Беременность и роды
Почему в русском фолклоре бабушка всегда старенькая? Ведь тогда принято было рано рожать, значит, бабушке было от 40 лет
Моя бабушка начинала рожать в 16 лет, а заканчивала в 46 лет, то есть в семье было много детишек обычно, старшие уходили на свои хлеба, а младшие оставались при матери . Так у нас за бабушкой ухаживал самый младший из сыновей, любимая дочь вышла замуж в далёкий город, так вот получилось, что внуки у неё были рядом, когда ей было уже к 80 годам . Мой отец был где то в середине, ему было 18 лет, когда в семье родились последние дети и он уже работал самостоятельно, потом служил в армии ...Детородный возраст был от 15 и до 45 лет и тогда, но много детей умирало, особенно в старшем возрасте от тяжёлой работы были выкидыши и неживые, у папы отец уходил на Первую МИРОВУЮ войну, у них был перерыв так сказать - мать одна справлялась с хозяйством вместе с детьми, а потом снова уже после 20 годов появились детки ...Уже поздняя радость так сказать .
и до ...80
моей бабушке было за 60, когда я родилась, потому что мой папа был у неё не первым ребёнком, и даже не вторым.. .
я родила дочку, когда моей свекрови исполнилось 55 лет, она пошла на пенсию в апреле, а вскоре и внучка появилась, и она сидела с ней.. . пока в саду место ждали
Не только в фольклоре. Арине Родионовне лет 40 было, у Достоевского есть "вошла старуха лет 45.
Джульетте было 12 лет, её матери лет 26, кормилице вероятно лет 40
Тогда представь себе бабушку возрастом как Золушка
потому что о контрацепции мало чего знали, в основном, подорожнеГГом предохранялись. Воооот. А от частых родов организм женщины не молодеет, как принято здесь считать. Да и замуж рано выходили, лет в 14-15. Так что, годам к 30 мамки имели по десятку детей, внешность старушки и первых внуков.
Это стереотип, вспомни бабу-ягу! ей вообше больше 100 лет)))))))))
Народ не доживал до глубокой старости.
ОТ 40 а со мной в палате тека в 40 ток рожать надумала
Улбосын Бегимбетова
Ну и...?
Может она не могла раньше.А дитятко хочеться,вот и родила.Я думаю в 40 еще нормально...но сложновато,для нее же.
Продолжительность жизни была меньше и соответсвенно женщины выгладели. Не надо далеко ходить за примерами - посмотрите как выглядели наши мамы, бабушки в 40, и как чудесно сейчас выглядят некоторые сорокалетние женщины.
Мой дед в семье был 13 и родила его тогда мать в 46 лет.
Разные бывают бабушки.
Мне "понравились" слова в фильме "1814"- " Старуха лет 35 ти "....к женщинам так относились и скорее всего они себя так и чувствовали (как старухи)... сейчас то и то лет с 40 начинают с работой ущемлять (типа старая уже)....
раньше в 40 лет женщина уже была старенькая, это сейчас- кремы всякие, пластика, зубы испортились- поменял, морщины убрал, линзы надел, ногти-нарастил и в 40 как 25
Если родить от одного до трех, а тогда было по 12 детей у женщины, при такой нагрузке и в 25 состаришся.
потому что в сорок лет женщины были уже старухами
Потому же что и младенцы маленькие.
Рожали и молодые и не очень, как и сейчас.
40 летние в поле пахали, а с детишками водиться оставляли самых стареньких, так сказать, на легком труде. Но они самые мудрые, добрые и ласковые оставались радостным воспоминанием из детства из поколения в поколения .
Да и жили в основном до 40 лет, особенно дедушки )))
Хороший вопрос, вдумчивый. В русской культуре женщина вообще не представлена женщиной, источником утонченности и чувственности. В стихах она коней на ходу останавливает, входит в горящие избы, в сказках - бабушка старенькая, а не такая экстравагантная старушенция, как бабка Вик Беретон из фильма "БУМ".
Причины в ментальности народа. Когда в 30-е годы в Америке снимались "Унесённые ветром" с жеманными кокетками в шляпках с оборками, у нас героиней экрана была свинарка из фильма "Свинарка и пастух"