Беременность и роды

Вопрос мамам двоих детей и более, особенно если разница в возрасте более 5-6 лет:

Ваш старший ребенок(особенно если старшая девочка) помогает (помогала) вам когда появился младший? Он(а) сам (а) проявляет инициативу? Или приходится просить? Какая разница в возрасте лучше, так чтоб сташий уже был самостоятельным и маме мог помочь при необходимости?
у меня два сына и доча. старшему 18,среднему почти 4 года, мелкой 5 месяцев. Старший с братом гуляет ( я из окна смотрю), играет ( носятся как два коня). мелкую в руки не берет говорит что боиться ее ( ну наверное думает что укусит ))) я особо не гружу его детьми потому как не ему рожала. своих будет нянчить. а так если что нужно всегда готов помогать.
Аяна Кушбакова
Лучший ответ
9 лет разницы. Помогает - когда прошу посидеть. Иногда сидит сам, развлекает как может, особенно когда ему самому хочется поиграть.
разница 10 лет... сын помогал только когда попрошу... лично я такой разницей в возрасте довольна, сын уже закончил институт, работает, через год дочке поступать, а если бы разница маленькая была - сидели бы давно как овощи с мужем у телика... все же это важно - когда дома ребенок
У моих разница 4 года почти. Дочка старшая очень помогает, все мне приносит, подает, что попрошу, может присмотреть за маленьким, пока я посуду мою, или другими делами занята, в ванной например, сейчас младшему 8 месяцев, они уже в догонялки играют (ползком) , обоим нравится, и мне проще намного, чем со старшей было)))
У нас разница в 9 лет. Старший (тоже мальчик) помогал, молодец-можно было доверить когда мы были в отъезде: покормить, подмыть, постеречь, развлечь. В то время ( когда малышу было от месяца до года) , мы жили за границей и считаю, что помощь старшего была весьма к стати. Известно, как женщины дичают если не выводить их в свет. Старший инициативу не проявлял - у него выбора не было (В 10 лет мальчик уже сознательный) .
___ И вот он вырос, наш младшенький, см фото:
_
У моих 3,5 разница. Помогает в плане "подай-принеси", купать помогала, если заплачет - соску например выронила - бежит орет мне, чтобы не давала, сама хочет дать))
помогал сын.. немного ..покачать или что о принести .но не больше..
меня заставляли когда брат родился, всё детство под хвост ушло, хоть и любила брата и люблю
Ира Шмидт
уже может и помочь, хотя у нас первый на днях должен появится
Люси .
У меня разница 3,9, но старшая дочка помогает. Допустим я готовлю, прошу ее поиграть с ребенком или посмотреть, чтоб с дивана не упала. Иногда и заставляю ее помогать, когда не хочет - говорю ты старшая помощница, маме суп надо сварить, позанимайся с ребенком. Стараюсь не злоупотреблять, я ведь для себя рожала, а не для нее..
у меня дочки погодки... но старшая мне все равно помогает с младшей... младшей скоро будет годик.. а старшей будет два)) старшая помогает укачивать младшую... играет с ней и помогает приучать кушать самой
Сын помогает сильно. Особенно сейчас, когда младшей 2,6.Да и раньше и с коляской постоять, и по магазинам пройти. Его помощь просто бесценна.
А лучше, чтоб не было необходимости задействовать старшего для помощи маме. А то будет как у меня. Мой отец - до сих пор против второго ребенка в моей семье, потому что его всегда заставляли за младшим братом присматривать и помогать.
У моих родителей 2 детей. Когда родился брат, не за что на свете не была готова помогать маме с ним, ревновала жутко. Разница 6,5 лет.
Но у моего мужа разница между ним и младшей сестрой 14 лет и он всегда возился с ней. Укладывал спать, забирал из садика и т. д.
разница 5 лет, помогал поначалу немного сосочку там дать бутылочку принести пеленку подать, с калясочкой постоять у магазина. Сейчас очень ощущается его помощь и маме по дому и сесренкой, деткам 8 и 2.10