Да, у меня старшая на 4 года старше младшего, ревновала и спрашивала "кого больше любишь". Но прошло все как-то незаметно. Девочке уже 17 лет, мальчику 13., дружные.
Когда принесете малыша из роддома, дайте старшему подержать и не отгоняйте, пусть помогает, тогда ревновать будет меньше или вообще не будет.
Удачи )))
Беременность и роды
Как отнесся старший ребенок к появлению младшего, была ли ревность, как долго. Какая разница в возрасте?
разница 10 лет. отнесся очень хорошо. так трепетно и нежно.... и нянька хорошая. кстати.
У моих разница в возрасте 2, 5 г. Когда родился младший сын, дочка была в умилении, все ходила рядом, приговаривая "малышик, малышик".)))) Никакой ревности между ними не было, да и до сих пор нет. Ее и не будет, если открыто не демострировать, что ты любишь одного ребенка больше, чем другого.
у наших разница год и три мес - старший просто себя не помнит до младшего. ревности нет. играет с младшим, соску ему сует, коляску качает))
не было
готовить надо и учить, помогать
нам повезло, у нас сразу была любовь и желание помогать
пять лет разницы
а у друзей два - тоже помогать хотел... сосочку давать
сам уже большой был - соску не сосал...
готовить надо и учить, помогать
пять лет разницы
сам уже большой был - соску не сосал...
разница 4, 8...ревность безусловно есть... но сестричку очень любит
Ревновала, что его одевают, кормят, да и сейчас бывает ревнует. Старшей 5 лет и 4 мес, младшему 1 год 6 мес.
у наших разница 6 лет. Ревности не замечала ни разу с момента приезда с роддома. Младшей уже 1,1 год. Старшая носится с ней как наседка.
Разница почти 9 лет.
Дочка первое время не ревновала, а обижалась, что мама в больнице или малыша кормит, или спит. Я её попросила мне помогать и все обиды прошли. .
Дома немного ревновать стала, но потом я обратила её внимание на то, с какой любовью она к братику относится и что мы её не ревнуем. Она теперь братику всегда говорит - ты только мой и жопку ему целует!
Конечно, если есть свободное время, я с дочкой его провожу! Только одно обидно, ей в этом году пришлось от кружков отказаться, т. к. я не могу её теперь возить.
Разница 7 лет. Доча очень любит братика, как сама говорит "люблю Сашу аж описаться", возится с ним. Но иногда бывает, что не хватает ей меня, малышу ведь только 2 мес. , я с ним постоянно.
В нашем счастливом семействе - двое детей. Старшая дочка Лера появилась почти на 4 года раньше младшей дочки Даночки. Наблюдая за детьми, я с радостью осознаю: у малышки есть надёжная старшая сестра! Любовь к сестричке я прививала дочке ещё во время своей беременности. Когда второго ребёнка у нас с мужем и в планах не было, я стала задумываться о том, как было бы хорошо, если бы у дочки, кроме нас, был ещё один родной человечек, в будущем - поддержка и опора. Видимо, мой настрой передался дочке, потому что с самого рождения Данюши она не воспринимала её как соперницу, отнимающую у неё частичку родительской любви. Главное - дать старшему ребёнку понять, что с появлением второго малыша родители не станут обделять его вниманием и заботой.
Конечно, дети - это дети. Редко, но случаются размолвки. Тем не менее я убеждена, что мои малыши относятся друг к другу с любовью.
привет! нет даже помогает!
6 лет разница. все нормально, старайтесь уделять внимание старшему ток же как и раньше, не оставляйте его вопросы без ответа.
Сын очень рад что у него появилась сестренка, разница 14 лет, помогает, сам переодевает, когда время есть ходит гулять, дома с ней нянчиться. Ревности нет, я с ним разговаривала и сейчас разговариваю, что люблю их обоих, что оба для меня важны, просто сестренке сейчас больше внимания нужно, она маленькая, только родилась и сама еще ничего делать не умеет
Хорошо отнеслись, рады были, ждали очень сестренку и сейчас ждут еще одну. Сейчас детям 15 лет, 4 года и 1 год. Ну младшая, годовалая, конечно, не ждет, не понимает пока))))