Беременность и роды

как подготовить старшего ребенка к появлению младшего?

старшей дочке 3 года. она "копит деньги чтобы купить братика"....как ей прокомментировать появляющийся живот у мамы????не скажу же я что покушала так плотненько....
а мы все вместе планировали маленького. Нашему сыну было 2,5 года. Мы рассказали, что лялечка появится сначала крошечная и чтобы она была в безопасности она будет у мамы в животике жить, пока не вырастит. Там она будет слушать что мы делаем, кушать, играть ручками.. . а мы будем ждать её и беречь животик и гладить его. Сынок обо мне заботился и постоянно обнимал животик, мы вместе ходили на узи, вместе выбирали имя, делали покупки.. . Это здорово! Они неразлучные и любят очень друг-друга, играют вместе, засыпают даже иногда. :)) Старший до сих пор о нём сначала заботится, а потом уж о себе говорит. Ему нравится. Хочет, чтобы 10 было детей у нас! Чтобы весело было всегда!
Юлия Ершихина
Лучший ответ
Моей старшей 3 года, так и сказали, что в животе сестренка у мамы. Вопросов не возникало.
я своей дочке объясняла, что у нее скоро будет братик, когда начал появляться животик, она подходила и спрашивала, что со мной, я ей объяснила, что это ее брат и сказала, что у нее тоже же будут детки, на что она испугалась, заплакала и сказала, что не хочет, а потом через некоторое время подошла ко мне и сказала что хочет, чтобы у нее была дочка и сыночек и стала каждый день подходить ко мне гладить животик и разговаривать с ним, а потом когда я родила и приехала домой ее первой фразой было, он что настоящий? периодически ревновала и вообще не подходила к брату, а сейчас, когда сыну исполнился месяц, она сама просит подержать его, погладить, а можно я буду его причесывать, а кушать готовить, вообщем стала заботливой старшей сестрой
Юля Живова
моей 5, купили ей энциклопедию устройства человека и без подробностей объяснили откуда берутся дети - все в картинках. ждет маленького, целует животик! надо поддерживать в старшем желание общаться и ждать младшего, т. к. при любом раскладе будет сложно, будет ревность
Олеся Плохих
Никак, сомневаюсь, что ее сильно волнует ваш живот.
Татьяна Луя
Моей 9 она и слышать про второго ребёнка не хотела, если я начинала что то говорить он могла сказать-мам хватит ты что специально. Она говорила что я непонимаю того что и места у нас на второго нет, и денег у нас на него нет и вообще он нам не к чему))). Потом я сменила тактику и стала расказывать что малыш в животе буянит когда её рядом нет, когда она рядом он успокаиваеться. Что я знаю точно что малой её будет любить больше чем меня. Вообщем спустя месяцев 5 она сказала можно живот поглажу, сказала что она его любит, ждёт и будет мне помогать))) ) вот так то
Яна Хакимова
как? как?
словарным запасом дорогая моя :)