взрослые, отношения до сих пор дружеские. Младший советуется со старшим, старший опекает младшего
избаловал... к рукам приучил... он и сейчас под их дудку плясать будет, хоть и живет отдельно уже)
Старший помогал. Потом уехал жить к отцу (поступил в колледж) . Сейчас опять все вместе - общение со старшим братом, безусловно, на пользу.
Вместе хорошо - ни игрушки в детстве ни девчонок в юности делить не придется. Равного количества внимания им как раз из-за разницы в возрасте уже не нужно.
Сыновья, разница 14 лет.
Хорошо ладят. В основном потому, что старшему приходится с младшим сидеть, когда я занята вне дома. Разница между сыновьями - почти 12 лет. А средняя дочь - ей 7 лет, только учится активно помогать с ребёнком. Ещё есть самая старшая, ей 15 лет. Так та вообще незаменимая помощница. Только уехала поступать в колледж, и теперь без неё справляемся. И я, и муж скучаем. Нам её не хватает очень!
Лёлечка ****
Да, младшему годик с небольшим
Приветули!) ) ой.. . С малышом моим мне уже не до инета, но быстренько напишу..)) )
Моим старшим 16 и 11 лет. . Когда узнала о беременности, позвала детей и начали разговор. Я даже тогда расплакалась, как сейчас помню!
Сын старший сразу сказал, мам как классно хочу братишку!) ) а дочь ( ей 10 тогда было) как то сразу занервничала.. мол, любить будешь больше, чем нас и тд.
Дальше так... беременность проходила все уже понимали и привыкали к тому, что появится скоро кто то) только вот доча очень ждала сестренку!)) )
Ну а уж после родов не до ревностей вообще!) ) и не важно что братик а не сестренка!) ) идем с ней по магазинам, она обязательно просит малышу что то купить!. . И все чему малышок учится скорее от сесты. . За ней повторяет ( и язычок показывать научила и в ладоши хлопать!)) )
А старший сын ( ну он как подросток уже больше своими делами занят) но сказал так: мам, я не думал, что так сильно буду братишку своего любить!!!)))
моим старшим было по: сыну 13,дочери 14,когда я родила третьего. Они были счастливы рождению братика и мне помогали во всем и живут дружно, только иногда старших раздражает чрезмерное баловство младшего.
у меня муж старше брата на 11 лет. отлично они уживались и сейчас нормально общаются. свекровь говорит что был незаменимым помощником когда младший был маленьким.
Именно разница в 10 лет и более спасает родителей от так называемой "ревности".Сестра меня младше на 13 лет. Как родилась-я стала ей "второй мамой"!Маму ОЧЕНЬ жалела после тяжёлых родов-помогала с радостью во всём, даже по ночам. Хотелось постоянно няньчить сестрёнку, каждый день приходила с маленьким подарком для неё.)))
Существуют? ! Разница большая особенно первая девочка ей будет интересно водится с лялькой. Но тут не перегибайте палку у девочки такой возраст деликатный, что она должна все получать в меру и погулять и в кино и т. д.
Надежда Стеблецкая
Существуют-это была шутка. Спасибо, будем стараться!
Нормальные у нас отношения, с сестренкой разница 17 лет. Очень ее люблю.
Моя сестра младше меня на 13 лет, нас двое в семье) ) Существуем, как вы выразились, мы хорошо :)) Я с ней нянчился, помогал и помогаю родителям) ) Это когда небольшая разница в возрасте дети соперничают что-ли, а у нас всё хорошо))
Надежда Стеблецкая
А вас не напрягало за ней смотреть?